Самоанализ урока математики в 6 классе

По теме «Сокращение дробей»

Учитель математики Дьякова Г.М.

Стаж работы в должности учителя 31 год.

Урок проводился в 6 классе. В классе обучается 25 учащихся. Работаем вместе второй год. Дети по уровню развития способные и творческие. Из них 50 % учатся на 4 и 5, но есть и слабые ученики, которые не усваивают материал.

Учащиеся 6 класса работоспособные, активные.

Цель: Сформулировать правило сокращения дробей. Научить учащихся сокращать дроби.

Задачи урока:

  • обучающие: подвести учащихся к «открытию» способа сокращения дробей, разработать алгоритм действий и научиться пользоваться им;

  • развивающие: развивать логическое мышление, внимательность, самостоятельность, умение рассуждать, делать выводы;

  • воспитательные: воспитывать умение сотрудничать в паре.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация по теме урока, карточки для работы в паре

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В классе обучается 25 учащихся.

В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования шестиклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учащихся шестого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Я считаю, что учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей учащихся.

На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены видов деятельности. На уроке применялись здоровье сберегающие технологии ( физминутка общего воздействия). Применялись задания, направленные именно на развитие детей. При проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и фронтальная работа, детям оказывалась индивидуальная помощь. При проведении урока была использована презентация, как компьютерная поддержка. При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников и схема — кластер. Урок проведён в доброжелательной рабочей обстановке.

По скольку была поставлена цель показать в процессе проведения урока формирование УУД, то я считаю, что урок поставленной цели достиг. Хотелось бы подробнее остановиться на каждом этапе урока.

Предметные результаты обучения

Метапредметные результаты обучения

Обучающиеся научатся:

  • сокращать дроби способом разложения на множители;

  • распознавать сократимые и несократимые дроби;

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • применять умение сокращения дробей при решении задач

Обучающиеся получат возможность развивать:

  • мотивацию учения (Л);

  • умение организовывать свою деятельность (Р);

  • целеполагание, планирование, прогнозирование результата деятельности (Р);

  • самоопределение (Л);

  • учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками (К);

  • умение осознанно и аргументированно строить речевое высказывание, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения (К);

  • -умение выполнять пробное учебное действие, фиксировать индивидуальное затруднение (П);

  • логические умения и навыки (П);

  • навыки самоконтроля и самооценки (Р)

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые

УУД

1

2

3

4

5

6

1.

Мотивация к учебной деятельности (организационный момент.)

1) включение учащихся в учебную деятельность;

2) организовать деятельность учащихся

3) создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, мотивация детей на познавательную деятельность под девизом “Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит”

Включаются в деловой ритм урока, психологически настраиваются на познание нового, отвечают на вводные вопросы учителя.

-организация своей учебной деятельности (Р);

-самоопределение, мотивация учения (Л)

2.

Актуализация опорных знаний

1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания;

2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;

3) мотивировать к выполнению пробного действия;

4) организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;

Организует устную дифференцированную работу, направленную на актуализацию знаний, самоконтроль и самооценку правильности выполнения заданий;

на формулировку знакомого алгоритма нахождения НОД чисел; основного свойства дроби

пробное учебное действие по применению данного алгоритма к относительно сложному случаю

Выполняют устные упражнения на повторение, понятий простые и составные числа, разложение натуральных чисел на простые множители, нахождение НОД, проверяют и оценивают себя, формулируют затруднение в пробном учебном действии

— подведение под понятие (П);

— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

— учет разных мнений (К);

-самоконтроль и самооценка (Р);

— выполнение пробного учебного действия (Р);

— фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);

-здоровьесбережение (Л)

3

Выявление места и причины затруднения

1) организовать восстановление выполненных операций;

2) организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение;

3) организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.);

4) на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.

Организует выявление причины затруднения

Отвечают на вопросы учителя, пошагово восстанавливают свои действия во внешней речи и устанавливают причину затруднений

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса (К);

логические УУД (П);

4.

Построение проекта выхода из затруднения

организовать построение проекта выхода из затруднения:

Организует постановку учебной задачи и выбор способов её достижения

Ставят цель деятельности, выбирают средства и способы её достижения

-самоопределение (Л);

целеполагание, планирование, прогнозирование (предвосхищение) результата деятельности (Р)

5.

Реализация построенного проекта

Физкультминутка

1) организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом;

2) организовать фиксацию нового способа действия в речи;

3) организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона);

4) организовать фиксацию преодоления затруднения;

5) организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа)

Организует работу, направленную на «открытие» нового способа сокращения дробей, фиксацию его в устной речи и в новом алгоритме

Организует активный отдых

«Открывают» новое знание – алгоритм сокращения дробей

Выполняют задания на внимание

-учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К);

-аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

поиск и выделение необходимой информации (П);

анализ, синтез, сравнение, обобщение (П);

контроль и коррекция полученного результата (Р),

здоровьесбережение (Л)

6.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально.

Организует работу с учебником:

Выполняют упражнения на доске с комментарием

— аналогия (П),

— использование знаково-символических средств (П);

— выполнение действий по алгоритму (П);

— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

2) организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки;

3) по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия

Организует самостоятельную работу (смотри презентацию);

проверку и самооценку её результатов, рефлексию

Выполняют самостоятельную работу, проверяют её по образцу на слайде

— самоконтроль и самооценка (Р);

— коррекция (Р);

8.

Включение в систему знаний и повторение

1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным: использование основного свойства дроби

Организует выполнение у доски

Выполняют задания на включение нового знания в систему уже имеющихся ЗУН.

— выполнение действий по алгоритму (П);

— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

анализ, сравнение, обобщение (П);

9.

Рефлексия. Домашнее задание

Цель:

1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;

2) организовать оценивание обучающимися собственной деятельности на уроке;

3) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности;

4) организовать обсуждение и запись домашнего задания.

Организует подведение итогов урока, дает комментарий к домашнему заданию

Делают вывод о достижении поставленной цели, оценивают свою работу на уроке, высказывают своё отношение к прошедшему уроку

— рефлексия (Р);

— самооценка на основе критерия успешности (Л);

— адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л);

— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here