Пионерская начальная школа – филиал МБОУ «Ильинская СОШ»
МАТЕМАТИКА (1,3 класс)
Тема: Закрепление по теме «Сложение и вычитание вида + 1, + 2». (1 класс)
Тема: Закрепление по теме «Таблица умножения. Решение задач». (3 класс)
Составитель: Фаст Наталья Ивановна,
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
п. Пионер – Труда, 2014 год
Урок математики (1, 3 класс)
Учитель: Фаст Н. И.
Математика 1 класс. Математика 3 класс
Тема: Закрепление по теме «Таблица умножения. Решение задач». Цели: 1)Способствовать закреплению знаний таблицы умножения; 2) Совершенствовать умения решать задачи изученных видов, вычислительные навыки; 3) Создавать условия для самостоятельного поиска учащимися решения учебной задачи; 4) Развивать внимание, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, развивать математическую речь, память; 5)Воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь и прививать интерес к предмету «Математика».
Задачи: 1)Отрабатывать вычислительные навыки табличного умножения и деления;
изученных видов. |
Познавательные УУД:
-
Учащиеся научатся применять таблицу умножения и деления, решать задачи изученных видов;
-
Понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению;
-
Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;
-
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
-
Высказывать и аргументировать свою точку зрения;
-
Поиск и выделение необходимой информации;
-
Построение логической цепи рассуждений и доказательство;
-
Применение знаково-символической схемы.
Регулятивные УУД
-
Постановка учебной задачи;
-
Преобразовывать практическую задачу в познавательную задачу;
-
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-
Планировать свою деятельность, умение работать по алгоритму;
-
Умение удерживать своё внимание;
-
Производить контроль своих действий.
Коммуникативные УУД
-
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение слушать и вступать в диалог;
-
Формировать собственное мнение и позицию;
-
Строить высказывание, приходить к общему решению.
Личностные УУД
-
Способности к самооценке, на основе критериев успешной учебной деятельности;
-
Формирование положительного отношения к учебной деятельности.
Тип урока: Урок закрепления знаний.
Оборудование: Учебник «Математика» 1 класс (3 класс ) (М.И. Моро, М.А. Бантова и др.), РТ., дидактический материал, раздаточный материал, компьютер (презентация), алгоритм действий (при работе над задачей), солнышки (для показа настроения и для самооценки), карточки со схемами к задачам, условные обозначения.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Пусть сегодня для нас всех,
На урок придет успех!
Поприветствуем гостей,
С ними нам вдвойне теплей,
Пожелаем всем удачи
И успешности в придачу!
— Прежде чем начать урок, на «солнышках», покажите мне с каким настроением вы пришли на урок математики.
(Учащиеся показывают свое настроение)
— Ребята, мне приятно видеть, что у вас хорошее настроение.
Какие качества мы должны взять с собой на урок?
(Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание)
— Ребята, скажите, как мы работаем на уроке? (По плану)
— Составим план урока.
1.С чего мы начинаем урок математики? (С разминки ума. Устный счет)
— С разминки ума. Устный счет.
— Следующий этап. (Определяем тему урока)
2.Определение темы урока. Исследуйте глазами доску и определите, это новый материал или задания нам знакомы? (Такие задания нам знакомы)
— Значит урок закрепления знаний.
3. Следующий этап урока.
— Так как тип урока закрепление знаний, то при выполнении заданий нам понадобятся наши знания.
(Будем применять свои знания, думать, размышлять, доказывать, рассуждать)
— Что еще будем делать?
(Решать задачи)
4. этап. Решение задач.
5. этап. Как будем работать?
(Самостоятельно, в паре, с учителем)
6.Последний этап (итог).
(Проверим себя и оценим свои успехи)
План урока (на доске)
-
Разминка ума (устный счёт).
-
Определение темы урока.
-
Применять знания.
-
Решать задачи.
-
С/Р. и работа с учителем.
-
Проверим себя, оценим свои успехи.
2. Актуализация опорных знаний.
-Итак, что у нас первое по плану?
1.(Разминка ума)
— Проверим ваши знания.
3 класс. Индивидуальная работа у доски (по карточкам) (Самостоятельная работа) — К доске пойдет Женя и Кристина. Как решите, проверьте друг у друга, неправильные ответы зачеркните. Анжела, по карточке выполни задание и проверь себя (ответы на обратной стороне). 5*7=35 7*8=56 2*5=10 16:2=8 32:4=8 16:2=8 7*7=49 8*8=64 5*3=15 24:8=3 28:7=4 16:4=4 6*5=30 4*6=24 8*4=32 25:5=5 81:9=9 6*6=36 5*9=45 6*7=42 21:3=7 -Как, Кристина, справилась с заданием? (Без ошибок) — А, Женя? (Без ошибок) — Анжела? ( Есть ошибки) — Нужно подучить таблицу умножения. -Молодцы, садитесь, откройте тетради запишите дату. Сегодня 25 ноября. Классная работа. — Подумайте, что вы знаете о числе 25? (Это двузначное число, нечетное, в этом числе два десятка и пять единиц, состоит из цифр 2 и 5) — Произведение, каких двух чисел равно 25? (Произведение чисел пяти и пяти равно 25) — Проверим задание у первого класса. Без ошибок? (Да) — Молодцы! Аплодисменты первому классу. |
— Провели разминку ума? (Да, провели)
— Какой следующий этап урока по плану?
2.(Определяем тему урока)
3.Самоопределение к деятельности
— Ребята, вспомните темы предыдущих уроков. Над чем мы работали? (Учили таблицу умножения 3 кл., мы учились прибавлять и отнимать числа 1 и 2 1 кл.)
— Так как у нас урок закрепления, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Кто желает сформулировать тему урока?
(Закрепление по теме «Таблица умножения. Решение задач» 3 кл., закрепление по теме «Сложение и вычитание вида + 1, + 2» 1 кл.)
— Исходя из темы урока, подумайте и поставьте цель урока. Чему будем учиться? (Будем закреплять знания таблицы умножения, решать задачи изученных видов. 3 кл., будем закреплять табличные случаи сложения и вычитания +1,+2. 1кл.)
— Так же мы с вами будем совершенствовать вычислительные навыки, применять свои знания.
— Цель урока определили, какой следующий этап?
3.(Применять свои знания)
4. Работа по теме урока.
3 класс. Индивидуальная работа по карточкам (самопроверка) (Самостоятельная работа) — Запишите в тетрадь выражение и найдите его значение. (Ответ с обратной стороны) (45+19):8+27=35 30:5:3-18:9=0 7*3+5*3-5*6=6 (Работа с учителем) — Решаем задачи в стихах. 1) Четыре теплых варежки связала внукам бабушка. Кто ответит из ребят. Сколько у нее внучат? (2 внука) 2) Четырнадцать лыж у крылечка стоят. Сколько на лыжах каталось ребят? (7 ребят) 3) Сорока прожить может 27 лет. В три раза короче у ласточки век. Так сколько прожить может ласточка лет? (9 лет) — Проверим задание у первого класса. Без ошибок? (Да) — Молодцы! |
— Ребята, а теперь пора отдохнуть.
5. Физминутка (муз.) (компьютер)
6. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
— Работаем по учебнику 1 кл. с. 101 (десять и один) № 9.
3 кл. с.68. № 2.
— Прочитайте задание. Что вы прочитали? (Задачу)
— Как узнали? Докажите. (Есть условие и вопрос задачи)
— Вот мы перешли к следующему этапу урока.
4.(Решение задач)
— Чем мы пользуемся при решении задач? (Алгоритмом действий)
— Назовите алгоритм действий для работы над задачей (компьютер)
Алгоритм:
-
Прочитать задачу.
-
Узнать о чём (о ком) говорится в задаче.
-
Что об этом известно.
-
Найти вопрос задачи.
-
Написать краткое условие, составить схему.
-
Записать решение задачи.
-
Написать ответ.
— Пользуясь алгоритмом и своими знаниями, решите каждый свою задачу, с объяснением как решали.
5.(Работа с учителем) — Прочитайте задачу. Сколько вопросов в задаче? (Два) — Как удобно, выполнить краткую запись? (В таблице) — Женя идет к доске решать задачу, а остальные в тетради. — Запишем задачу кратко в виде таблицы. — Что мы примем за единицу? (Количество чашек в одном наборе)
— Что нам известно? (В 9 одинаковых наборах 54 чашки) — Что мы можем узнать? (Сколько чашек в одном наборе) -Как узнать? Скажи решение. (54:9=6 (шт.) чашек в одном наборе) — Мы ответили на вопрос задачи? (Нет) — А что нам нужно узнать? (Сколько чашек в 5 таких наборах) — Как узнать? Скажи решение. (6*5=30 (шт.) чашек в пяти наборах) — Прочитай второй вопрос задачи. (Сколько таких наборов получится из 60 чашек?) — Что нам известно? (Кол-во чашек во всех наборах 60 штук. Кол-во чашек в одном наборе 6 штук) — Как узнать, сколько получится наборов из 60 чашек? Скажи решение. (60:6=10 (н)) — Запишите ответ. (Ответ: 30 чашек, 10 наборов) — В задаче два вопроса, значит, пишем два ответа. — Молодец, Женя. Спасибо. Садись на место. (Самостоятельная работа) — Выполняете задание в учебнике под чертой.
(Работа с учителем) — Проверяем задание. Прочитайте задание. (Даны числа 4,5,7,8,9 каждое четное число уменьшите в 2 раза, а нечетное увеличьте в 9 раз) — Какие числа называются четными? (Которые делятся на 2) — Что значит уменьшить в 2 раза? (Разделить на два) — Какие числа называются нечетными? (Которые не делятся на 2) — Что значит увеличить в 9 раз? (Умножить на 9) — Самопроверка. (Ответы записаны на доске) 2, 45, 63, 4, 81. — Откройте дневники запишите Д/З с.68 №3, №5 (Запись на доске)
|
— Переходим к последнему этапу урока.
6.Итог урока. Оценим свои успехи.
-
Подведение итога урока. Рефлексия.
— Чему учились на уроке? Какую тему закрепляли сегодня на уроке?
— Что понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднение? Какое задание было интересным для вас?
— За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить?
— Покажите своё настроение на солнышках.
Оцените себя.
— Спасибо за урок. До свидания.
Дополнительное задание
-
1 класс
(Самостоятельная работа)
(По карточке)
-Поставьте вместо клеточки знак + или — , чтобы получилось верное равенство.
7 1=6 2 1=3
6 1=7 7 2=9
5 2=7 8 2=6
— Почему такой знак поставили?
3 класс
(Самостоятельная работа)
(Работа по учебнику)
— с.68. № 4
(Проверка по листу самоконтроля
3, 8, 4, 6, 7, 15, 97, 25)
Самоанализ урока «Математика» (1,3 класс). Учитель Фаст Н. И. 1класс. Это десятый урок по теме «Числа от 1 до 10». Сложение и вычитание. На эту тему отводится 28 уроков. Урок закрепления по теме «Сложение и вычитание вида +1, +2».
3 класс. Так же десятый урок по теме «Числа от 1 до 100. Табличное умножение и деление (продолжение)». На тему отводится 28 уроков. Урок закрепления по теме «Таблица умножения. Решение задач»
-
Урок включает в себя повторение материала предыдущих уроков (это решение простых задач на сложение и вычитание, состав чисел, счёт до 10 и обратно, знание цифр от 1 до 10) в 1 классе.
(И такие темы как порядок выполнения действий, решение задач , табличные случаи умножения) в 3 классе.
-
При планировании урока был учтен различный уровень подготовки учащихся.
-
На уроке были поставлены цели:
Цели: 1)Способствовать закреплению знаний таблицы умножения; 2) Совершенствовать умения решать задачи изученных видов, вычислительные навыки; 3) Создавать условия для самостоятельного поиска учащимися решения учебной задачи; 4) Развивать внимание, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, развивать математическую речь, память; 5)Воспитывать доброжелательность, дружбу, взаимопомощь и прививать интерес к предмету «Математика».
Задачи: 1)Отрабатывать вычислительные навыки табличного умножения и деления; 2)Закреплять умение решать задачи изученных видов. |
— Все поставленные цели на уроке решались комплексно.
-Задания были ориентированы на формирование универсальных учебных действий.
Познавательные УУД:
-
Учащиеся научатся применять таблицу умножения и деления, решать задачи изученных видов;
-
Понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению;
-
Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;
-
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его;
-
Высказывать и аргументировать свою точку зрения;
-
Поиск и выделение необходимой информации;
-
Построение логической цепи рассуждений и доказательство;
-
Применение знаково-символической схемы.
Регулятивные УУД
-
Постановка учебной задачи;
-
Преобразовывать практическую задачу в познавательную задачу;
-
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-
Планировать свою деятельность, умение работать по алгоритму;
-
Умение удерживать своё внимание;
-
Производить контроль своих действий.
Коммуникативные УУД
-
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение слушать и вступать в диалог;
-
Формировать собственное мнение и позицию;
-
Строить высказывание, приходить к общему решению.
Личностные УУД
-
Способности к самооценке, на основе критериев успешной учебной деятельности;
-
Формирование положительного отношения к учебной деятельности.
Структура урока соответствует типу урока закрепления знаний, умений и навыков, которая позволяет не только выявлять и корректировать опорные знания, но и применять их в новых ситуациях.
Время на всех этапах урока старалась распределить рационально.
Вся основная часть урока отводилась на совершенствование умений и навыков в соответствии с целями урока. Переходы между этапами урока были логичны. Рациональное использование времени обеспечивалось за счёт инд. карточек, схем, таблиц к задачам. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, самостоятельного мышления. Учились ставить цель урока, проводить самооценку и самоанализ результатов учебной деятельности. Ребята совместно с учителем строили план работы на уроке. Наблюдалось тяготение к действиям. Дети ставили вопросы, добавляли, комментировали свои действия. На уроке чувствовалась раскрепощенность детей, склонность к взаимопомощи.
Старалась создавать на уроке реальные возможности применения учащимися полученных знаний.
Проверка сформированности умений и навыков была организована в течение всего урока: ответы на вопросы учителя, устный счет, решение задач изученных видов.
Разнообразие форм организации учебной работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
Создание эмоционально-благоприятной ситуации: игровые приемы, занимательный материал для счета, задания, направленные на развитие мышления.
Что способствовало активизации мыслительной деятельности учащихся, их развитию в образовательной области «математика», общему развитию.
На различных этапах урока применялись методы: словесный (беседа, объяснение, работа с учебником), наглядный (презентация, схемы, знаково-символические средства).
Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась за счет:
— правильной продолжительности и рационального чередования различных видов деятельности;
— использование наглядного метода обучения;
— присутствие диалога между учителем и учащимися;
— моменты переключения с одного вида деятельности на другой, послужили снятию усталости ребят на уроке;
— применение здоровьесберегающих технологий (физминутка)
— поддержание интереса к процессу обучения через нестандартные задания, задания развивающего характера.
Стремилась на своем уроке в создать условия для формирования познавательных УУД.
Считаю, что все поставленные на уроке задачи были реализованы. Ребята усвоили материал, с учетом способностей каждого ребенка, при этом не было перегрузок, создавалась ситуация успеха, поддерживался интерес к предмету на протяжении всего урока. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Со стороны учителя были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик» и рефлексия урока показала эмоциональное восприятие учебного материала.