Государственное

специальное бюджетное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии

школа № 15 г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края

Урок математики в 4 классе.

Тема: «Таблица умножения числа 9».

Подготовлен

учителем начальных классов

Лилианой Владимировной Киёк.

Тема: «Таблица умножения числа 9».

Цели:

1.1 Познакомить с таблицей умножения числа 9;

1.2. совершенствовать навыки устных вычислений умножения числа 9, умений использовать изученные случаи умножения и деления на 9 при решении примеров и задач.

2. Коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально – волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки).

3. Воспитывать интерес к изучению математики, совершенствовать навыки самоконтроля, усидчивости, выдержки.

Оборудование: дидактические карточки, таблица на печатной основе. Учебники «Математика» 4 класс М. Н. Перова, средства ИКТ.

Ход урока.

I Психолого – педагогическая настройка. Слайд №1

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Беритесь, ребята,

Скорей за работу.

Учитесь считать,

Чтоб не сбиться со счёта.

II Проверка домашнего задания (№23 с. 127)

2 группа /3 человека/ – работа по карточкам.

/см. приложение/.

Слайд №2

3 группа – ответы на вопросы:

— В чем измеряли длины отрезков? /см и мм/

— Назовите самую короткую длину отрезков.

— Назовите самую большую длину.

— Назовите одинаковые длины отрезков.

III Повторение изученного материала.

Устный счет. Слайд №3

Пришло время вычислять,

На вопросы отвечать!

Дидактическая игра «Помоги Незнайке дойти до домика» /заменить меры длины/ Слайд № 4

25 дм = * м * дм 4 м 3 дм = *дм

7 дм 8 см = *см 60 см * дм.

Слайд №5

  • Вставить пропущенные числа, называя компоненты действия.

4 х * = 20 /2 группа/ 7 х * = 35/2 группа/ 8 х * = 48/3 группа/

* х 4 = 20/2 группа/ * х 7 = 35/2 группа/ * х 8 = 48/3 группа/

— Какое свойство умножения использовали при решении примеров?

Слайд №6

  • Поставить нужный знак: > < =

7 + 7 + 7 + 7 * 7 х 4/2 группа/ 5+ 5 + 5 + 4 * 5 х 6/2 группа/

8 х 2 * 8 + 8 + 8/3 группа/ 4 х 3 = 4 + 4 + */3 группа/

— Какое действие можно заменить умножением? Какое условие должно выполняться при замене сложения умножением?

Слайд №7

  • Я в математике сильна!
    Задачки приготовила.
    А ну-ка, их решите,
    Смекалку покажите!

Слайд №8

Дидактическая игра «Математический магазин»

Цена.

Количество.

Стоимость.

4 рубля

5 штук

7 рублей

24 рубля.

IV Физминутка. Слайд №9

V Объяснение нового материала.

1. Подготовка учащихся к усвоению нового материала

Работа в тетрадях. Повторение орфографического режима ведения тетради по математике, запись даты.

Слайд №10

Ура! Восьмёрку одолели!
Ещё рывок, и мы у цели!
Но для начала по порядку
Беремся умножать ДЕВЯТКУ!

Графическое письмо «Соедини точки, определи рисунок».

/на листках в клетку учащиеся соединяют точки, обозначенные цифрами 9 – 90. Задание: соедини в последовательности «+ 9»./

Учащиеся 3 группы работают под непосредственным контролем учителя.

2. Сообщение темы и задач урока.

3 Сообщение нового материала

— Сегодня мы будем сами составлять таблицу умножения числа 9, используя уже имеющиеся у нас знания и умения. Слайд №11

Прочитайте примеры:

2 х 9 =/2 группа/ 9 х 2 =/2 группа/

3 х 9 =/2 группа/ 9 х 3 =/2 группа/

4 х 9 =/3 группа/ 9 х 4 =/2 группа/

5 х 9 =/3 группа/ 9 х 5 =/2 группа/

6 х 9 =/3 группа/ 9 х 6 =/2 группа/

7 х 9 =/3 группа/ 9 х 7 =/2 группа/

8 х 9 =/3 группа/ 9 х 8 =/2 группа/

— Как изменились примеры?

— Каким был множитель 9 в первом столбике?

— Каким стал множитель 9 во втором столбике?

— Как изменились произведения?

  • Вывод: примеры таблицы умножения числа 9 мы получили, переставив местами множители уже изученных нами таблиц умножения. Произведения при этом остались теми же самыми.

Слайд №12

— Решите примеры, заменив сложение умножением:

9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 х * 9 х 9 = /2 группа/

9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 9 х 10 =/3 группа/

  • Вывод таблицы умножения, запись на «Ключе умножения».

VI Закрепление полученных знаний Слайд №13

Пальчиковая гимнастика.

Дидактическая игра «Пальчиковая таблица умножения».

Коллективный комментированный анализ простой арифметической задачи №5 с. 128, используя знания таблицы умножения числа 9. Слайд №14

Чтение условия задачи учителем. Чтение условия задачи учащимися, ответы на вопросы по содержанию условия:

— Что клеили ученики на уроке труда?

— Сколько коробочек склеил 1 ученик?

— Сколько учеников работали на уроке труда?

— Прочитайте вопрос задачи.

— Сразу можем ответить на вопрос задачи?

— Как узнать, сколько коробочек склеили все ученики?

/запись и решение задачи по готовой краткой записи учащимися 3 группы/.

Комментированный анализ и решение составной арифметической задачи №7 с. 128 /с учащимися 2 группы/.

Чтение условия задачи учителем.

Самостоятельное чтение условия учащимися.

Работа по содержанию условия задачи.

— Какую бумагу покупал ученик для уроков труда?

— Сколько листов цветной бумаги купил?

— Что сказано о белой бумаге?

— Прочитайте вопрос задачи.

— Чтобы ответить на вопрос задачи, что мы должны знать?

— Сразу сможем узнать о всей бумаге?

— О какой бумаге нам неизвестно?

— Как узнать, сколько листов белой бумаги купил ученик?

— Возвращаемся к главному вопросу задачи. Теперь мы можем узнать, сколько листов бумаги купил ученик для уроков труда?

— Как узнать?

/запись решения задачи у доски учащимися 2 группы/

Самостоятельное составление ответа задачи с последующим чтением вслух.

Слайд №15, 16, 17

Гимнастика для глаз.

/С основой на компьютерные технологии/

Коррекция вычислительных навыков.

Самостоятельное решение примеров с использованием изученных случаев умножения: — №9с.129 Слайд №18

2 – ой столбик – учащиеся 2 группы 4 примера: 9 х … = 54

9 х … = 72

9 х … = 45

х 9 = 63

2 – ой столбик – учащиеся 3 группы 2 примера: 9 х … = 54

9 х … = 72

с последующей проверкой: Слайд №19

— прочитайте пример, пропущенный множитель которого — 8.

— какой множитель пропущен в первом примере?

— прочитайте пример, ответ которого равен 45;

— в каком примере пропущен множитель 9?

VII Домашнее задание. №9 с. 129: Слайд №20

1группа – 1, 3 столбики: * х 4 = 36 9 х * = 81

* х 4 = 32 * х 9 = 18

* х 4 = 16 9 х * = 9

9 х * = 36 9 х * = 90

2 группа: – 3 столбик, учить таблицу умножения:

* х 4 = 36

* х 4 = 32

* х 4 = 16

9 х * = 36

3 группа – 3 столбик, 2 примера, учить таблицу умножения

* х 4 = 36

* х 4 = 32

VIII. Итог урока. Слайд №21

— Выберите своё настроение. Подойдите к своей картинке.

Приложение.

Вопрос Этих животных мы можем видеть в лесах Краснодарского края только благодаря труду учёных. /зубры/

Реши примеры:

8 х 7

5 х 8

4 х 9

64 : 8

6 х 9

КЛЮЧ К ОТВЕТУ НА ВОПРОС:

36

40

8

56

54

Б

У

Р

З

Ы

Ваш ответ:

Вопрос.

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика.

Реши примеры:

32 : 4

45 : 5

8 х 3

8 х 9

16 : 4

7 х 9

КЛЮЧ К ОТВЕТУ НА ВОПРОС:

4

9

24

8

72

63

Ц

И

Н

С

И

А

Ваш ответ:

Вопрос Самый маленький из обитающих в крае оленей.

Реши примеры:

8 х5

4 х 9

32 : 4

8 х 9

6 х 7

54 : 6

КЛЮЧ К ОТВЕТУ НА ВОПРОС:

42

40

8

36

72

9

Л

К

С

О

У

Я

Ваш ответ:

Вопрос. СКОЛЬКО ЦВЕТКОВ ДОЛЖНА ОБЛЕТЕТЬ ПЧЕЛА, ЧТОБЫ

СДЕЛАТЬ 1 КГ МЁДА?

Реши примеры:

34 — 17

8 х 9

4 х 6

2 х 8

90 – 78

35 : 7

89 – 56

45 + 47

81 : 9

45 : 9

7 х 7

КЛЮЧ К ОТВЕТУ НА ВОПРОС:

24

12

16

92

17

5

9

5

72

23

49

А

И

М

И

Д

Л

О

Н

В

Л

А

Ваш ответ:

Вопрос

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит,

Тычет носом наугад,

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля.

Узнаете, это ……..

Реши примеры:

8 х5

4 х 9

32 : 4

8 х 9

6 х 7

КЛЮЧ К ОТВЕТУ НА ВОПРОС:

42

40

8

36

72

Я

Ц

П

А

Л

Ваш ответ:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here