Математика – 6 класс
Тема урока: «Взаимно простые числа».
Автор: Хамидуллин Алмаз Нуртдинович
Учитель математики
МБОШИ «Лицей-интернат №24»
Г. Нижнекамск, респ. Татарстан
Цели:
-
обучающие: повторить правила и навыки умножения обыкновенных дробей, обыкновенной дроби и натурального числа, смешанных чисел, перевод смешанного числа в неправильную дробь, выучить определение взаимно обратных чисел, усвоить навык нахождении взаимно обратных чисел к натуральному числу, обыкновенной дроби, смешанному числу,
-
воспитательные: воспитание самостоятельности, усидчивости, активности, самоконтроля и взаимоконтроля, трудолюбия и прилежания, аккуратности, формирование у учащихся интереса к предмету,
-
развивающие: развитие мышления, внимания, памяти, логики, навыков устного счета, навыков работы с учебником, развитие речи.
Оборудование:
-
компьютер,
-
проектор,
-
доска.
План урока:
-
цели и задачи урока,
-
проверка домашнего задания,
-
устный счет,
-
повторение,
-
изучение нового материала,
-
закрепление,
-
самостоятельная работа,
-
подведение итогов,
-
разбор домашнего задания.
Ход урока
-
Цели и задачи урока.
Итак мы продолжаем с вами изучать большую тему «Умножение и деление обыкновенных дробей». И сегодня мы отправимся в сказочное путешествие в «страну смешариков». Но перед тем как отправиться в путь нам нужно проверить свой багаж, все ли мы с вами взяли и все ли готовы к путешествию? Ведь нас ждут много препятствий и трудностей, но и много новых открытий.
Итак в путь…
-
Проверка домашнего задания.
Проверьте домашнее задание и оцените себя:
Какими критериями вы пользовались при выставлении оценки, есть ли другие способы решения?
-
Устный счет.
-
Повторение.
Запишите в виде неправильной обыкновенной дроби:
Проверь себя:
Есть ли другие способы представления?
Помните ли вы правила?
-
Умножение дроби на натуральное число.
-
Умножение двух обыкновенных дробей.
-
Умножение смешанных чисел.
-
Перевод смешанной дроби в неправильную дробь.
-
Изучение нового материала.
Выполните умножение устно:
Чем интересны получившееся результаты?
Определение: два числа, произведение которых равно 1, называются взаимно обратными числами.
Приведите примеры таких чисел…
Мотив: данные числа необходимы для выполнения деления обыкновенных дробей (в дальнейшем), при решении уравнений, для упрощения операции умножения смешанных чисел и т. д.
-
Закрепление.
Подумайте как найти взаимно обратное число:
-
к обыкновенной дроби,
-
к натуральному числу,
-
к смешанному числу.
Приведите свои примеры. Сформулируйте правила нахождения
обратных чисел в каждом случае. Откройте учебник и найдите их, проверьте — верно ли они были вами сформулированы.
Выясним, будут ли взаимно обратными числа:
Почему вы так решили, ответ обосновать.
Найдите число, обратное числам:
-
Как вы поступали?
-
Какими правилами вы пользовались?
-
К какому числу нет обратного и почему?
-
У какого числа обратное число равно данному числу?
-
Самостоятельная работа.
I вариант: № 562(1,2) и № 563 (1)
II вариант: № 562(3,4) и № 563 (2)
III вариант: № 562(5-8) и № 563 (3)
Поменяться в парах тетрадями, проверить работу соседа и выставит оценки!
-
Какими критериями вы пользовались при выставлении оценки?
-
Какие ошибки допустил ваш товарищ?
-
Каким способом вы выполняли №563 и какой можно сделать вывод?
-
Подведение итогов (выставление оценок).
-
Что мы сегодня повторили?
-
С какими числами мы познакомились?
-
Зачем они нужны?
-
Как найти взаимно обратное число к обыкновенной дроби, к натуральному числу, к смешанному числу?
-
К какому числу нельзя найти взаимно обратное число?
-
Что еще вы научились делать сегодня?
-
Ваши предложения и пожелания.
-
Разбор домашнего задания.
Пункт 16 (стр. 88 – 89), вопросы (устно)
1 группа: № 575(а), №576
2 группа: № 575(б), №576, №577