Здоровьесберегающий урок по математике в 6 классе.
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10 000»
Цель: способствовать совершенствованию навыков сложения и вычитания многозначных чисел, прививать учащихся к здоровому образу жизни.
Задачи:
— закрепление умения решать примеры и задачи изученных видов;
— способствовать развитию памяти, внимания, мышления, речи, развивать умение анализировать;
— воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: учебник, задача на размышление, игра «Чья команда лучше», карточки с заданиями.
Ход урока:
I.Организация класса
Эмоциональный настрой на урок
Здравствуйте, дети. Садитесь.
Посмотрела я на вас:
Вот какой хороший класс!
Приготовились учиться,
Ни минутки не лениться,
Не скучать, не отвлекаться,
А учиться и стараться.
Дневнички на партах, тут,
Дневники «пятёрок» ждут.
II. Выборочная проверка домашнего задания. Решение примеров на стр.60, № 243 (3з.,3 ст.)
_ 8001 2010 _6008 _1105
3996 + 929 39 106
4005 2939 5969 999
— Какие примеры решали?
— Что вы можете сказать об этих числах?
— Как называют числа при сложении, вычитании?
III. Минутка чистописания
— Откройте тетради. Запишите число. Классная работа.
IV. Сообщение темы и цели урока.
— Тема урока «Сложение и вычитание в пределах 10 000». Сегодня на уроке мы будем закреплять умение решать примеры и задачи на сложение и вычитание многозначных чисел.
— А еще мы с вами поговорим о здоровом образе жизни
Пальчиковая гимнастика
— Для того чтобы руки вас хорошо слушались, и вы красиво писали в тетрадях, выполним разминку для пальчиков.
«Цветок”. Руки на локтях, раскрывают пальчики, сжимают. «Красим забор”. Плавные движения кистями рук вверх и вниз. «Гладим кошку”. Плавные движения кистями рук влево, вправо. «Нарисуем солнышко”. Круговые движения кистями рук.
V. Устный счет.
Игра «Чья команда лучше?»(задания для каждого ряда)
Дети по очереди выбегают к доске и решают примеры. Выигрывает та команда, которая быстро и правильно выполнит задание.
Iк. IIк. IIIк.
1500-900= 1600-700= 1800-900=
4200+5000= 3200+6000= 3800+4000=
8300-3000= 5700-2000= 2400-1000=
3600+1700= 4300+1800= 6200+2400=
VI. Изложение нового материала.
-
Объяснение учителя с элементами беседы.
-
Работа уч-ся у доски с записью в тетрадях. Решение задачи на стр. 61, № 246. Составить краткую запись и решить задачу.
Весь путь состав. – 2500 км
Проехал на поезде – 1645 км
На теплоходе — ? на м., чем
Решение:
1). 2500 – 1645 = 855 км (на теп.)
2). 1645 – 855 = 790 км
Ответ: на 790 км меньше турист проплыл на теплоходе, чем проехал на поезде?
Ф И З М И Н У Т К А
Упражнения на расслабление мышц шеи:
«Любопытная Варвара»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, голова прямо. Повернуть голову максимально влево, затем вправо. Вдох-выдох. Движение повторяется по 2 раза в каждую сторону. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:
Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо.
А потом опять вперед – тут немного отдохнет.
Поднять голову вверх, смотреть на потолок как можно дольше. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:
А Варвара смотрит вверх дольше всех и дальше всех!
Возвращается обратно – расслабление приятно!
Медленно опустить голову вниз, прижать подбородок к груди. Затем вернуться в исходное положение, расслабить мышцы:
А теперь посмотрим вниз – мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно – расслабление приятно!
3.Устная работа учащихся. Решение устных задач.
Задача на размышление
В улыбке участвует 18 лицевых мышц, а для гримасы неудовольствия приходится напрягать на 25 мышц больше. Какое количество мышц мы используем для выражения своего плохого настроения? (Ответ: 43 мышцы)
— Какое значение имеет смех для человека?
VI. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа уч-ся по карточкам. Работа выполняется на индивидуальной карточке. Решить примеры. Поставь ответы в порядке возрастания. Прочитать слово.
Карточка №1
3000-1208=1792 — (Р)
4365+2987=7352 — (П)
4281-893=3388 — (С)
2598+4002=6600 — (Т)
6068-599=5469 — (О)
(СПОРТ)
Карточка №2
6700 – 4256=2444 — (К) 3109-1169 =1940 — (О)
4015+2596=6611 — (К) 4186+5679 = 9865 — (Х)
6186+7039 =13225 — (Е) 9999-6749 =3250 — (Й) (ХОККЕЙ)
Карточка №3
2840+5543=8383 — (Н) 7010+2160 =9170 — (С)
4559-2306 =2253 — (Н) 6709-1675=5034 — (И)
7979+2618 =10597 — (Т) 5836+4907= 8 10743 — (Е) (ТЕННИС)
Карточка №4
8250-6207=2043 — (И) 8936-4805= 4131 — (Ш)
3076+4981=8057 — (Н) 2461+7064 =9525 — (И)
7418-4909=2509 — (Ф) (ФИНИШ)
Проверка: — Какое слово получилось? Объясните его значение.
— Для чего нужен спорт?
VII. Подведение итогов урока и его анализ.
— Чем занимались на уроке?
— Какие математические задания выполняли?
— Закончите предложение:
Я буду здоров, если я буду … (заниматься спортом)
Оценить работу детей.
Домашнее задание: Решение примеров на стр. 59, №240 (2з., 2ст.).