Математика в 4 классе

Удод Светлана Васильевна

средняя школа №12

Образование: высшее

Специальность: учитель начальных классов

Тема: Умножение многозначного числа на однозначное

Цель: закрепление умения умножать многозначные числа на однозначное. Решать задачи разными способами, умения переводить из одной единицы измерения в другую;

Развитие вычислительных навыков, математической речи, умение пользоваться критериями оценки; оценивать себя, своих товарищей; работу группы и себя в группе;

Воспитание организованности, самоконтроля, самоорганизации интереса к предмету, умения работать в группе;

1.Орг. момент. Организация рабочего места.

Проверка готовности к уроку.

Прозвенел у нас звонок

Начинаем мы урок.

Проверяй себя дружок:

Учебник, ручка, карандаш

Наш ученический багаж…

Психологический настрой.

Сегодня у нас необычный урок. Ребята разделены на группы- каждая представляет филиал одного большого банка.

Ребята в мире много ценностей, но одна из них в данный момент является для нас главной — «знания».

И сегодня на уроке мы будем учиться получать и оценивать свои знания и знания свих товарищей.

За каждое правильно выполненное задание филиал банка получает «талант». Побеждает тот филиал банка, который соберет как можно больше «талантов». Вы готовы?

2.ТЕСТ – ОТБОР. Минутка чистописания.

Зрительный диктант. Давайте проверим ваше внимание.

48,76,39,14,53,79,92.

Самопроверка.

Правильно +

1 ошибка -1 балл

2 ошибки -2 балла

3. «ЛУЧШИЙ СЧЁТЧИК» кто из вас быстро посчитает и обработает поступающую информацию.

Математический диктант.

  1. Увеличь38в 100 раз.

  2. Найди произведение чисел 739 и 100.

  3. Сколько десятков в числе 9752:

  4. Сколько сотен в числе 8756:

  5. запиши число, которое состоит из 72 десятков.

  6. Увеличь 120в 7 раз.

  7. Раздели720 на 6.

Взаимопроверка в парах. Кто не согласен с поставленной оценкой? Талант.

3800, 73900, 975, 87, 720, 840,120.

4.«ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ».

Каждый ученик получает задание на стикере. Обсуждение решения в группе. Обмен работами с соседней группой. Каждый ученик берёт стикер и проверяет, объясняя в группе свое мнение.

6ДМ5СМ= …СМ

8ДМ 4ММ=…ММ

96000КГ=…Т

7Т2КГ = …КГ.

5.Обмен информацией между филиалами банков.

Актуализация опорных знаний. Решение с объяснением. Из каждой группы выходит 1 ученик и объясняет письменное умножение многозначного числа на однозначное . учащиеся оценивают работу ученика сигналом «светофора» зелёный – правильно, красный – ошибка.

8546*2 3654*5

25896*4 58794*6

25487*3 3982*7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СДЕЛОК.

Решение задачи различными способами. СТРАНИЦА 79 №7(1)Запись краткой записи и обсуждение хода решения в группах. Оценивание работы: проверка в парах по таблице.

Брат -8р.480тг

Сестра — ? – 240тг

1 способ

1) 480:8=60(тг)-1 ручка

2)240:60 – 4 (р)купила

2 способ

480:240=2(раза)больше

2)8:2= 4(р) купила

Ответ: 4 авторучки купила сестра.

Оценивание задачи

критерии

Верно

2

Не совсем верно

1

Не верно

0

1

Краткая запись

2

1 способ решения

3

2 способ решения

4

Запись пояснения

5

Запись ответа

Подсчёт баллов. Талант.

ИТОГ УРОКА. ЧТО УЗНАЛИ НОВОГО? ЧТО ПОВТОРИЛИ?

Подсчёт «ТАЛАНТОВ»

ОБСУЖДЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ В ПАРАХ .стр. 79 №10, №7 (2)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here