Открытый урок
Лобжина Н.А., учитель начальных классов
Предмет: Математика
Тема урока: «Единицы длины. Километр»
Тип урока: открытие нового знания
Возраст учащихся, класс: 4 класс
Цель: создать условия учащимся для знакомства с новой единицей длины – километром в процессе учебной деятельности.
Задачи:
Подвести учащихся к «открытию» новой единицы длины – километр, его соотношение с единицей длины – метр.
Продолжить формирование умений и навыков по чтению и записи четырехзначных чисел, по преобразованию именованных чисел с изученными единицами длины.
Способствовать развитию мыслительных операций: анализа, классификации, а также развитию личностных качеств учащихся.
Прогнозируемый результат:
· Предметные
— сформировать у учащихся представление о новой единице длины – километр.
— научить переводить одни единицы длины в другие: мелкие в более крупные и крупные в более мелкие, используя соотношения между ними.
· Метапредметные
— способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить способы её осуществления.
— умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения.
— умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем.
— овладение логическими действиями анализа, классификации.
— умение оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Технологии, методы и приемы: Проблемное обучение, частично-поисковый метод, прием создания проблемной ситуации: одновременно предъявить противоречивые факты, точки зрения.
Оборудование: — карточки «что я не знаю?», «сам найду способ»;
— карточки «Повторю необходимое», «Выполню пробное действие», «Потренируюсь», «Выполню самостоятельную работу», «Включу новые знания», «Подведу итог»;
— таблица единиц длины;
— карточки с числами на магнитах для удобства классификации;
— карточки разрядов для учащихся (индивидуальные);
— карточки «Запись многозначных чисел», «Разрядный состав числа»;
— карточки «Узнать новую единицу длины», «Научиться переводить километры в метры и наоборот»;
— карточки с заданием для учащихся;
— карточка с темой урока “Единицы длины. Километр”;
— табличка: кило – тысяча;
— карточка 1 км = 1000 м.
-презентация к уроку.
-использование интерактивной доски
Список использованной литературы и интернет-ресурсов:
Архипова О.А. Уроки математики с применением информационных технологий. 3-4 классы. Методическое пособие с электронным приложением. – М.: Планета, 2011
Дмитриева О.И. «Поурочные разработки по математике». — М.: «Вако», 2008
Моро М.И., Бантова М.А. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1. –М.: Просвещение, 2009
Моро М.И., С. И. Волкова «Рабочая тетрадь по математике» в 2 частях для 4 класса. — М.: «Просвещение», 2013
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные:волевая саморегуляция.
— Здравствуйте, ребята! Смотрите, кто это к нам пришел? (Знайка-Математик)
— Что у него в руках? (?)
— О чем нам хочет сообщить Знайка — Математик? (О том, что он принес нам новое знание, новое правило)
— Если мы с вами не знаем правило, оно для нас новое, значит, сегодня на уроке нам с вами предстоит открыть новое … (знание).
— А вы умеет открывать новые знания?
— Конечно! Мы это делали много раз. Как мы это делали? (Сначала нужно понять, что мы не знаем, а потом самому найти способ)
Учитель открывает на доске карточки: «что я не знаю?», «сам найду способ»
— Знайка — Математик желает вам удачи. И мы с вами действуем по плану открытия нового знания.
— Он нам очень хорошо знаком. Скажите, с чего же мы с вами начнем? (С повторения.)
2.Актуализация опорных знаний и определение пробного действия.
Познавательные:
— понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в письменной и устной форме.
— уметь анализировать, классифицировать.
— уметь контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Регулятивные:выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Коммуникативные:умение выражать свои мысли полно и точно.
Личностные: уметь видеть связь изученного материала с жизненными ситуациями.
— Скажите, с чего же мы с вами начнем? (С повторения)
Учитель открывает карточку «Повторю необходимое»
— Скажите, а мы с вами будем повторять все, что мы знаем?
— Что нам нужно повторить? (Только то, что нам понадобиться на уроке для открытия нового знания)
— А что нам понадобиться, давайте спросим у Знайки – Математика.
Учитель открывает карточку с названиями разрядов
— Смотрите, что появилось?
— Что мы с вами можем повторить, используя данную карточку?
– Найдите у себя на столах карточку с названиями разрядов. Запишите в них числа, в которых:
2 сотни, 8 десятков;
2 сотни, 6 десятков, 2 единицы;
5 единиц, 4 десятка, 3 сотни;
2 сотни, 3 тысячи, 7 десятков;
7 тысяч, 3 десятка, 2 сотни;
1 единица, 2 тысячи, 3 сотни;
– Прочитайте числа, которые записали.
В процессе проверки чтения и записи чисел, на доске появляются карточки с числами.
— Итак, что мы с вами сейчас повторили?
Учитель вывешивает карточку «Запись многозначных чисел»
– Сколько единиц в числах: 280? 2301?
– Сколько десятков в числах: 262? 3270?
– Сколько сотен в числах: 345? 7230?
— Сколько единиц тысяч в числах: 280? 7230?
— Ребята, что мы повторили сейчас?
Учитель вывешивает карточку «Разрядный состав числа»
– Где в жизни мы с вами встречаемся с похожими числами? Для чего они нужны?
— Скажите, почему повторили именно это? (Понадобиться для открытия нового знания)
— Каким будет следующий наш шаг? Что сделаем?
Учитель открывает карточку «Выполню пробное действие»
— Зачем на нужно выполнить пробное действие?
— Возьмите следующий листочек и послушайте внимательно задание.
– Помогите разобраться двум рабочим, которые измеряли длину одной и той же дороги между двумя деревнями, чтобы построить новую асфальтированную дорогу.
У одного рабочего её длина получилась такая – 6000 м, а у другого – 6 км. Может ли такое быть? Ведь они измеряли одну и ту же дорогу?(Дети высказывают свои мнения с доказательством, почему они так считают)
На доске появляются карточки с числами: 6000 м и 6 км
3. Выявление места и причины затруднения.
Познавательные:формулирование проблемы.
– Мнений мы услышали много. Теперь надо выяснить, кто же прав.
— Какие единицы длины мы уже знаем? Запишите их в порядке возрастания.
– Давайте установим их соотношение. Запишите рядом с числами их соответствие.
1 дм = ———-;
1 м = ———;
1 км = ———; (1 км = ?)
— Ребята, где возникло у нас затруднение?
— Что мы с вами не знаем?
Вывешивается карточка 1 км = ? под карточкой «Что я не знаю»
— Мы выполняли с вами вот это шаг «что я не знаю?»? Поняли чего мы с вами не знаем?
4. Построение выхода из затруднения.
Регулятивные:
— целеполагание как постановка учебной задачи.
— планирование.
Познавательные:
— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
— выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.
— Что сегодня будем изучать на уроке? Назовите тему урока.
На доске появляется карточка с темой урока “ Единицы длины. Километр”
– Поставьте перед собой цель. Давайте составим план, по которому мы будем изучать километр.
На доске появляются карточки под темой урока:
Узнать новую единицу длины.
Научиться переводить километры в метры и наоборот.
– Выберем средства для того, чтобы узнать о новой единице измерения длины – километр. Как вы считаете, какая известная вам единица измерения длины может понадобиться? Почему?
5. Открытие нового знания.
Коммуникативные:
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
— умение выражать свои мысли.
Познавательные:
— поиск и выделение необходимой информации.
— умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
— построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.
— Итак, мы с вами уже определили то, чего мы не знаем, значит, мы можем перейти к следующему этапу и …. (сами найти способ)
Физкультминутка
— Переходим к следующему этапу.
– В названии единицы длины – километр, часть слова нам уже знакома – метр, а часть слова кило – нет. Это слово взято из французского языка и означает – тысяча.
Кто нам сейчас расшифрует секрет этой единицы длины?
На доске табличка: кило – тысяч
Чтение вывода в учебнике на с. 38 № 167.
– Как определить, сколько километров содержат 5000 м, 7898 м, 3125 м, 2040 м?
— Предлагаются другие числа: 7230 м, 280 см, 2301 м, 345 см; 345 м, 280 м, 3270 м, 262 см.
– Что обнаружили? На что ещё надо обращать внимание?
Вывод: Возвращение к проблеме урока. Кто же из рабочих был прав?
— Кто из рабочих записал число для измерения дороги рациональным способом?
— Где применяют запись чисел в километрах?
6. Первичное закрепление.
Коммуникативные:
— планирование учебного сотрудничества со сверстниками.
— упавление поведением партнера – контроль, коррекция.
— умение выражать свои мысли.
Познавательные:
— рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
— построение логической цепи рассуждений, доказательство.
— Ребята, все ли цели мы с вами открыли? Но посмотрите Знайка — Математик, почему еще грустный. Как вы думаете, почему? Что нам ещё необходимо сделать?
Учитель открывает карточку «Потренируюсь»
— Возьмите на столах карточку с заданиями. Его вы выполнять будете в парах.
Работа осуществляется в парах на отдельных листочках.
а) Дополните до 1 км:
999 м + ….. = 1 км;
800 м + ….. = 1 км;
750 м + ….. = 1 км;
980 м + ….. = 1 км;
200 м + ….. = 1 км;
б) Заполните пропуски:
5487 м = ……. км …….м;
4867 м = …….км …….м;
12456 м = …….км…….м;
1598 м= …….км ……м ;
Проверка по эталону.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Регулятивные: самоконтроль, самооценка, коррекция.
— Итак, мы с вами повторили. Следующий наш этан ….
— Зачем нам нужна самостоятельная работа?
Учитель открывает карточку «Выполню самостоятельную работу»
— Берите следующий листочек.
— Заполните пропуски, чтобы записи были верными.
9407 м = …..км …..м;
4907 м = …..км ….м;
24948 м = …..км …..м;
5020 м = …..км …..м;
— Проверяем! Проверяют по эталону на доске.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Познавательные:
-выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий.
– анализировать текст задач с опорой схематический рисунок.
— построение логической цепи рассуждений.
Карточка «Включу новые знания»
С. 39 № 171 (решение задачи совместно с учителем, фиксация на доске)
9.Рефлексия учебной деятельности
Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: умение структурировать знания.
Личностные:смыслообразование.
Регулятивные:оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Карточка «Подведу итог»
– Какая цель стояла перед вами на уроке?
– Достигли ли вы цели? Что вы узнали?
— Обведите на карточке смайлик, который показывает степень вашего осмысления того материала, который изучали на уроке, и ваше внутреннее состояние.
10.Домашнее задание
Стр. 39 № 169, 170 (3 столбик)