Конспект урока математики в 3 классе
Сочетательное свойство умножения
Цели: ввести понятие сочетательного свойства умножения и учить его использовать; обобщать и закреплять навыки умножения многозначных чисел; развивать мышление, познавательную активность, память; воспитывать аккуратность, внимательность, ответственность, активность, формировать интерес к изучению математики.
Оборудование: учебник по математике, доска, мел, карточки с заданиями, компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
-
Организационное начало.
— Ребята, чем мы занимаемся на уроках математики?
— Для чего нам нужна математика?
— Где можем применить эти знания в будущем? Значит, наша цель какая?
— Тема нашего урока: «Сочетательное свойство умножения».
— Вы что-нибудь об этом знаете? Чтобы узнать, давайте повторим ранее изученное.
2. Основная часть.
1) Устные упражнения.
500 · 2 100· 8 200 · 7 400 ·7 500· 9
600 · 3 500 · 4 700 · 9 500 · 5 600 · 8
800· 4 900 · 8 500 · 8 400 · 6 900 · 4
300 · 5 400 · 4 600 ·6 700 · 3 600 · 9
Вывод:
— Давайте сделаем вывод, как мы умножаем многозначное круглое число на однозначное? Сотни умножаются на число так же, как и единицы.
2) Решение задач (устно).
а)В корзине 40 груш, а на тарелке – в 5 раз меньше. Сколько груш на тарелке?
б)Ласточка живет 14 лет, а скворец – на 4 года дольше. Сколько лет живет скворец?
в)Отцу 45 лет, а сын в 5 раз моложе. Сколько лет сыну?
г)В одной коробке 16 конфет, во второй – на 4 конфеты больше. Сколько конфет во второй коробке?
-
Основная часть.
— Как можно вычислить число кубиков в этом квадрате?( можно посчитать число кубиков, умножить число кубиков по вертикали на число кубиков по горизонтали и наоборот ) СЛАЙД 1
— Как называется это свойство умножения? ( переместительное свойство умножения )
На доске запись: 6 · 5 = 5 · 6
а · б = б · а — переместительное свойство умножения.
— Сегодня мы познакомимся с сочетательным свойством умножения.
— Посмотрите на конструкцию, составленную из кубиков. СЛАЙД 2
— Как можно вычислить число кубиков в этой конструкции? Давайте представим ее состоящей из столбиков по 3 кубика. Число таких кубиков легко найти, перемножив числа 4 и 5.
3 · ( 4 · 5) = 60
— А можно вычислить и по — другому, воспользовавшись тем, что в каждом из 5 слоев 12 кубиков.
( 3 · 4) · 5 = 60
На доске запись: 3 · ( 4 · 5) = ( 3 · 4) · 5
а · (б · с) = (а · б) ·с — сочетательное свойство умножения.
— Чем похожи выражения в левой и правой части? (одинаковые множители)
— Чем отличаются? (по – разному стоят скобки)
Чтение правила на стр. 87
— А теперь давайте попробуем применить сочетательное свойство умножения при решении примеров № 285
— В данных выражениях расставьте скобки так, чтобы упростить вычисление значений этих выражений.
9 · (2 · 5) = 90 (4 · 5) · 7 = 140 8 · (25 ·4) = 800 9 · (4 · 5) = 180
(25 · 2) · 4 = 200 (4 · 5) · 6 = 120 (5 · 4) · 8 = 160 2 · (5 · 10) = 100
— Какое свойство применили при решении примеров?
Решение задачи № 291
Запиши с помощью произведения трех множителей число учеников в классе, если в каждом классе стоят парты в 3 ряда по 5 парт в каждом, а за каждой партой сидит по 2 ученика. Вычисли удобным способом.
-
1) 2 · 5 = 10 (уч.) – в одном ряду.
2) 3 · 10 = 30 (уч.)
2. ( 2 · 5) · 3 = 30 (уч.)
3. 2 · ( 5 · 3) = 30 (уч.)
Ответ: в классе 30 учеников.
Вывод : сочетательное свойство умножения применяется и при решении задач.
Физминутка.
— Используя сочетательное свойство умножения, запишите выражение, значение которого равно значению данного выражения.
(5 · 8) · 2= __ · (__ __)
(25 · 5) · 2 = __ · (__ __)
(5 · 7) · 10= __ · (__ __)
(8 · 5) · 10= __ · (__ __)
Нужно выражения расставить так, чтобы между ними можно было поставить знак равенства.
На доске:
15 · (10 · 6) (20 · 5) · 3 (15 ·10) · 6
18 ·(5 · 8) 20 · (5 · 3) (18 · 5) · 8
3.Заключительная часть.
1)Подведение итогов.
— Что нового узнали на уроке?
— С каким новым понятием познакомились?
— Что для вас было сложно?
— Что было легко?
2) Оценивание.