Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 13 г. Орши»

Учитель начальных классов

Лазбенёва Марина Фёдоровна.

Цель: найти приём быстрого (рационального) сложения

многозначных чисел.

Задачи: — создать условия для самостоятельного открытия правила

письменного сложения многозначных чисел;

— формирование умения воспроизводить полученные знания

в практической работе;

— создавать условия для применения алгоритма в изменённой

ситуации (при решении задач);

— создавать ситуации для повышения познавательной активности

учащихся;

— создать ситуацию рефлексии;

— содействовать развития логического мышления, внимания,

умения строить высказывания с использованием

математической терминологии;

— создавать условия для воспитания интереса к истории своей

страны, чувства патриотизма.

Ход урока.

1. Организационный этап.

* Готовность к уроку.

* Приветствие: — уверенность в силах учеников;

— спокойствие и смелость;

— вдумчивость и рассудительность.

Поезжай за моря – океаны.

Надо всею землёй пролети:

Есть на свете различные страны,

Но такой, как у нас не найти.

Глубоки наши светлые воды,

Широка и привольна земля,

И гремят, не смолкая заводы,

И шумят, расцветая поля…

М. Исаковский.

— На уроке математики вы узнаете много интересного о нашей стране – Беларуси: статистические и географические сведения, интересные научные факты.

2. Устный счёт.

*** Страны – соседи Беларуси.

Работа в группах: решить примеры на карточках. Расположить ответы

в порядке возрастания. Прочитать, какое слово получилось.

П

7000∙2

О

5000+13000

Л

40000-11000

Ь

36000+8000

Ш

60000-15000

А

90000-31000

Р

18000+5000

О

100000-75000

С

27000+14000

С

90000-49000

И

24000∙2

Я

38000+12000

Л

21000-13000

А

5000+13000

Т

19000+11000

В

72000-12000

И

45000∙2

Я

128000-25000

Л

48000-40000

И

100000-7000

Т

95000+7000

В

100000+3000

А

90000+60000

У

22000+6000

К

13000+17000

Р

42000+5000

А

50000-2000

И

30000∙2

Н

100000-30000

А

50000+30000

— Какие слова получились? Что они означают?

— Правильно, это страны – соседи Беларуси. Поместим названия стран на карту, ориентируясь по цветным знакам.

*** Города Беларуси.

1) Чтение и запись многозначных чисел.

Повторение разрядов и классов.

Записать числа, в которых:

1) 1 ед. кл. тысяч, 67 ед. кл.единиц;

2) 9с., 7 д., 4 ед.

3) 8 ед. 3разряда, 6 ед. 2 разряда, 2 ед. 1 разряда;

4) 12 сотен, 67 единиц;

5) 1 тысяча, 19 единиц;

6) 1 ед. 4 разр., 1 ед. 3 разр., 4 ед. 2 разр., 2 ед. 1 разр.

7) 1 тысяча, 1 сотня, дес. в 2 раза больше, чем сотен, единиц в 4 раза больше, чем десятков.

1067, 974, 862, 1267, 1019, 1142, 1128.

— Что могут означать эти числа?

— Это года образования белорусских городов.

1067 г. — Минск, Орша

974 г. — Витебск

862 г. — Полоцк

1267 г. — Могилёв

1019 г. – Брест

1142 г. — Гомель

1128 г. — Гродно.

— У городов, как и людей, есть возраст. На территории Беларуси есть очень древние города, а есть очень молодые. Как узнать возраст города?

— Сосчитаем, сколько лет этим городам.

Коллективно: 1067 =

2013 — 974 =

862 =

Карточки:

Узнай возраст городов:

Могилёва 2013 – 1267=

Бреста 2013 – 1019=

Узнай возраст городов:

Гомеля 2013 – 1142 =

Гродно 2013 – 1128 =

— Назовите возраст городов.

Минску – 946 лет Витебску – 1039 лет Полоцку – 1151 год

Могилёву – 746 лет Бресту – 994 года Гомелю — 871 год

Гродно – 885 лет

— Какой из этих городов самый древний?

— Почему число 1151 самое большое?

3. Постановка целей урока.

* Население Беларуси.

— На территории Беларуси проживают люди различных национальностей: белорусы, русские, украинцы, евреи, молдаване…

— Самый большой по численности населения — это город Минск. В этом городе проживает 1729000 человек. Второе место занимает город Гомель – 515000 человек.

Карточки с числами – на доске.

— Сколько всего человек проживает в этих двух городах? Каким действием это узнаем? Сосчитаем устно.

1000000

700000 + 500000 = 1200000

——————-

2200000

20000 + 10000 = 30000

——————-

2230000

5000 + 9000 = 14000

———————

2 244 000 человек.

— Быстро ли мы нашли сумму этих чисел? Почему?

— Что же делать?

Цель урока: найти приём быстрого (рационального) сложения

многозначных чисел.

4. «Открытие» нового знания.

— Есть ли в вашем арсенале знаний такие, которые помогают производить вычисления более быстрым путём?

Письменное сложение многозначных чисел.

— Повторим алгоритм письменного сложения многозначных чисел.

— Перенесите этот приём на многозначные числа.

Решаем тот же пример в столбик с объяснением у доски.

5. Первичное закрепление.

*** Работа по учебнику.

— Проверим, правильный ли способ мы нашли по учебнику: стр. 139 №2(таблица).

Решение примеров по рядам:

1 ряд — 1 пример; 2 ряд — 2 пример; 3 ряд — 3 пример.

Один ученик работает у доски. Остальные примеры проверяем с места.

***

— Беларусь находится в Европе. Она занимает 2100 части всей площади Европы. Много это или мало? Сколько это квадратных километров?

— Узнать площадь Беларуси можно путём сложения площадей областей.

Каждый ряд находит общую площадь двух областей:

1 ряд – Могилёвской и Минской (69 800 км²)

2 ряд — Гомельской и Гродненской (65 400 км²)

3 ряд — Брестской и Витебской (72 400 км²)

— Если сложить эти три числа, то получится общая площадь Беларуси. Она составляет 207 600 км².

Карточка с числом – на доске.

— По размерам территории Беларусь – средняя европейская страна. Есть страны, большие её по площади (Украина, Испания), а есть меньшие (Венгрия, Австрия).

**** ФИЗКУЛЬТМИНУТКА***

Для глаз: — пройти глазами по границе нашей страны, следя за флажком на

указке;

— найти города: Минск, Витебск, Могилёв, Гомель, Брест, Гродно.

Разминка: Давайте, ребята, учиться считать.

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

Хорошее дело – смелей прибавляйте,

Плохие дела – поскорей вычитайте!

Урок наш научит вас точному счёту,

Скорее, ребята, скорей за работу!

6. Решение задач.

— Какие формы земной поверхности встречаются на территории Беларуси?

— Вам предстоит выяснить, какую площадь занимает каждая их них.

На доске – текст задачи.

Возвышенности занимают 41 520 км², низменности – на 27 580 км² больше, чем возвышенности, а равнины – на 27 780 км² больше, чем низменности. Какую площадь занимают равнины?

Один ученик делает анализ задачи у доски. Решение задачи – самостоятельно в тетради. Проверка – с места.

Возвышенности — 41 520 км²

Низменности — 69 100 км²

Равнины — 96 880 км²

Все эти сведения вывешиваются на доску.

7. Игра «Неизвестное число».

х + 100 = 200 х — 100 = 400

— Какое число я задумала? Как его нашли? Почему?

— Знание этих правил пригодится вам при решении уравнения.

8. Решение уравнения.

— Какие реки протекают на территории Беларуси? В нашем городе? А кто из вас знает длину реки Днепр? Вы узнаете это, правильно решив уравнение.

Если к длине реки Днепр прибавить разность чисел 3 750 и 2 640, то получим 3 311. Найдите длину реки Днепр.

х + (3750 – 2640) = 3311

— Общая длина реки Днепр составляет 2 201 км.

Сведения вывешиваются на доску.

8. ТЕСТ.

— Чтобы проверить, как вы усвоили правило письменного сложения многозначных чисел, я предлагаю вам выполнить тест.

У каждого ученика тест лежит на парте.

1. С какого разряда начинаем сложение многозначных чисел?

а) с любого б) с единиц в) с самого большого

2. Какой пример удобнее решить в столбик?

а) 50000+15000 б) 100000+1000 в) 13751+12467

3. В каком примере допущена ошибка в записи?

а) 27175 б) 24012 в) 307307

+ + +

31221 3713 120134

— Проверьте правильность выполнения по образцу (на доске).

— Кто выполнил тест без ошибок? С одной ошибкой?

9. Домашнее задание.

— Умение складывать в столбик вы будете отрабатывать и дома.

Стр. 140 № 8 (задача)

Стр. 139 № 3 (1 и 2 уравнения)

10. Итоги урока.

11. Рефлексия.

— Анализируем работу на уроке по вопросам на карточках

  • Какие элементы урока, задания, способы деятельности понравились?

  • Что получилось?

  • Где и почему возникли трудности?

  • Как преодолели их?

— Подойдите к лесенке самооценки и поместите квадратик со своим именем на той ступеньке, которая соответствует вашему настроению на уроке, после него.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here