Предмет: Математика

УМК: «Школа России»

Класс: 4 классы

Тема урока: «Деление с остатком на 10,100,1000»- 4 класс

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: научить выполнять деление с остатком на 10,100,1000,совершенствовать вычислительные навыки

Формировать умения:

Предметные УУД:

Формировать умение выполнять деление с остатком на 10,100,1000 и делать проверку,

умение решать задачи

Познавательные УУД:

умение анализировать примеры с целью выделения общих признаков, классифицировать по группам

самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи,создание способов решения проблемы.

Умение моделировать с помощью схем и решать задачи ,выполнять преобразования единиц измерения.

Регулятивные УУД: умение оценивать результат своих действий, контролировать самого себя,находить и исправлять свои ошибки

Коммуникативные УУД: умение работать сообща в паре, умение выражать свои мысли математическими терминами.

Форма работы обучающихся: индивидуальная,фронтальная,работа в паре.

Образовательные технологии:технология деятельностного подхода,технология проблемного диалога.

Оборудование:

— учебник стр. 21

— девиз урока (напечатан на формате А 4)

— Предложения для рефлексии

Листы ответов для проверки

Ход урока.

Этапы урока

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин)

Определить тип урока.

Девиз на доске.

— Девизом нашего урока сегодня будут слова: «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому».

— Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке: открывать новое знание или повторять изученное?

— Объясните свой выбор.

— Сегодня мы попробуем открыть новый способ решения примеров

— Открывать новое знание.

— в девизе есть слова: «открыть самому».

II. Создание проблемной ситуации (13 мин)

Изучить примеры на экране. Примеры выходят на экране 68:10 400:100

340:10 356:100

3456:1000

7000:1000

Записать примеры,распределив их на группы по общим признакам

Дать название каждой группе слов.

Сформулировать проблемный вопрос.

Сформулировать цель урока.

— Посмотрите на примеры .

На какие группы их можно разделить?

1)- Разделите примеры на группы и запишите себе на листок

— Проверим.

— Кто запишет примеры 1 группы?

Вызывает одного ученика.

Далее предлагает другому ученику записать слова во 2 столбик.

.

2) Дайте название каждой группе

3)Вспомните, как мы делим на 10,100,1000.

Найдем значения выражений 1 столбика.

А сейчас рассмотрим выражения 2 столбика? Попробуйте разделить 68 на 10?

Какую цель урока мы поставим?

Как назовем тему урока сегодня?

Самостоятельно выполняют задание в тетрадях.

Записывает примеры 1 группы в столбик.

Называют свои варианты названий.

Чтобы число разделить на 10,достаточно убрать один ноль у делимого и также на 100- убрать два нуля, на 1000-три нуля.

Дети пытаются делить.

Желающие объясняют свои названия.

Научиться выполнять деление с остатком на 10,100,1000

Записывают примеры в тетради

III. Открытие нового знания

(15 мин)

Объяснить выбор названия темы урока

Объяснение решений

Сравнение с алгоритмом

Проверьте решения в учебнике на стр.21

Работа с текстом на стр. 15.

Сформулировать тему урока и цель дальнейшей работы на уроке

— Как вы думаете без остатка 68 на 10 делится?

Сколько единиц без остатка можно разделить на 10?

Выполните деление числа 60 на 10

Как узнать,сколько единиц еще остается?

Какая тема урока сегодня?

Решите аналогично 2 пример с объяснением

3 пример с объяснением.

Число 3456 на 1000 без остатка не разделится.Самое большое число ,которое делится на 1000-это 3000.

300:1000=3

Это значение неполного делителя.Определим остаток.3456-3000=456.остаток меньше делителя.Проверим.3*1000=3000 +456=3456.Сравним с делимым.

Физкультминутка.

Если называю круглые числа, то есть числа, оканчивающиеся на нули -прыгаем и хлопаем руками 3 раза,если не оканчивающиеся на нули- топаем ногами.

нет

60

60:10=6 ( значение неполного частного)Определим остаток.

68-60=8.это остаток.

Остаток меньше делителя.

Проверим деление умножением.

6*10=60

60+8=68.Сравним с делимым.68=68

Записывают примеры в тетради

У доски

356:100

300:100=3

356-300=56

Остаток -56

3456:1000

3000:1000=3(456)

Комментирование.( учитель помогает)

IV. Применение нового знания

(10 мин)

Стр. 21 № 96

Решите примеры и выполните проверку.

Проверить задание.

Оценить задание по критериям.

Стр.21,№ 100

Стр.21 задача №97

Работа в паре.

Проверка по эталону. Самопроверка.

— А теперь давайте проверим, исправим, если есть ошибки.

Самостоятельная работа

Выходите к доске и составьте по задачам уравнения.

Самостоятельная работа.

Работают в паре

На доске правильные ответы.( или листы с эталоном раздать)

— Если 1 ошибка – «4», 3 ошибки – «3», если нет ошибок –«5».

Составляют и решают.

Х-20=40*6

Х+260

15+х=800:20

Х=25

6 км=6000м

6000:5=300 м/мин

300*40=12000м=12 км.

Ответ: 12 км.

V. Рефлексия учебной деятельности

(5 мин)

Зафиксировать новое содержание урока.

Оценить. Продолжить предложения.

— Какое новое знание открыли?

Давайте оценим свою работу.

— На полях поставьте себе оценку

Какую отметку вы себе поставите?

— Оцените себя, продолжив предложения:

Сегодня я на уроке узнал…

Я запомнил…

Меня удивило…

Мне захотелось

Как делить числа с остатком на 10.100,1000

Дети оценивают себя

Проговаривают предложения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here