Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида» № 26 г. Вологды

Конспект урока математики для 4 класса

«Математическая рыбалка»

подготовила и провела

воспитатель Ерофеева Татьяна Александровна

г. Вологда

2009

Программное содержание

1. Развивать внимание, пространственное воображение.

2. Упражнять в измерении длины предметов с помощью условной мерки.

3. Закреплять знание состава числа из двух меньших.

4. Закреплять умение определять направление движения

(в левую, правую сторону)

5. Уточнять представления о цифрах, геометрических фигурах.

6. Формировать навык самостоятельного выполнения заданий.

7. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными и числительными.

Демонстрационный материал:

— таблица с изображением рыбок, плывущих в разные стороны;

— таблица с изображением удочек;

— «аквариум» (объемный сосуд) с бумажными цифрами внутри;

— ребус

К

А

Р

Л

Ы

Б

А

6

7

1

5

2

3

4

Раздаточный материал:

— карточки с буквами Р, Ы, Б, А, Л, К, А на каждого ребенка ,

— набор геометрических фигур на каждого ребенка.

Ход занятия

Воспитатель: Если разгадаете ребус, то узнаете, куда мы сегодня отправимся.

( выставляет на доску ребус)

Каждой цифре соответствует буква, если расставить цифры по порядку, то получится слово.

К

А

Р

Л

Ы

Б

А

6

7

1

5

2

3

4

(Дети на столах раскладывают буквы согласно цифрам.)

Воспитатель: Какое слово получилось?

Дети: РЫБАЛКА

Воспитатель: Сегодня мы отправимся на рыбалку, но не простую, а математическую. Что необходимо для рыбалки?

Дети: Для рыбалки нужны удочки и т. д.

( на доске — таблица с изображением удочек, различающихся по цвету и длине)

Воспитатель: Какая по цвету удочка самая длинная?

Дети: Красная удочка самая длинная.

Воспитатель: Как можно проверить, что красная удочка самая длинная?

Дети: Измерить линейкой, измерить с помощью условной мерки.

(приглашает детей к доске измерить длину удочек с помощью условной мерки)

Длина красной удочки, сколько условных мерок?

Дети: Длина красной удочки, 5 условных мерок?

Воспитатель: Сколько условных мерок длина синей удочки?

Дети: Длина синей удочки, 3 условные мерки? (также остальные)

Воспитатель: Что мы узнали, измерив удочки?

Дети: Мы узнали, что красная удочка самая длинная.

Воспитатель: (выставляет таблицу с рыбками) Рассмотрите и скажите, какие рыбки плывут в правую сторону.

Дети: В правую сторону плывут синяя, желтая, красная рыбки.

Воспитатель: Рассмотрите и скажите, какие рыбки плывут в левую сторону.

Дети: В левую сторону плывут зеленая, оранжевая, коричневая рыбки.

Воспитатель: Какую рыбку не назвали и почему?

Дети: Не назвали золотую рыбку, потому что она поднимается вверх.

Физкультминутка

На рыбалку я ходил (ходьба на месте)

Много рыбы наловил.

Удочку закинул раз (имитация забрасывания удочки )

И попался мне карась. ( Развести ладони в стороны)

Удочку закинул два, вытащил я пескаря (те же).

А на третий раз поймал леща.

Будет славная уха. (Хлопки)

Воспитатель: Послушайте загадку.

Повезло опять Егорке,

У реки сидит не зря.

Два карасика в ведерке

И четыре карася.

Но смотрите у ведерка

Появился хитрый кот.

Сколько рыб домой Егорка

На уху нам принесет?

Дети: Ни одной, кот все съест.

Воспитатель: Рыбалка математическая, а значит и улов необычный.

( выставляет «аквариум» с цифрами)

Ребенок вытаскивает из аквариума цифру.

Воспитатель: Катя поймала 5 рыбок и хочет поделиться с подружкой. Как она сможет поделить 5 рыбок на двоих.

Дети: 1 и 4, 3 и 2, 4 и 1.

Воспитатель: Конечно, с рыбалки хочется вернуться с уловом. Сейчас каждый попробует поймать рыбку.
(Дети вытаскивают из аквариума набор геом. фигур и составляют рыбку.)

Воспитатель: Сережа, из каких фигур состоит твоя рыбка?

Дети: Моя рыбка состоит из четвертей круга и ромбов и т.д.

Итог Чем занимались на математической рыбалке?

Что понравилось?

Список используемой литературы

1. Иоффе Э.Н., Михайлова З.А. Математика от трех до семи – СПб: Детство — пресс, 2003.

2. Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике — М., 1996.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here