Урок математики в 7 классе
Морозова Ольга Владимировна — учитель математики
ГБОУ школы-интерната №16 Пушкинского района СПб
Тема: «Умножение десятичной дроби на целое число».
Цели урока:
-
Коррекционно-обучающие: закрепить знания о десятичных дробях; познакомить с умножением десятичной дроби на однозначное число; закреплять знания таблицы умножения; учить решать задачи по теме.
-
Коррекционно-развивающие: развитие мыслительной операции сравнения с помощью математических отношений; развитие связной речи учащихся, внимания, памяти, мышления.
-
Коррекционно-воспитательные: воспитание положительной мотивации к учению; привитие умений оценивать свою работу; воспитание уверенности в себе, работоспособности, интереса к математике.
Оборудование:
-
презентация, ноутбук, проектор;
-
таблицы для устного счета;
-
карточки с примерами (для самостоятельной работы).
Ход урока:
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
2. Актуализация знаний учащихся (устный счет).
— Сегодня мы будем работать с вами с необычными числами, а как называются эти числа, вы сможете узнать, если разгадаете кроссворд.
А) Кроссворд. (Слайд 1)
|
|
|
|
|
|
|
|
| д | р | о | б | ь |
|
| |
|
|
|
|
|
|
| д | е | л | е | н | и | е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| с | у | м | м | а |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| п | я | т | ь |
|
|
|
|
|
|
|
| р | а | з | н | о | с | т | ь |
|
|
|
|
|
|
|
|
| с | л | о | ж | е | н | и | е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ч | а | с | т | н | о | е |
|
|
|
|
|
|
| е | д | и | н | и | ц | а |
|
|
|
|
|
|
|
| м | а | т | е | м | а | т | и | к | а |
|
|
к | о | н | т | р | о | л | ь | н | а | я |
|
|
|
|
|
|
-
Часть от числа (дробь)
-
Действие 1 ступени (деление)
-
Результат сложения (сумма)
-
Любимая оценка (пять)
-
Результат вычитания (разность)
-
Действие 1 ступени (сложение)
-
Результат деления (частное)
-
Самая плохая оценка (единица)
-
Предмет, который мы изучаем (математика)
-
Работа, которую пишем в конце четверти (контрольная)
— С какими числами будем сегодня работать? (десятичными дробями)
— Какая дробь называется десятичной? (правило)
В) Работа с карточками (Слайд 2)
6 20 | 4 7 | 5 10 | |
1,4
|
1,004 |
1,04 |
10,04 |
4,9
|
3,9 |
3,8 |
4,8 |
5
|
5,05 |
6,01 |
6 |
-
строка. Найти десятичную дробь.
-
строка. Найти дробь 1,04 (учитель читает дробь вслух)
-
строка. Найти сумму 1,3+2,6
-
строка. Найти разность 6,05-1,05
Ученики в своих карточках ставят крестик.
|
| х | |
|
| х |
|
| х |
|
|
х
|
|
|
|
— Проверяем (Слайд 3).
С) Работа с разрядной таблицей. (Слайд 4)
Записать дроби в разрядную таблицу: 4,05 6,007 13,5 12,013
Проверка (Слайд 5).
3. Работа над темой урока.
-
Математический диктант.
0,8 17,37 3,006 73,03
— Работа парами. Поменялись тетрадями, проверяем (на слайде написаны эти числа, ребята проверяют запись в тетрадях, на полях карандашом ставят оценку) (Слайд 5)
-
На слайде 6 пример:
212,4 х 3 =
— Умеем ли мы умножать десятичную дробь на число?
— Каким действием мы можем заменить умножение?
212,4 Удобно ли каждый раз заменять умножение сложением?
+212,4 Сегодня мы будем учиться умножать десятичную дробь
212,4 на целое число в столбик.
639,2 Давайте прочитаем правило: с.152
На слайде 7 опорные слова правила
Отделить цифры запятой |
Столько, сколько в дроби |
212,4 Запишем решение, проговаривая правило с помощь
х 3 опорных слов.
637,2
-
Работа с учебником.
На слайде 8 образец умножения десятичной дроби на целое число.
Решение примеров с. 152 № 857 (2 столбик) по цепочке у доски.
-
Самостоятельная работа в карточках
Для сильных учеников
5,6 х 2 = 23,4 х 4 = 135,9 х 9 =
Для слабых учеников
2,1 х 4 = 23,4 х 2 = 123,1 х 3 =
Работа в парах. Поменялись тетрадями и проверяем. (Слайд 9)
5. Физкультурная минутка (Слайд 10)
6. Работа над темой урока.
Решение задачи (с.152 № 858)
Чтение задачи учителем, учеником.
Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ (Слайд 11))
Прочитайте условие этой задачи?
Что известно? Краткая запись задачи. (Слайд 12)
3кг
по 4,5 р.
?
2 кг
по 4,8 р.
Запишите краткую запись в тетрадь.
-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
-Что нужно для этого знать?
-Что будем искать первым действием?
На слайде 13 выставляются опорные слова для 1,2,3 вопроса (вопросы ученики записывают в тетради самостоятельно по опорным словам).
Ученики по цепочке выходят и записывают решение задачи (примеры) на доске и в тетради, ответ.
7. Подведение итогов.
-Чему научились сегодня на уроке?
В карточке поставьте значок, ответив на вопрос: « Понравился ли вам урок?».
ТАК СЕБЕ! | ПЛОХО! | |
|
|
|
8. Домашнее задание. (с.152 №857 (1,3 столбик)) (правило наизусть)
9. Оценка деятельности учащихся.