Конспект урока математики 3 класс.

Тема: «Приемы устных вычислений в пределах 1000»

Цели: познакомить обучающихся с приемами умножения и деления чисел, оканчивающихся одним или двумя нулями;

способствовать развитию основ логического и алгоритмического мышления, математической речи;

применять полученные знания для решения учебно-познавательных задач;

воспитывать бережное отношение к обитателям природы.

Задачи: формировать умения вести поиск информации и работать с ней;

развивать умения аргументировано обосновывать и отстаивать высказанное суждение;

развивать мотивацию учебной деятельности и заинтересованность в приобретении знаний и способов действий;

воспитывать интерес к предмету, активность.

Материалы к уроку: презентация, пособие «Танграм» на каждой парте, стихи, материалы о птицах, загадка, фонограмма «Пение соловья», карточки с заданиями, солнышки.

Тип урока: открытие новых знаний.

ХОД УРОКА.

  1. Оргмомент.(Слайд 1)

— Ребята, мы начинаем урок математики, он немножко необычный. Сегодня у нас на уроке гости. Повернитесь, посмотрите, сколько гостей на нашем уроке, поздоровайтесь с ними. Здравствуйте!

  1. Психологический настрой

— Дети, сегодня замечательный день. Посмотрите, я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь мне. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. А теперь повернитесь к нашим гостям и тоже улыбнитесь и они обязательно улыбнутся вам. Молодцы, садитесь за парты. Чувствуете, как тепло и светло стало в нашем классе от улыбок.

Пришла, улыбнулась –

Утихли метели,

Позванивать стал

Колокольчик капели.

Река пробудилась,

Растаяли льды,

Наряд белоснежный

Надели сады

Взревев, за работу

Взялись трактора,

А птицы пропели:

«Вить гнезда пора».

— Ребята, какое это время года? (весна) (Слайд 2)

— Весной начинает пригревать теплое солнышко. У нас поднимается настроение. Выберите то солнышко, которое соответствует вашему настроению. (у каждого на парте по два солнышка).

— Посмотрите, какое настроение у меня.

— Весной появляются первые проталины, звенят ручейки, возвращаются из теплых краев перелетные птицы. Сегодня они заглянут к нам в гости. Вернулся в родные края наш старый друг. Угадайте, кто он?

Всех приметней птиц, черней,

Враг личинок, друг полей,

Взад, вперед по пашне вскачь,

А зовется птица — …? (Грач)

(Слайд 3)

  1. Игра «Танграм»

  1. — Грач предлагает вам игру, которая называется «Танграм». Возьмите конверты с геометрическими фигурами и составьте из них силуэтный рисунок грача. ( работа в парах).

— Посмотрите, какой грач получился у меня. Сравните.

— Скажите, какие фигуры использовали?

— Сколько треугольников?

— А какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

IV. Устный счет. (Слайды 4-8)

— Грач просит вспомнить, чему учились вы на прошлых уроках, так как эти знания пригодятся нам сегодня?

  1. Прочитайте числа: 540, 700, 210, 900, 650, 380,400, 820

— Укажите количество сотен и десятков в каждом из них.

  1. Назовите число, в котором: 87дес., 5сот., 64дес., 3сот., 25дес., 49дес.,

7 сот., 11дес.

  1. Увеличьте в 10 раз числа: 42, 27, 91, 65, 73, 58.

  1. Блиц опрос

  1. Володя гостил у бабушки две недели и ещё 4 дня. Сколько всего дней гостил Володя у бабушки? (18 дней)

  1. Витя проплыл 26 метров. Он проплыл на 4 метра меньше, чем Серёжа. Сколько метров проплыл Серёжа? (30 метров)

  1. В саду 38 старых яблонь и 19 молодых. На сколько меньше молодых яблонь, чем старых? (на 19 яблонь)

— Молодцы! Хорошо поработали. Давайте отдохнем.

V.Физминутка (проводит ученик)

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложили назад.

VI. Проблемная ситуация. Целеполагание.

— Грач благодарит вас за работу и приглашает к нам в гости жаворонка. (Слайд 10) (рассказ ученика)

Жаворонок величиной с воробья. Его песню мы слышим с ранней весны до середины лета высоко в небе. Поют самцы, охраняющие свой гнездовой участок. Гнездо жаворонка на земле, среди посевов или густой травы.

Жаворонок просит вас выполнить задание на карточках.

КАРТОЧКА № 1

На какие группы можно разбить следующие выражения:

15 ∙ 4 200 ∙ 4

96 : 6 45 : 3

320 ∙ 2 25 ∙ 3

900 : 3 280 : 7

Запишите их в 2 столбика, найдите значение.

— На какие группы вы разделили эти выражения?

— С какими заданиями вы не можете справиться? (Как вы думаете, почему?)

— В чем было затруднение?

( Мы пока не решали таких примеров)

— Попробуйте сами поставить учебную задачу для сегодняшнего урока.

(Учиться умножать и делить трёхзначные числа)

VII. Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.

Тема сегодняшнего урока: «Приемы устных вычислений в пределах 1000» (Слайд № 10)

— А что нам для этого нужно сделать, чтобы научиться решать такие примеры? (Послушать объяснение учителя, прочитать сведения в учебнике, послушать одноклассников, вспомнить таблицу умножения и деления, потренироваться решать такие примеры и т.д.)

VIII. Работа по теме урока.

  1. Знакомство с новым материалом.

— Проверьте, какие ответы у вас получились в выражениях первого столбика. (Cлайд № 11)

15 ∙ 4 =60

96 : 6=16

45 : 3 =15

25 ∙ 3=75

— Попробуйте найти значение выражений второго столбика.

— Как вы будете это делать?

Решение примеров с устным объяснением.

200 ∙ 4=800

320 ∙ 2=640

280 : 7=40

900 : 3=300

— У кого получились такие же ответы, поднимите руки.

— Прочитаем сведения в учебнике на стр. 68 и сравним с нашим объяснением. Совпадают ли они? ( Да). Отлично. Тогда продолжаем нашу работу.

  1. Закрепление нового материала.

— А вот следующая птица, обитающая в наших краях – кукушка.

(Слайд № 12) (рассказ ученика)

Кукушка меньше голубя. Кукованье раздается на утренней и вечерней заре. Кукуют только самцы. Кукушки поедают волосатых гусениц, которых другие птицы избегают.

— Задание от кукушки: сравнить выражения №1 (стр. 68).

(Сравниваем устно, а решение выполняем самостоятельно).

— Ребята, выберите любые два столбика, которые вы сможете решить.

— Проверим задание кукушки. ( Дети объясняют выполненное задание)

— Что заметили? (ответы второго примера увеличиваются в 10 раз)

— Настя хочет нам рассказать ещё об одной птице. Догадайтесь, о какой?

(рассказ ученика)

Прилетает эта птицы ранней весной, когда на полях появляются проталины. Гнездится в лесах, рощах, садах, парках. Охотно занимает домики, которые заботливые люди для неё готовят. Устраивая гнездо, она громко поёт. Песня состоит из подражания разным звукам. Птица запоминает услышанные звуки и в своей песне повторяет их.

(Слайд № 13)

Скворец предлагает немного отдохнуть.

IX. Физминутка для глаз.

(Слайд № 14-16)

-Музыку, которую вы сейчас услышали, написал Эдвард Григ, произведение называется «Утро».

X. Продолжение работы.

  1. — Теперь грач приглашает следующую птичку – иволгу.

(Слайд № 17) (рассказ ученика)

А вот эта красивая желтенькая птица – иволга. Песня ее мелодична, но иногда можно услышать неприятное мяуканье.

— И эта красивая птица хочет услышать, как вы умеете объяснять решение примеров у доски. Решаем примеры №2 (3 и 4 столбик стр. 68).

— Для чего нам нужно уметь решать такие примеры?

2)Ну, а теперь послушайте пение птицы.

— Угадайте, кто это поёт? (Соловей)

(Слайд № 18) (рассказ ученика)

Соловей давно и по праву считается живым символом курского края. Самые лучшие певцы – курские соловьи, песни которых мы с удовольствием слушаем по весне.

Любимец различных вариаций приготовил для вас нетрудную задачу, в которой и пригодятся новые знания и умения. (Слайд № 19)

ЗАДАЧА. Один грач, следуя за плугом трактора, способен уничтожить за день 420 червей – вредителей растений. Сколько червей съест грач за 2 дня?

— Что сказано в условии задачи?

— На какой вопрос надо ответить?

— Сколько действий нужно выполнить, чтобы это сделать?

— Как узнать, сколько червей съест грач за два дня?

— Запишите решение задачи в тетрадь.

— Какой ответ у вас получился?

— Кто согласен с … покажите.

— Как считали?

— Ребята, вы очень хорошо справились с заданиями, которые вам предлагали птицы.

— А теперь выполните моё задание.

IX. Самостоятельная работа.

(примеры записаны на карточках у каждого ученика)

КАРТОЧКА № 2

Вычислите:

680 : 4= 120 ∙ 4=

140 ∙ 5= 270 : 9=

300 : 6= 330 ∙ 2=

420 : 7= 200 ∙ 4=

Сравните ответы с моими ответами. Оцените себя. (выставление оценок, разбор примеров, в которых были допущены ошибки).

170 480

700 30

50 660

60 800

— Поставьте ответы примеров в порядке возрастания. (по цепочке, каждый ученик выходит и ставит 1 карточку с ответом)

30, 50, 60, 170, 480, 660, 700, 800

— А сейчас узнаем, правильно ли вы выполнили это задание. Давайте я переверну эти карточки.

— Прочитайте хором, что у нас получилось. МОЛОДЦЫ!

X. Итог урока. Рефлексия.

— Ребята, справились ли мы с поставленными задачами?

(Слайд № 20)

Что нового узнали на уроке?

— Что было непонятно?

— Что было особенно интересно?

(Слайд № 21)

— Птички благодарят вас за работу и просят показать, сохранилось ли ваше настроение до конца урока.

XI. Домашнее задание

— На лучиках весёлого солнышка каждому из вас написано индивидуальное домашнее задание.

— А наш урок мне хочется закончить стихотворением:

Пусть птицы нам поют без нот, пускай поют без слов.

Я знаю всё, о чём поёт щегол иль реполов.

Поёт на ветке соловей, малиновка и дрозд:

«Ты гнёзда разорять не смей, не трогай птичьих гнёзд!»

Ты в наши гнёзда не смотри, не становись на пни,

Яичек птичьих не бери – зачем тебе они!

Через неделю или две – зайди послушать в сад —

Птенцы в молоденькой листве тихонько запищат.

Чтоб накормить своих птенцов, набить едою рот,

Найдут синицы червяков, ползущих в огород.

Повсюду птицы полетят они и там, и тут.

Всех гусениц, что портят сад, на яблонях найдут.

-Я надеюсь, ребята, что вы не будете разорять птичьи гнёзда.

— Спасибо всем за урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here