Конспект урока математики в 4 классе на тему

«Роль математики в жизни людей и общества»

Цели: выявить роль математики в жизни людей; познакомить

с учебником и правилами работы по нему.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы

о значении математических знаний в жизни; работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению.

Развёрнутый план проведения урока

I. Организационный момент

(Проверка наличия учебных принадлежностей. На столах дол-

жны быть пенал с карандашами и фломастерами, учебник.)

II. Работа по теме урока

Сегодня у нас первый урок математики. Как вы думаете, что

мы будем делать на уроках математики? (Считать, решать

примеры, задачи…)

А зачем нужно все это уметь? (Ответы детей.)

Послушайте стихотворение и скажите, людям каких профессий необходима математика.

Чтоб водить корабли,

Чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать,

И при этом, и при этом,

Вы заметьте-ка,

Очень важная наука

Ма-те-ма-ти-ка!

Почему корабли

Не садятся на мель,

А по курсу идут

Урок 1. Учебник математики. Роль математики в жизни людей и общества 11

Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

Вы заметьте-ка,

Капитанам помогает

Ма-те-ма-ти-ка!

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего

Математику знать.

И на свете нет профессий,

Вы заметьте-ка,

Где бы вам не пригодилась

Ма-те-ма-ти-ка!

Какие профессии вы услышали? (Моряк, летчик, врач.)

Какие еще профессии немыслимы без математики? (Строитель, продавец, бизнесмен, дизайнер…)

Нужна ли математика певцу и артисту? (Математика нужна всем, так как мы покупаем товар, считаем время, чтобы

не опоздать на поезд, считаем, сколько метров обоев нужно

для ремонта, и т. д.)

Какой вывод вы можете сделать после нашей беседы? (Знание

математики необходимо и в повседневной жизни, и в работе.)

III. Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,

Два – нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

IV. Продолжение работы по теме урока

В изучении математики нам поможет учебник «Математика».

Как вы думаете, какую книгу называют учебником? (Книгу,

по которой учатся какому-то предмету.)

Откройте учебник на с. 3. Прочитайте тему наших первых

занятий. (Подготовка к изучению чисел.)

Что мы должны узнать на первых уроках?

Чему мы должны научиться?

Чтобы книга помогала учиться, нужно знать ее язык. На с. 2

даны условные обозначения, которые используются в учебнике. Посмотрите, какие это знаки и что они обозначают.

(Учащиеся самостоятельно знакомятся с условными обозначениями.)

Откройте с. 4 и 5. Прочитайте тему. (Один, два, три… Пер-

вый, второй, третий…)

12 Подготовка к изучению чисел

Как вы догадались? (Тема записана как заголовок, выделена.)

По этим темам мы будем работать на следующем уроке.

Какие условные обозначения нам встретятся? (Красный

треугольник, клетки в кружке и звездочки в кружке, вопросительный знак в треугольнике.)

Прочитайте, что обозначают эти знаки, и скажите, что мы

будем делать на уроке. (Работать в парах, выполнять задания на странице и на полях.)

V. Закрепление изученного материала

Как вы понимаете слова ≪уметь работать с учебником≫?

(Знать условные обозначения, находить тему урока.)

Почему авторы учебника придумали условные обозначения

для заданий, а не пишут их словами? (Читать задания долго,

а посмотрев на условные обозначения, можно сразу понять,

что делать.)

Придумайте условное обозначение урока математики. Оно

должно быть таким, чтобы, увидев его в расписании, все

поняли, что нужно готовиться к математике.

(Учащиеся выполняют задание на листах формата А4.)

Расскажите о своем условном обозначении. Почему вы выбрали именно эти символы?

(Защита проектов.)

Какое условное обозначение урока математики вам понравилось больше? Почему?

(Выставка работ.)

VI. Подведение итогов урока

Для чего нужно изучать математику? (Ответы детей.)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here