Урок математики в 3-м классе по теме «Скорость. Время. Расстояние»
Цели урока:
ввести понятие скорости как новой единицы измерения; установить зависимости между величинами – скорость, время, расстояние; учить решать задачи на нахождение скорости по известным расстоянию и времени движения используя формулу движения; повторить табличные и внетабличные случаи умножения и деления, формировать вычислительные навыки, закрепить знание единиц времени и длины; способствовать развитию логического мышления, внимания, речи, самостоятельности; прививать интерес к физкультуре и спорту.
ХОД УРОКА
I.Самоопределение к деятельности.
Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.): “Вы — талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых знаний! Пусть же чувство уверенности и чувство победы сопровождает каждого из вас сегодня на уроке.
К знаниям ведут 3 пути :
-
Путь размышления – самый благородный
-
Путь подражания – самый легкий.
-
Путь опыта – самый горький.
— А какой путь выбрали бы вы? (размышления, т.к. размышляя мы учимся делать выводы, учимся обобщать, сравнивать , анализировать , что очень необходимо для получения новых знаний.)
Наш путь размышлений начинается с устного счета.
II.Устный счет
1.Чтобы открылась дверь в замок, нужно нажать на 1 из плиток. Известно, что запись в ней:
-
Не содержит цифру 5
-
В результате даёт четное число
-
Это число больше 60
18*3 15*7
16 *5 13*6
12*2 100 — 21
6700:100 48+33
2. На доске:
— Посчитайте, сколько прямоугольн? Треугольн?
— Найдите S СAD
— Какую формулу использовали для нахождения площади?
Площадь прямоугольника S = a х b
-Какие формулы еще знаете?
Периметр квадрата Р = а х 4
Периметр прямоугольника Р = (a + b) х 2 = a х 2 + b х 2
Площадь квадрата S = a х a
Объем куба V = a х a х a
Откройте тетради, запишите число, классная работа
— Для чего они нам нужны? (Помогают решать задачи, находить площадь, периметр, объем фигур.)
Наши друзья ведут здоровый образ жизни, учатся правильно питаться, занимаются спортом. Барбарики преодолели путь в 24 метра. Баз пришёл к финишу через 3 минуты, а Буба через 4 минуты.
Проблемный вопрос: Почему так произошло? (Один быстрее двигался, а другой медленнее)
-Какое понятие употребляют, говоря о движении?
— Где встречались с понятием скорость? ( в машине спидометр измеряет скорость)
— Как измерить скорость движущихся тел, у которых нет спидометра?
-Какая формула пригодилась бы для решения этой задачи? (никакая)
— Почему? (величины разные)
— А как же нам быть при решении задач на движение? ( вывести формулу)
— Какие цели поставим на уроке?
-Что будем учиться измерять ?
II.Постановка темы урока
Сегодня нам предстоит узнать что такое скорость, вывести формулу скорости
научиться решать задачи на нахождение скорости движения.
Чтобы сформулировать понятие скорости, нам необходимы опорные слова. Для этого, работая в парах, расположите данные единицы измерения в порядке возрастания.
Какие единицы измерения у I и III ряда? (Длины)
У II ряда? (Времени)
Кто готов назвать их в порядке возрастания? (Ученики называют и выкладывают на наборное полотно.)
мм, см, дм, м, км
с, мин, ч, сут, мес
Проверим правильность выполнения
КМ Ч
Это единицы измерения какой величины?
(длина) (время)
Подберите синоним (расстояние, путь)
В математике путь означается S В математике время принято обозначать t
Расстояние – это промежуток между двумя пунктами, точками, между чем-нибудь. В чём измеряется расстояние? (В единицах длины).
Время – это продолжительность, длительность чего-нибудь. В чём измеряется время? (В единицах времени). Как оно распределяется на всем промежутке времени?
III.Открытие новых знаний.
-А что называется скоростью?
— Свяжите эти 2 величины и попробуйте дать определение скорости.
Скорость – расстояние, которое проходит движущийся предмет за единицу времени.
-Какими единицами будем пользоваться для определения скорости? ( расстоянием и временем)
-Обычно используют такие единицы скорости, как метр в секунду, метр в минуту, километр в час, а записывают так: м/с, м/мин, км/ч. Обратите внимание, что предлог “в” в математике заменили чёрточкой “ /
Прочитайте единицы скорости км/с м/мин км/ч м/с
Из каких единиц измерения образуются названия единиц скорости? (Из единиц длины и единиц времени).
-Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой V
IV.Работа с учебником
1.Откройте учебник с. 110, найдите выделенное слово “скоростью”. Прочитаем определение скорости. (Скоростью называют расстояние, пройденное в единицу времени.)
Вернёмся к нашим героям.
Баз и Буба очень хотят узнать свою скорость движения. Поможем им. Решим задачу.
Задача 1. Баз прошёл расстояние, равное 24 метрам за 3 минуты. С какой скоростью он шёл?
Что нам известно?
Расстояние – 24 м
Время – 3 мин.
Что нужно узнать? Скорость Баз, т.е. расстояние, которое проходил Буба за 1 мин.
Весь путь, который прошёл Баз, мы может разделить на 3 равные части, потому что в каждую минуту Баз проходил одинаковое расстояние.
Кто из вас догадался, с какой скоростью двигался Зелибоба?
Как узнать скорость его движения? (Расстояние разделить на время)
Запись в тетради: 24 ׃ 3 = 8 (м/мин) скорость Зелибобы.
— Скажите мне тоже самое, только при помощи буквенных обозначений
— Какую формулу выведем?
V= S : t
Напишем ответ задачи. Ответ: 8 м/мин.
ФИЗМИНУТКА
3.Первичное закрепление.
Задача 2. Буба прошёл расстояние, равное 24 м за 4 минуты. С какой скоростью двигался Буба? ( 1 у доски)
Что известно в задаче? (Расстояние – 24 м, время – 4 минуты)
Что надо узнать? (Скорость )
24 ׃ 4 = 6 (м/мин) скорость Кубика.
Ответ: 6 м/мин.
Сравните скорость Баз и Бубы. Почему Баз пришёл к финишу раньше?
— Зависит ли время от скорости?
Вывод: Чем выше скорость, тем меньше времени тратится на путь.
Вывод: Скорость – это величина, которую можно измерить и сравнить.
4.Самостоятельная работа.
Давайте потренируемся в решении задач на нахождение скорости, выполняя работу самостоятельно.
c/ 112 №3 ( работа с таблицей)
Проверьте свои ответы с ответами на слайде.
Кто выполнил работу без ошибок?
Кто допустил 1 ошибку?
Кто допусти 2 ошибки? Кто не справился? – Не огорчайтесь, потренируйтесь дома, приложите старание, тогда и у вас всё получится.
5.Повторение с включением новых знаний.
Игра
— А с какой скоростью могут двигаться различные тела?
При решении задач необходимо учитывать значения скорости для определенных объектов.
Нужны 3 ученика – это движущиеся модели: самолёт, машина, ракета, черепаха. Ещё 5 учеников – это скорости движения: 800 км/ч; 90 км/ч; 6 км/с. 4 м/мин, 5 км/ч.
Найдите пару, соотнесите, у кого из вас какая скорость движения?
(Самолёт – 800 км/ч; ракета – 6 км/с; машина – 90км/ч).
Кто из них движется быстрее всех?
У кого самая маленькая скорость движения?
— Что может двигаться со скоростью 4 км/ч? (человек)
6.Задание дифференцированное.
Перед вами лежат 3 листочка. На зеленом листочке задание полегче, на желтом – посложнее, на красном сложное. Выберите для себя то, что вам под силу.
№1 Улитка проползла 100 см за 2 минуты. Найди скорость.
100:2=50(см /с)
№2 Трактор за 6 часов проезжает 240км, а машина это же расстояние за 3 часа. Во сколько раз скорость машины больше скорости трактора?
. 1)240: 6 = 40(км /ч) скорость трактора
2)240 : 3 =80 (км /ч) скорость машины
3)80:40=2(раза)
V.Итог:
— Для чего нам в жизни нужна данная величина?
Решение задачи на ПДД (СЛАЙД)
Ширина проезжей части дороги 180 дм. Зелёный сигнал светофора горит 20с. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с того момента, как светофор загорелся, чтобы пройти дорогу без аварийной ситуации?
180 : 20 = 9 дм/с = 90см/с
Это примерно 2 шага ребёнка в секунду
Запомни: переходи улицу по переходу. Разговаривать с друзьями или играть во время движения по «зебре» опасно, у светофора ограниченное время !
— Что нового «открыли» мы для себя на уроке?
— Чему важному учились?
VI.Рефлексия
– А сейчас на лестницу успеха прикрепите свою звёздочку на ту ступеньку, которая соответствует вашим чувствам, настроению, состоянию вашей души, что были у вас на протяжении всего урока. Если у вас сегодня всё получилось, то красн.
Если работали хорошо, но иногда возникали сомнения, то желтый
Если было плохое настроение, вы не совсем разобрались в теме, то зелёный.
VII. Д/З
Найти и записать скорость движения 10 различных объектов движения: будь то транспорт, птица, животное и т.д.
II. Актуализация знаний.
S= a * b
На доске запись:
S = 720 см;
а = 3см, 9см, 12см, 20см;
b =?
— Найдите длину прямоугольника, площадь которого равна 720см, а ширина меняет свое значение — 3см, 9см, 12см, 20см.
— Что можете сказать о полученных результатах длины?
( Какое число лишнее и почему, в каком порядке расположены числа)
— Какую взаимосвязь можно установить между длиной и шириной данного прямоугольника?
(ширина увеличивается, а длина уменьшается)
— Почему площадь остается без изменений?
— О чем еще можно сказать в реальной жизни «увеличивается» или «уменьшается»?
( О массе, времени, температуре, объеме)
— Как одним словом можно назвать все эти слова?
— А как называется величина, которая измеряет быстроту движения человека,
машины или самолета? А как ее измеряют? А если нет специального прибора?
II. Актуализация знаний
1. Фронтальная работа.
– Перед вами запись. Найдите лишнюю. S = a * b
b * b + 1 = 10
d + d < 7
P = (a + b) * 2 7 *4 < 28
V = a * b * c
6 + 9
a * b = b * c
(«6 + 9» – выражение, а остальные – высказывания.)
Какие высказывания? (Равенства и неравенства.)
Назовите ложное высказывание. (7 * 4 < 28.)
Какую группу можно выделить? (Формулы.)
Назовите их. (Формула площади, формула периметра, формула объема.)
– Решите задачу.
Найдите площадь прямоугольника со сторонами 27 метров и 10 м. Чему равен периметр?
Что мы можем сказать о площади? (Это – величина.)
Какие вы еще знаете величины? (Длина, масса, объем, цена, время …)
Что такое величина? (Это то, что можно измерить и сравнить. )
2. Индивидуальная работа. (проводится у доски во время фронтальной работы.)
1) Решить пример на деление с остатком и сделать проверку.
358227 : 6
2) Составить программу действий и вычислить.
270 : 9 * 7 – 360 : ( 16 : 4 ) + ( 42 : 7 * 6 + 14 ).
Два ученика решают уравнения.
163920 : Х = 8;
7044 – Х = 3850.
IV. Беседа
– А теперь представьте, что вам надо куда-либо доехать быстро, что вы выберите: велосипед или автомобиль? (Автомобиль.)
– Почему? (Так как он движется быстрее, с большей скоростью.)
– Значит, что мы сравниваем? (Скорость движения.)
– А измерить скорость можно? (Можно. В машинах устанавливают спидометр.)
– Если скорость можно сравнить и измерить, то какой вывод напрашивается? (Скорость – это величина.)
V. Создание проблемной ситуации
– В машине есть спидометр, который измеряет скорость, а вам надо рассудить спор двух друзей Миши и Игоря. Они учатся в разных школах и никак не могут разобраться, кто из них быстрее бегает на лыжах. Миша на соревнованиях в своем классе прошел 80 м за 20 сек., а Игорь 45 м за 15 сек. Каждый считает себя лучшим спортсменом. Игорь говорит, что затратил меньше времени, а Миша говорит, что он прошел большее расстояние. Кто по вашему мнению пробежал быстрее?
Ученики высказывают свои предположения.
VI. Постановка проблемы
Можно ли сказать, что время 20 сек и 15 сек показатели скорости? (Нет.)
А расстояние? (Нет.)
Ни время, ни расстояние не являются характеристиками скорости, но скорость зависит от них.
Как вы сформулируете задачу нашего урока? (Высказывания детей.)
VII. Сообщение темы и цели урока
– Значит, тема сегодняшнего урока “Скорость. Время. Расстояние.” и мы установим как скорость связана со временем и расстоянием.
VIII. Открытие детьми нового знания
– Для того, чтобы сравнить у кого из ребят быстрее скорость, надо узнать сколько каждый из них прошел метров за секунду:
Миша – 80 : 20 = 4 м за 1 сек
Игорь – 45 : 15 = 3 м за 1 сек (записывается на доске).
– Значит, скорость Миши больше. Скорость характеризуется не временем и не расстоянием, а расстоянием, пройденным в единицу времени. Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время.
IX. Работа с учебником (стр. 48)
– Скорость имеет свое обозначение и время, и расстояние (величины движения).
Учитель выставляет карточки на доске:
V – скорость;
t – время;
S – расстояние;
Х. Первичное закрепление
1. Работа с учебником № 1 стр. 49
Дополнительные вопросы:
Можно ли сравнить скорость движения Земли со скоростью черепахи? (Нет.)
Почему? (Они выражены в разных единицах измерения.)
Карточка 1 Работа в паре
Установи закономерность, продолжи ряд и прочитай девиз урока
3 ч., 240 мин., 5 ч., 360 мин., 7 ч., ______, ____, ______
6 ч. – решать
600 мин. – точит
420 мин. – уравнение
480 мин. – математика
9 ч. – ум
90 ч. – число
4. Проверка: Слайд 2 (480 мин., 9 ч., 600 мин.)
Девиз: «Математика ум точит».
Учитель: Объясните смысл пословицы.
Ученики: Математические задания заставляют нас мыслить, думать, ум становится острым, гибким, мы становимся умнее.
5. Учитель: Предлагаю выполнить задание ,в котором необходимо применить интеллектуальные умения:
Карточка 2 (Слайд 3) Работа в паре
Прочитайте слова. Что общего между этими понятиями? Распределите слова на группы по признакам.
Час, метр, километр, секунда, дециметр, минута.
6. Проверка (Слайд 4)
ЧАС
МЕТР
СЕКУНДА
КИЛОМЕТР
МИНУТА
ДЕЦИМЕТР
Учитель: Как доказать, что единицы длины взаимосвязаны между собой? Что единицы времени тоже взаимосвязаны?
(Ребята доказывают: 1 м = 10 дм, 1 ч. = 60 мин. и т.д)
7. Проблемная ситуация.
читель: А возможна ли взаимосвязь между величинами, обозначающими длину и время? Что при этом образуется?
Ученики:
О возможности взаимосвязи между величинами, обозначающими длину и время, затрудняюсь ответить.
Если величины взаимосвязаны, то при этом должна образоваться величина с новым названием.
(на доску учитель вывешивает таблички с вопросами:)
ВЗАИМОСВЯЗАНЫ ГРУППЫ ВЕЛИЧИН?
НАЗВАНИЕ НОВОЙ ВЕЛИЧИНЫ?
Учитель: Ребята. Знакомясь с новой величиной, на какие вопросы вам хотелось бы получить ответы?
(Ученики предлагают вопросы и выделяют значимые)
На доске появляются таблички с вопросами:
НАЗВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ….?
ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ?
ЕДИНИЦЫ ВЕЛИЧИНЫ?
8. Учитель: Чтобы ответить на эти вопросы, отправимся в особый уголок математики, где все предметы двигаются.
Карточка 3 (Слайд 5)
Нарисуй схему, реши задачу. (У каждого ученика карточка с заданием)
Расстояние в 240 км поезд может пройти за 4 часа.
Ученики: Задачу решить нельзя, нет вопроса.
Учитель: Задайте вопрос к задаче.
Ученики: Сколько километров пройдёт поезд за 1 ч.?
(Слайд 5 с вопросом)
11. Ученики решают задачу. (Один ученик – на доске)
Проверка: Ученики сравнивают своё решение с решением на доске: + ,—
240 : 4 = 60 (км) – пройдёт поезд за 1 ч.
12. Учитель: А как по-другому можно составить вопрос?
(Ученики составляют вопросы)
Слайд 5 с вопросом: С какой скоростью двигался поезд?)
13. Учитель: Что же такое скорость движения?
(Ученики составляют определение скорости)
14. Учитель: Посмотрим, какое определение скорости предлагает автор учебника. (Работа с учебником. Н.Б. Истомина «Математика 4 класс»)
15. Решение поставленной проблемы:
Учитель: При каком условии взаимосвязаны величины длина и время?
(нахождение скорости, при решении задач на движение)
Учитель: Ответьте на поставленные вопросы (смотри таблички с вопросами на доске) Работа в паре.
Название величины…? Новая величина называется – скорость.
Что обозначает? Обозначает – расстояние, пройденное за единицу времени.
Единицы величины? Работают с учебником, с.116 – произносят единицы скорости и смотрят, как записываются: км/ч, м/мин, км/с, м/с.
16 (Слайд 6) Учитель: Посмотрите, как обозначаются величины:
v – скорость
t – время
s – расстояние
На парте карточка с данными обозначениями)
17. Работа в паре.
Задание: Пользуясь условными обозначениями, составить формулу нахождения скорости.
18. Проверка
слайд 7 v=s:t
19. Подведение итогов урока
(слайды 8-9)
Учитель: Сформулируйте тему урока.
2. По классу развешаны карточки с изученными формулами, названия формул на доске закрыты, открываются последовательно после прочтения их детьми. Использую технологию В.Ф.Базарного – визуальный поиск наглядного учебного материала.
— Вычислите: периметр квадрата со стороной 12 м.
— Как узнали? (12 м прибавили к 12 м, а потом умножили на 2; или 12 м умножили на 4.)
— Что помогло в вычислении? (Формула.)
— Найдите ее. (Все дети показывают на формулу рукой, один ученик вывешивает ее на доску.)
— Вычислите: площадь прямоугольника со сторонами 8м и 30м.
— Периметр прямоугольника со сторонами 8м и 12м. (Дети называют ответ и доказывают, как его нашли. По классу находят формулы и вывешивают на доску.)
— Какие формулы еще знаете? (Дети называют). Найдите их по классу.
На доске:
Периметр квадрата Р = а х 4
Периметр прямоугольника Р = (a + b) х 2 = a х 2 + b х 2
Площадь квадрата S = a х a
Площадь прямоугольника S = a х b
Объем параллелепипеда V = a х b х c
Деление с остатком a = b х c + r , r < b
Объем куба V = a х a х a
— Итак, как называются все эти записи? (Формулы.)
— Для чего они нам нужны? (Помогают решать задачи, находить площадь, периметр, объем фигур.)
3. Постановка проблемной ситуации перед детьми.
— А теперь решите такую задачу: мотоциклист проехал за 3 часа 90 км. С какой скоростью он двигался? (Ответы детей.)
— Как узнали? (90 км разделили на 3 часа.)
— Какая формула пригодилась для решения этой задачи? (Никакая.)
— Можно ли использовать данные формулы для решения задач на движение? (Нет.)
— Почему? (Другие величины.)
— Какие величины характеризуют движение? (На доску вывешиваются карточки с названием величин.)
Cкорость v
Время t
Расстояние s
— А как же нам быть при решении задач на движение? (Надо вывести формулу.)
III. Сообщение темы урока. (Проблемная ситуация)
— Какова же тема нашего урока? (Составим формулу пути и будем решать задачи на движение.)
— Правильно. Мы сегодня познакомимся с формулой пути, связывающей величины: скорость, время и расстояние. Будем учиться использовать ее при решении задач на движение.
— А может, она нам не нужна? Может она не имеет практического значения? Давайте подумаем вместе. (Нужна.)
— Для чего, где можно применить эту формулу? (На соревнованиях, для составления расписания поездов, самолетов, автобусов и т.д.)
IV. Работа по учебнику
Цель: построить формулу пути, первичное закрепление.
1. Раскройте учебник на стр. 4, задание 1. (На доске чертеж и таблица, как в учебнике.) Фронтальная работа.
— Что такое 45 км/ч? (Скорость.)
— Что значит, едут со скоростью 45 км/ч? (Каждый час проезжают 45 километров. Движение равномерное.)
— Давайте заполним таблицу. Прошел 1 час, на какой отметке оказались аэросани? (На отметке 45 километров.) Как узнали? (Скорость умножили на время, 45 км/ч умножили на 1 час.)
— Прошел 2 часа, 3часа, …, t часов?
— Что заметили? (Время увеличивается, расстояние увеличивается, скорость постоянная.)
— Как мы находили расстояние? (Скорость умножали на время.)
— Какая формула получилась? (На доску вывешивается табличка с формулой: s = v xt.)
— Чем является в формуле величина s? (Произведением.)
— А величины v и t? (Множителями.)
— Расположите их в треугольнике.
— Объясните, что получилось? (Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.)
— Зная эту формулу, можно вывести еще две формулы, какие? (Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время. Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.)
Итог: Мы вывели формулу пути. А может мы ошиблись? Как проверить правильность наших выводов? (Посмотреть в учебнике.)
2. Прочитайте внимательно правило на стр. 4 — 5. (Дети читают объяснение записи формулы пути.)
— Что-то новое узнали? (При записи величин движения используют строчные буквы v, t, s.)
— Почему? ( Чтобы не путать их с обозначением площади – S, и объема – V.)
— Молодцы! Зная эту формулу, будем решать задачи.
VIII. Итог урока
— Что нового «открыли» мы для себя на уроке? (Формулу пути.)
— Чему важному учились? (Узнавать скорость, время, расстояние.)
. Организационный момент.
Учитель: Математика – это удивительный мир, который, помогая нам лучше ориентироваться в окружающей действительности, является так же источником сложных логических задач и головоломок, успешное решение которых, создает незабываемое состояние и вселяет в нас чувство уверенности в своих силах, чувство победы.
Пусть же чувство уверенности и чувство победы сопровождает каждого из вас сегодня на уроке!
Что называется величиной? (то, что можно измерить)
Какие величины вы знаете? (масса, расстояние, температура, площадь, время…)
Сегодня мы с вами поговорим еще об одной величине. Чтобы узнать о какой величине пойдет речь, необходимо решить проблему.
3. Проблема.
Представьте, что нам надо рассудить спор двух друзей – Миши и Игоря. Они учатся в разных школах и никак не могут разобраться, кто из них быстрее бегает на лыжах. Миша на соревнованиях в своем классе прошел 60 м за 20 с, а Игорь – 45 м за 15 с. Каждый из них считает себя лучшим спортсменом: Игорь говорит, что затратил меньше времени, а
Миша с ним не соглашается – ведь он бежал большее расстояние. Выберите листок с именем того мальчика, кто по вашему мнению, пробежал быстрее.
Беседа
Учащиеся высказывают свои версии. В процессе беседы устанавливается, что ни время, ни расстояние сами по себе не являются характеристиками скорости движения, хотя скорость и зависит от них.
4. Постановка задачи.
О какой величине пойдет речь?
Что мы хотим узнать о ней?
(Установить, как измеряется скорость и как она связана со временем и расстоянием.)
Тема урока: “Скорость. Единицы измерения скорости”.
5.“Открытие” нового знания.
Что нужно сделать, чтобы разрешить спор ребят?
Подвести учащихся к мысли, что для сравнения скоростей Миши и Игоря нужно узнать, сколько метров пробежал каждый из них за 1 секунду. Миша пробежал за секунду
80:4=20 метров, а Игорь- 45:3= 15 метров. Значит, скорость Миши была больше, чем Игоря.
Вывод: СКОРОСТЬ характеризуется не временем отдельно и не расстоянием, а РАССТОЯНИЕМ, ПРОЙДЕННЫМ В ЕДИНИЦУ ВРЕМЕНИ. Поэтому, чтобы найти скорость нужно расстояние разделить на время.
Так скорость автомобиля, который за 3 часа проехал 180 км, равна 180:3=60 км/ч
Соответствующий чертеж, который знакомит детей с графическим изображением движения, они должны нарисовать в тетради:
Обозначения единиц скорости: КМ/Ч, М/МИН, М/С, КМ/С.
Прибор для измерения скорости: спидометр
На шкале спидометра стрелкой показывается скорость, с которой движется тело.
7. Продолжение работы над темой.
А с какой же скоростью могут двигаться различные тела?
При решении задач необходимо учитывать значения скорости для определенных объектов.
Суждения о возможных значениях скоростей изображенных объектов.
Задание: выбрать для них подходящее значение скорости и соединить линиями.Объект Значение скорости
Пешеход 4 км/ч
велосипедист 18 км/ч
Лыжник 18 км/ч
Автомобиль 60 км/ч,45 км/ч,90 км/ч
Автобус 60 км/ч,45 км/ч,90 км/ч
Поезд 60 км/ч,45 км/ч,90 км/ч
Самолет 900 км/ч,1000 км/ч,2500 км/ч
Ракета 6 км/с
Лошадь рысью 13 км/ч
Сравнить результат с образцом.
8. Решение задачи на нахождение скорости.
Скорость, время и расстояние принято обозначать латинскими буквами. Для удобства, условие задачи записывают в таблицу. Подготовьте, пожалуйста, таблицу, состоящую из трех столбцов и двух строк. Внесите в первую строку название величин
9. Рефлексия.
Выполнение теста.
Тест.
1.Среди данных обозначений единиц измерения выбери 1) единицы измерения расстояния; 2) единицы измерения времени; 3) единицы измерения скорости.
Кг, т, с, км/ч, см, км, сут., ц, м, л, г, мин, м/мин, ч, м/с
1:
2:
3:
2.Выбери правильное утверждение и подчеркни его.
Скорость – это расстояние между двумя точками.
Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.
Скорость- это быстрая езда.
3.Обведи кружком букву, которой обозначается:
А) скорость – s v m t p.
Б) время – s v m t p.
В) расстояние – s v m t p.
4.Соотнеси части одного и того же правила.
А)Чтобы найти скорость, нужно… …расстояние разделить на время.
Чтобы найти время, нужно… …расстояние разделить на скорость.
Чтобы найти расстояние, нужно… …скорость умножить на время.
Б)S= S : t
T= v * t
V= S : v
5.Как называется прибор для измерения скорости.
А) тонометр
Б) спидометр
В) амперметр.
Согласно рабочей программе по математике это первый урок в разделе «Решение задач на движение», на изучение которой отводиться 12 часов. Так как это первый урок, то по технологии деятельностного метода был выбран тип урока – урок открытия нового знания. При планировании данного урока мной были учтены возможности и психологические особенности моего класса. Особое внимание старалась уделять логической связи между этапами урока.
Цель первого этапа «Самоопределение к деятельности»: включить в учебную деятельность, создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность «Я хочу!». Так как тема урока связана с движением, то начинаю его с игры на внимание «Светофор», задача которой собрать внимание ребят, проверить готовность рабочего места. Затем, обращаю внимание на эпиграф урока, с которым они уже знакомились на прошлых уроках.
Цель второго этапа «Актуализация знаний»: готовность мышления, осознание потребности к новым действиям. Воспроизведение знаний, умений, навыков достаточных для построения нового способа действий. Активизация соответствующих мыслительных операций.
Первое задание «Найти Х» направлено на развитие навыков устного счёта. Обратная связь с классом осуществляется при помощи условных знаков: «+» — согласны с ответом и «- »- не согласны.
Второе «Вырази у через х» и третье «Найди неизвестное» задания готовят ребят к новому материалу. Не первый урок класс работает с формулами, важно напомнить зависимость компонентов друг от друга.
Заканчивается данный этап работой с натуральным рядом чисел.
Цель третьего этапа «Локализация затруднений»: выявление места и причин затруднений, постановка цели урока.
Работа проводиться в группах. Поскольку это проблемный урок, то гипотезы детей могут быть весьма разнообразны. Опыт подсказывает, что у каждой группы может быть своя. Готовясь к уроку, я предположила два пути (если ребята предлагают свой, то необходимо перестроиться и рассматривать третий, не теряя цели).
На уроке мне необходима высока концентрация внимания детей, поэтому заканчивается этап проведением физминутки на внимание «Водитель, пешеход».
Цель четвёртого этапа «Построение проекта выхода из затруднения. Открытие нового знания»: построение нового способа действий, решение поставленной проблемы.
На данном этапе мы рассматриваем: скорость как величину, единицы измерения скорости, запись и чтение единиц измерения скорости.
Цель пятого этапа «Первичное закрепление»: усвоение нового способа действий, создание ситуации успеха. На данном этапе проводиться самостоятельная работа с последующей проверкой. Проверка с «ловушкой» в записи единиц измерения, так как это новый материал необходимо сделать на это акцент.
Заканчивается урок шестым этапом «Рефлексия деятельности.
Итог урока», цель которого: соотнесение цели урока и результата. Возвращаю ребят к вопросам, которые были поставлены в начале урока. Отвечаем на них. В конце урока вручаю детям буклеты о правилах дорожного движения.
Практика показывает, что проведённый таким образом урок легко достигает поставленной триединой задачи. На уроке использовались различные формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая. Согласно технологии урока «открытия» нового знания главный акцент был сделан на третий и четвёртый этапы урока. Большое внимание следует уделить математической речи обучающихся. Были использованы словесные, наглядные, практические методы, а так же проблемно – поисковый метод.
III. Локализация затруднений. Постановка проблемы. Сообщение темы урока
– Совсем недавно в школе проходили лыжные соревнования. Двое приятелей поспорили: кто лучший спортсмен. Миша пробежал 60 м за 20 с, а Игорь – 45 м за 15 с. Каждый считает себя лучшим. Игорь говорит, что затратил меньше времени, а Миша не согласен. Помогите разобраться.
Проводиться работа в группах, после чего все мнения озвучиваются. Поскольку это проблемный урок, то гипотезы детей могут быть весьма разнообразны. Опыт подсказывает, что у каждой группы может быть своя. Предполагаю два пути, но если ребята предложат свой, то необходимо перестроиться и рассмотреть и его, не теряя цели!
1) Если прозвучало слово «скорость», то…
– Какая тема нашего урока?
– Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой «v».
– Задайте мне два вопроса по теме урока, которые начинаются со слов: КАК и ЧТО. (Что такое скорость? Как найти скорость?)
2) Если не прозвучало слово «скорость», то…
– У всех получились разные ответы. Что вы сравнивали?
– Что необходимо знать, чтобы ответить на вопрос: какая машина движиться быстрее?
– Какая тема нашего урока?
– Традиционно в математике скорость обозначается латинской буквой «v».
– Задайте мне два вопроса по теме урока, которые начинаются со слов: КАК и ЧТО. (Что такое скорость? Как найти скорость?)
Физминутка «Водитель, пешеход»
Учитель показывает упражнения, а ребята должны повторять их только в том случае, если учитель говорит слово «водитель».
IV. Построение проекта выхода из затруднения. «Открытие» нового знания
– Скорость можно измерить?
– Какой прибор существует для измерения скорости? (Спидометр)
– Если скорость можно измерить, то можно и сравнить? (Да)
– Какой вывод можно сделать? (Скорость – это величина)
– Если скорость величина, значит, есть единицы измерения скорости. В каких единицах измеряется скорость на спидометре?
– Единицы измерения скорости отличаются от ранее изученных. Попробуйте в своих группах записать: км в час.
После работы все варианты записей ребята помещают на доску. Записи коллективно обсуждаются.
– Можно встретить разные обозначения: ; км/ ч; км в час.
– Мы будем в работе записывать так:
– Что обозначает данная запись? (Сколько км пройдено за 1 час).
– Что же такое скорость?
Ребята самостоятельно формулируют определение.
– Какое определение дают учёные, прочитаем в учебнике на 1 странице, М-3 часть.
– Вернёмся к нашей проблеме. Кто же из ребят прав Игорь или Миша?
– Какой путь прошёл Миша? Какое время он затратил? Как узнать с какой скоростью он двигался? (60 : 20=3)
– В каких единицах будет измеряться скорость движения Миши? (м/с)
– Существуют различные единицы измерения. От чего они зависят? (От пройденного пути и затраченного времени)
– Обозначим расстояние, время и скорость принятыми в математике символами. Что получилось? (Формула нахождения скорости: V= St)
– Аналогично находим скорость движения Игоря и приходим к выводу, что оба мальчика были правы.