7 класс
Тема:
«Формулы сокращённого умножения»
Цели урока:
Образовательные: закрепить и обобщить изученный материал, формировать умения применять формулы сокращённого умножения в нестандартных ситуациях.
Воспитательные: воспитание познавательной активности учащихся,
Развивающие: развитие любознательности учащихся, творческой деятельности учащихся, познавательного интереса к учёбе.
Оборудование: карточки с раздаточным материалом, компьютер
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний
Вопросы.
-
Сформулируйте формулу квадрата суммы двух выражений. Приведите свои примеры.
-
Сформулируйте формулу квадрата разности двух выражений. Приведите свои примеры.
-
Приведите пример трёхчлена, который можно представить в виде
а) квадрата суммы
б) квадрата разности.
-
Чему равно произведение разности двух выражений и их суммы? Пример.
-
Назовите формулу разности квадратов. Сформулируйте правило.
-
Представьте в виде многочлена:
а) (а-7)2 ; б) (-а-7) 2 ; в) (-а+7) 2; г) (а+7) 2; д) (х-7)(х+7).
-
Представьте в виде произведения:
а) х2 -4ху+4у2; б) 36х2 +12х+1.
В это время три ученика решают у доски.
Карточки I Карточка III
Сократите дробь
-
Представьте в виде многочлена: а) ; б) ;
а) (х-3) 2; б) (х+5) 2 ; в) (7х-5) 2 ;
г) (-6х-2) 2; д) (6х+2). в) .
-
Представьте в виде произведения:
а) 4х2-4ху+у2; б) 36у2+12у+1.
Карточка II
Решите уравнение:
а) х2-25=0; б) 4х2-24х+36=0;
в) 4х2 +49=0.
III Практические задания.
Задание 1 (программированный контроль)
-
I вариант. Представьте в виде многочлена
Задания
Ответы
а
б
в
1) (а-4)(а+4)
а-8а+16
а-16
а-4а+16
2) (2а-3)
4а-12а+9
4а+12а+9
4а-6а+9
3) (3а-4в)(3а+4в)
9а-12ав+16в
9а-16в
9а-24ав+16в
4) (а+5с)
а+5ас+25с
а+25с
а+10ас+25с
-
IІвариант. Представьте в виде многочлена
Задания
Ответы
а
б
В
1) (а+7)(а-7)
а-49
а-14а+49
а-28а+49
2) (4а+3)
16а+12а+9
16а+24а+9
4а+24а+9
3) (2а-5)(2а+5)
4а-20а+25
2а-25
4а-25
4) (7а-1)
49а-7а+1
49а-14а+1
7а-14а+1
Ответ: I вариант 1) б; 2) а; 3) б; 4) в.
IІвариант 1) а; 2) б; 3) в; 4) б.
Задание 2
а) Найдите пару и расставьте стрелки б) Запишите в таблице буквы, (работа в парах). соответствующие верным и неверным
неравенствам .
25-в (5а+в) а) 4х — у= (2х-у)(2х + у)
б) (3х – 5)(3х + 5) = 9х- 15х + 25
в-10в+25 в(5в-4)(5в+4) в) (7х + 2) =7х+ 28х + 4
г) 49х- 42х + 9=(7х – 3)
16а-25в (5-в)(5+в) д) 16х+ 24у + 9=(4у – 3)
е) 64у- 121=(8у – 11)
25а+10ав+в (4а-5в)(4а+5в) ж) 81х- 25=(9х – 5)(9х + 5)
25в3-16в (в-5)
Ответ:
25-в2 (5а+в)
в-10в+25 в(5в-4)(5в+4)
16а-25в2 (5-в)(5+в)
25а+10ав+в (4а-5в)(4а+5в)
25в3-16в (в-5)
Задание 3 (тест)
Вариант 1
-
Преобразуйте в многочлен: (а-2в).
А. а-2ав+в. Б. а-4ав-в . В. а-4ав+в. Г. а-4ав+4в.
-
Разложите на множители: 25а-25в.
А.(25а-25в)(25а+25в). Б. 25(а-в)(а+в). В. 25(а-в). Г. Нет ответа.
-
Решите уравнение 4х-25=0.
А. ; -. Б. ; В. ; Г. Нет ответа.
-
Упростите выражение (х-2)-(х+3)(х-3).
А. 13-4х. Б. –4х-5. В. –4х-13. Г. Нет ответа.
-
Решите уравнение (2х-1) -4(х-2)(х+2)=0.
А. –4,25. Б. 4,25. В. –3,75. Г. Нет ответа.
Вариант 2
-
Преобразуйте в многочлен: (х-4у).
А. х-4ху+у. Б. х-8ху+у. В. х-8ху+16у. Г. х-4ху+4у.
-
Разложите на множители: ас-4.
А. (а-с)(а+с). Б. (ас-2)(ас+2). В. (ас-4)(ас+4). Г. Нет ответа.
-
Решите уравнение 25х-16=0
А. 0,8; -0,8. Б. 0,8. В. 1,25. Г. Нет ответа.
-
Упростите выражение (х-4)(х+4)-(х-4) .
А. 8х. Б. 8х-32. В. 4х. Г. Нет ответа.
5) Решите уравнение (3х+1) -9(х+1)(х-1)=0.
А. 1. Б. -0,6. В. 0,6. Г. -.
Домашнее задание.
Кому принадлежат следующие высказывания?
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
-
Примеры
Ответы
Код
9x² — 30x + 25
(7 — y)²
О
49 – 14у + у²
4х4 — 1
Й
(5х – у) (5х + у)
(у4 – 9)
С
(у² — 3) (у² + 3)
(3х – 5)²
Т
25х² + 70х + 49
4х² — 9у²
О
(2х – 3у) (2х + 3у)
(5х + 7)²
Т
(2х² — 1) (2х² + 1)
25х² — у²
Л
«Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу – это мать»
Ответы | Код | |
(10 – х) | 25х+2ху+у | Т |
(7 – 3в) | 49 – 14у+ у | О |
(5х + у) |
х + 4х + 4 | Р |
(-х-2) | 100 – 20х + х | О |
(7 — у) | (6х — 1)(6х + 1) | И |
(2х + у) | (у – 4)(у + 4) | С |
у — 16 | 49 – 42в + 9в | С |
64х-25у | (х- у)(х+ у) | Й |
36х- 1 | (8х – 5у)(8х + 5у) | К |
х- у | 4х+ 4ху+ у | В |