Государственное бюджетное образовательное учреждение комбинированного вида №2360 Г.Москвы

Конспект урока математики для 1 класса

«Задания Королевы Математики»

Подготовила

учитель-логопед группы

Андреева Мария Владимировна

г. Москва

2012

Цель: Учить детей согласовывать имена существительные с именами прилагательными в разных падежах.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Учить детей изменять словосочетания числительных ДВА, ДВЕ с существительными по разным падежам.

  2. Развивать умение согласовывать существительные с числительными ОДИН, ОДНА, ОДНО, ОДНИ.

  3. Закреплять умение согласовывать существительные с числительными в родительном падеже.

Коррекционно-развивающие:

4.Продолжать учить детей правильно употреблять предлог «К» в речи.

5.Активизировать словарь детей по темам «Цветы», «Насекомые».

Коррекционно-воспитательные:

6.Воспитывать у детей самоконтроль за речью и слухоречевое внимание.

Оборудование: коробка и письмо, карточки с заданиями, дидактическое пособие И.В.Сошиной «Местоимения МОЙ, МОЯ, МОЁ, МОИ», дидактические пособия С.М. Мельниковой и Н.В. Бикиной «На лесной поляне» и «Собери букет», карточки с цифрами и математическими знаками, картинки с различным количеством изображённых предметов.

Ход занятия.

1.Поисковая деятельность:

Сегодня мы с вами проверим, как хорошо вы знаете цифры и умеете считать предметы. Елена Сергеевна, дайте, пожалуйста, коробочку с цифрами.

-Вот она. А коробка пустая, цифр нет, только какое-то письмо…

Письмо№1:«Здравствуйте, ребята из группы «Рябинки», я Королева Математики, решила поиграть с вами. Все цифры я спрятала, и вы сможете найти их, только если правильно выполните все мои задания, ищите конверты с математическими знаками. Удачи вам!»

2.Сообщение темы:

— Ну что же, отправляемся на поиски пропавших цифр.

Упражнение «Дорожка»:

Шел один я по дорожке,
(Дети маршируют, показывая один палец)
Шли со мной мои две ножки,
(Маршируют, показывая два пальца)
Вдруг на встречу три мышонка:
(Останавливаются, показывают три пальца)
— Ой, мы видели котенка,
(Обхватывают ладонями щеки и качают головой)
У него четыре лапки,
(Показывают четыре пальца)
В лапках острые царапки,
(Показывают, как котенок царапается)
Один, два, три, четыре, пять-
(По очереди загибают пальцы одной руки другой)
Надо быстро убегать.
(Бегут на месте)

3.Упражнение «Один, одна , одно ,одни».

Письмо№2:

«Вот вам моё первое задание. С какой цифры начинается счёт вы, конечно, знаете. Назовите правильно все предметы на картинках с этой цифрой».

На столах лежат цветные карточки и картинки. Каждый ребёнок выбирает карточку и подходит к ней.

-Найдите, поднимите и назовите картинку, о которой можно сказать ОДИН

(затем — ОДНА, ОДНО, ОДНИ).

Предполагаемые ответы детей:

— У меня один медведь. А у меня один апельсин. И т.д.

-Какую цифру мы нашли?

Предполагаемые ответ детей:

-Цифру один.

Из конверта достаётся и выставляется на доске цифра «1».

4.Пальчиковая гимнастика «Бабочка»

Чтобы двигаться дальше, отгадайте мою загадку. Вам поможет игра с пальчиками:

Игра «Бабочка»:

Спал цветок / упражнение «Бутон»

И вдруг проснулся, /упр. «Цветок»

Больше спать не захотел. /движения рук вправо-влево

Шевельнулся, встрепенулся, /движения кистями вверх-вниз

Взвился вверх и улетел! /поднять руки над головой

Ответы детей: — Бабочка.

-Это бабочка сидела, потом дальше полетела…

5.Игра «Полянка насекомых».

Письмо №3: «Вы попали на полянку к насекомым, считайте их скорее и правильно отвечайте на мои вопросы».

Дети рассаживаются на места, у каждого картинка с изображением двух насекомых

.

Вопросы логопеда (при затруднении у ребёнка вопрос уточняется):

  • Кто живёт на лугу?

Дети: — На лугу живут две бабочки. На лугу живут два муравья.

  • Кого вы увидите на лугу (скольких …)?

Дети: — На лугу мы увидим двух бабочек. На лугу мы увидим двух муравьёв.

  • Кому вы будете рады (скольким …)?

Дети: — Мы будем рады двум бабочкам. Мы будем рады двум муравьям.

  • Кого ты поймаешь (скольких….)?

Дети: — Я поймаю двух бабочек. Я поймаю двух муравьёв.

  • Кем ты любуешься (сколькими…)?

Дети: — Я любуюсь двумя бабочками. Я любуюсь двумя муравьями.

  • О ком ты расскажешь (о скольких…)?

Дети: — Я расскажу о двух бабочках. Я расскажу о двух муравьях.

-Итак, какую цифру мы нашли?

Дети: -Цифру ДВА.

На доске выставляется цифра «2».

6.Упражнение «Договори словечко».

Чтобы двигаться дальше, нужно узнать, какое слово потерялось:

Мы идём в наш летний лес,

Много здесь вокруг чудес.

На деревьях зеленеют листочки,

А в траве расцветают….(цветочки)

7.Игра «Цветочная поляна» (динамическая пауза).

Письмо №4: «Следующее задание – игра «Цифры я не назову, но что делать, я скажу!»

Дети выходят на коврик, всем раздаются картинки с разным количеством цветов.

  • Улыбнёмся столько раз, сколько маков здесь у нас.

  • Топнем ножкой столько раз, сколько ландышей у нас.

  • Поднимем руки столько раз, сколько лилий есть у нас.

  • Мы нагнёмся столько раз, сколько клевера у нас.

  • Потянулись столько раз, сколько васильков у нас.

  • Повернёмся столько раз, сколько колокольчиков у нас.

  • Мы подпрыгнем столько раз, сколько ирисов у нас.

  • Мы присядем столько раз, сколько лютиков у нас.

  • Хлопнем громко столько раз, сколько подснежников у нас.

Какие цифры мы нашли? ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ, ШЕСТЬ. Цифры выставляются на доске.

6.Упражнение «Найди ошибку».

Письмо №5: «И последнее моё задание. Проверю, как вы умеете считать. Есть ли ошибки в этих примерах?»

Дети садятся на места, на наборном полотне – примеры (картинки с различным количеством предметов и элементами математического набора «+», «=»). Дети находят и исправляют ошибки в вычислении, проговаривая ответ полным предложением («К четырём прибавить четыре, будет восемь»).

Какие цифры мы нашли? СЕМЬ, ВОСЕМЬ, ДЕВЯТЬ, ДЕСЯТЬ. Цифры выставляются на доске.

7.Итог занятия:

Письмо №6: «Поздравляю вас, вы знаете цифры и умеете считать. Молодцы! Хочу сделать вам небольшие подарки. До свидания!»

Список использованной литературы:

1.Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. М., «Просвещение», 2009 г.

2. Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т.Б. Филичева «Логопедия». Екатеринбург, «Арт ЛТД», 1998 г.

3.С.М. Мельникова, Н.В. Бикина «На лесной поляне: игротека речевых игр», М., «Гном», 2010 г.

4. С.М. Мельникова, Н.В. Бикина «Собери букет: игротека речевых игр», М., «Гном», 2009 г.

5. И.В. Сошина «Местоимения МОЙ, МОЯ, МОЁ, МОИ: игротека речевых игр», М., «Гном», 2009 г.

6.Т.А.Ткаченко «Учим говорить правильно», М., «Гном и Д», 2004 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here