ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата г. Костаная»
Конспект урока математики
для 3 класса «Решение простейших уравнений на основе свойств верных равенств»
Подготовила Мельникова Елена Федотовна
учитель начальных классов
г. Костанай, Казахстан
2013
Тема: Решение простейших уравнений на основе свойств верных равенств.
Цели:
обучающая: формирование умения решать уравнения, используя свойства верных равенств; закрепление умений сравнивать числовые выражения, решать задачи разных видов;
развивающая: развивать вычислительные навыки, познавательные способности;
воспитывающая: способствовать воспитанию интереса к изучаемому предмету, здорового образа жизни, осознания необходимости укреплять своё здоровье.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, проблемный, игровой, работа с книгой.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Оснащение урока: компьютер, презентация, карточки с заданиями.
Форма проведения: Путешествие в сказку «Снежная королева».
-
Организационный момент. Слайды 3 — 4
— Сегодня на уроке мы отправляемся с вами в сказку. Закройте глазки. «Крибле, крабле. Бумс»! Откройте глазки.
— В какую сказку мы попали? Кто написал сказку «Снежная королева?
С чего начинается сказка?
-Итак, Снежная королева увезла Кая в своё снежное царство и Герда отправилась за своим названым братом.
Давайте поможем Герде.
-
Сообщение темы. Постановка целей и задач урока. Слайды 1-2
-
Актуализация знаний.
-
Индивидуальная работа (на доске)
-
Реши задачу.
Швея сшила 4 платья, расходуя на каждое по 5 метров ткани и 10 костюмов, расходуя на каждый по 4 метра ткани. Во сколько раз больше швея израсходовала ткани на костюмы, чем на платья?
-
Реши задачу.
В детский сад привезли 72 килограмма яблок, это в 8 раз больше, чем груш. Сколько всего килограммов фруктов привезли в детский сад?
-
Найти периметр и площадь прямоугольника, длина которого равна 12 см, а ширина в 4 раза короче.
Индивидуальная работа по карточкам на местах
-
Реши задачу разными способами.
Ваня купил 7 карандашей и 2 ластика по 8 тенге. Сколько всего денег он заплатил?
-
Реши задачу разными способами.
42 саженца вишни и 28саженцев сливы рассадили в 7рядов. По сколько саженцев в каждом ряду?
-
Ширина огорода прямоугольной формы 10 метров, а длина на 4 метра больше. Сколько метров штакетника понадобится, чтобы поставить забор вокруг огорода? Чему равна площадь огорода?
-
Найди значения выражений.
578 + 245 – (831 –579)
(928 – 639) + (747 – 369)
Проверка:
823 252
578 + 245 – (831 –579) = 571
289 378
(928 – 639) + (747 – 369) = 667
-
Устные вычисления. Фронтальная работа с классом
По пути в царство Снежной королевы Герда встретила ворон. Они захотели помочь девочке. Но сначала она должна ответить на вопрос задачи.
— Вороны отвели Герду к принцу и принцессе. Они тоже пожалели Герду и дали ей золотую карету, шубку, шапку и муфточку, чтобы Герда не замёрзла, ведь она отправлялась на север, где очень холодно. Но за это Герда должна была выполнить задание.
— Кого Герда встретила в лесу?
— В лесу Герда встретила разбойников. Они отобрали у неё золотую карету. Но кто пожалел Герду?
— Маленькая разбойница пообещала помочь девочке, но с условием, что она выполнит задание.
— Как помогла Герде маленькая разбойница?
-
Подготовка к восприятию нового материала.
-
С каким свойством верных равенств познакомились на прошлом уроке?
Слайды 11 — 12
-
Если обе части верного равенства умножить или разделить на одно и то же не равное нулю число, то получится верное равенство.
— Герда, преодолев все препятствия, пришла к замку Снежной королевы. Но и здесь её ждали испытания. Чтобы попасть в замок, необходимо сначала найти значение выражений и сделать вывод. Слайд 13
-
Если любое число разделить, а потом умножить (умножить, а потом разделить) на одно и то же число, то получится данное число.
-
Работа по теме.
— А в это время в замке Снежная королева пыталась заморозить сердце Кая.
Она дала ему задание: решить уравнение, применив свойства верных равенств. А вы умеете так решать уравнения? Что же нам делать? Слайд 16
-
Объяснение. Решение уравнений на основе свойств верных равенств.
-
Закрепление. Комментированное управление у доски.
Х . 3 = 27 х : 9 = 4
Х . 3 : 3 = 27 : 3 х : 9 . 9 = 4 . 9
Х = 27 : 3 х = 4 . 9
Х = 9 х = 36
9 . 3 = 27 х : 9 = 4
— А у Кая уже новое задание. Не дадим Снежной королеве заморозить его сердце. Поможем Каю решить уравнения. Слайд 19
-
Закрепление. Работа в парах: х . 7 = 28 х : 6 = 4 .
-
Повторение и закрепление пройденного материала. Работа в группах.
-
Ребята, кто из вас занимается в спортивных секциях?
-
Для чего вы это делаете?
-
Почему так необходимо заниматься спортом, физкультурой и делать утреннюю зарядку?
— Выполнив задание, Герда попадает в замок Снежной королевы. Но Кай не узнаёт её. Сердце мальчика уже стало замерзать. Нужно срочно решить задачу, чтобы его сердце оттаяло.
-
Решение задачи на стр. 187 № 8. Слайд 20
Мальчиков — ? ч., 5 к. по 16 ч. ? ч.
Девочек — ? ч., 4 к. по 16 ч.
Решение
80 64
1 способ: 16 . 5 + 16 . 4 = 144 (ч.)
2 способ: 16 . (5+ 4) = 144(ч.)
Ответ: 144 ребёнка занимается в спортивном лагере.
— Молодцы, ребята, вы помогли растопить сердце Кая. Кай и Герда возвращаются домой. Но Снежная королева отправляется в погоню. И вот она уже совсем близко. Срочно надо решить следующую задачу.
-
Решение задачи Стр. 187 № 9. Слайд 21
Длина б.д. – 18 м, это 1/5 Р.
Р = ? м
Р = 18 . 5 =90 (м)
— Снежной королеве не удалось догнать детей и она отправила в погоню бурю и холодный северный ветер, чтобы они заморозили Кая и Герду.
-
Проверка деления с остатком (устно). Стр. 187 № 11. Слайд 22
— Герда и Кай благополучно возвратились домой. А помогли в этом им вы, ребята, ваши знания, умения, сплочённость и доброта. Слайд 23
-
Домашнее задание: стр. 187 № 6, 7. Слайд 24
-
Итог урока. Рефлексия.
-
Чему научились на уроке?
-
Что узнали новое?
-
О чём бы вы хотели узнать больше?
-
Оцените свою работу на уроке.
-
Покажите сигнальной карточкой, какое у вас настроение? Объясните, почему вы выбрали этот сигнал?
Литература:
-
Х. К. Андерсен «Снежная королева». Сказки и истории. М., 1987 г., с. 494
-
Учебник «математика», 3 класс, Алматы, «Атамура», 2010 г.
Слайд 25
Интернет – ресурсы
http ://jpuz .ru /public /5368/4438103512ed 740f 5a 6fba .jpg
http ://900igr .net /datai /obschestvoznanie /Prava -cheloveka /0014-035-Snezhnaja -koroleva .jpg
http ://stat 17.privet .ru /lr /0a 02693d 6b 8ded 192101a 08449fdb 448
http ://www .playcast .ru /uploads /2014/02/15/7461614.jpg
http ://img 01.chitalnya .ru /upload 2/332/2f 66933b 9d 75b 0b 75f 3d 06a 786f 8da 62.jpg