УРОК № 9. ТЕМА. Работа над ошибками
Тип урока: урок разбора проверочных работ.
Вид урока: практикум
Цель урока: Формировать умение исправлять речевые и орфографические ошибки. 2.Развивать умения анализировать свою работу, развивать логическое мышление, умение находить изученную орфограмму, подбирать проверочное слово.3. Воспитывать активную личность.
Оборудование: сигнальные карточки, индивидуальные карточки с заданием
Метод обучения: репродуктивный метод
Форма деятельности: коллективная, парная
Ход урока
-
Организационный момент.
Летели две птички,
Собой невелички.
Как они летели,
Все люди глядели.
Как они садились,
Все люди дивились.
— Изобразите этих птичек, как они летели, как садились.
II. Сообщение темы, цели урока.
—Что мы сейчас выполняли? (действия)
— Какая часть речи помогает нам выполнять разные действия? (глагол)
— Какую роль играют глаголы в речи?
— Сегодня на уроке мы будем учиться работать над ошибками и закрепим ранее
изученные знания.
-
Сообщение о результатах работы.
1.Вчера мы писали изложение. Послушайте лучшие по содержанию работы. Эти изложения я прочитаю на родительском собрании. А на стенд я повешу те изложе-ния, которые написаны без ошибок красивым почерком.
2.Анализ изложений.
-
Проверка дз.
-Все ли вы написали продолжение изложения?
-Прочитайте, какой случай мог произойти с медвежонком в лесу?
Вывод: замечательные истории! Вы – хорошие фантазёры.
IY. Работа над ошибками изложения.
-
Разбор речевых ошибок текста. Запись предложений на доске.
-
Работа в группах. Правильно построй предложение.
Проверка.
-Каким членом предложения является глагол?
-
Индивидуально-коллективный разбор типичных ошибок на доске и в тетрадях.
-
Игра «Найди опасное место»
-Покажите сигнальную карточку, если в слове услышите «опасное место».
Объяснил, ужинать, ходить, везти, зеленеть, бежать, смотреть, старушка.
YI. Физкультминутка
-Существует такой вид искусства, где нет слов, а есть только движения тела, жесты,
мимика. Это пантомима. Представьте пантомиму по заданию.
-
Вокруг твоей головы летает надоедливая муха, а ты пытаешься отбиться от неё.
-
Новый шерстяной шарф колет тебе шею, тебе неудобно в нём.
-
летним утром в поле ты подставляешь своё лицо солнышку, а потом вдруг набегает туча…
-
Ты радостно садишься за уроки.
YII. Закрепление пройденного: работа по карточкам
1.Игра –соревнование «Аукцион»: кто больше насобирает орфограмм?
Проверка: Сколько орфограмм нашли в письме?
2.Найдите в тексте слова, подходящие к этой схеме
-Запишите эти слова. Разберите по составу. Какой частью речи они являются?
3.Самостоятельная работа. Упр. 556
4. Взаимопроверка
YII. Итог урока. Рефлексия.
-Чем занимались на уроке?
-Как проверить слова с безударной гласной в корне?
-Как проверить слова с парной согласной в корне слова?
-Когда пишется разделительный мягкий знак?
-А можно ли составить текст только из глаголов?
-Оказывется, можно. Послушайте загадку.
Растут – зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат, почернеют.
— Что это такое? ( листья)
-Ребята, а что нового вы для себя узнали?
YIII. Домашнее задание.
Вот вам листья ( вырезанные из бумаги), напишите на них 10 глаголов из словаря