Такмакова Надежда Михайловна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение — средняя общеобразовательная школа №45 им.Д.И.Блынского г.Орла, г.Орел

Технологическая карта урока

Предмет

Обучение грамоте

Класс

1

Базовый учебник

«Азбука», 1 класс, В.Г.Горецкий

Тема урока

« Буква щ, звук щ»

Тип урока (изучение нового материала, закрепление, обобщение и систематизация и т.д.)

Открытие новых знаний (Изучение нового материала)

Цели урока в соответствии с планируемыми результатами (личностные, метапредметные, предметные)

Цели и задачи: актуализировать знания детей о необходимости изучения букв. Составить план действий по изучению строчной буквы щ. Познакомить с согласным звуком [щ], буквами Щ, щ. Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения. отрабатывать навык звукового анализа слов. Развивать речь, внимание. Воспитывать интерес к чтению.

Материалы и оборудование:

В. Г. Горецкий «Азбука» 2 часть, Наборное полотно с буквами, схемами, иллюстрация к букве щ, наглядный материал для повторения, разноцветные снежинки для рефлексии.

Структура и ход урока

Этап урока (желательно указать затраченное время в мин.)

Деятельность учителя

(включая задания для учащихся)

Деятельность учащихся

1. Мотивация к учебной деятельности

2. Актуализация знаний

3.Самоопределение к деятельности. Выявление места и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения

5. Реализация построенного проекта

Физкультминутка.

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

8. Рефлексия.

— Снег порхает и сверкает

в золотом сиянье дня,

Словно пухом устилает

все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег – снежок.

Начинаем наш урок

— Как тихо падает снег, так же тихо сядьте и вы

— Посмотрите, сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила. Давайте поможем снежинкам опуститься на нужную крышу. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу. Какие на синюю, а какие на зелёную.

-Какие снежинки опустились на красную крышу? (С буквами а, у, я, ю – обозначают гласные звуки)

-Какие снежинки особенные? Почему?

— Какие снежинки упали на домик с синей крышей?

— Какие снежинки легли на домик с зелёной крышей

— Чем отличаются гласные звуки от согласных?

— Ребята , а мы не все снежинки собрали! Посмотрите, куда одна снежинка залетела. Поэтому мы её не заметили. Поможем и ей опуститься на одну из крыш?

— Так что же нам делать?

-Кто догадался, какой у нас сегодня урок?

— Какие цели мы перед собой поставим?

— Откройте учебник на странице 62. Рассмотрите иллюстрацию к известной сказке. Кто помнит, как она называется?

— А кто написал эту сказку?

— Кто герои этой сказки?

В какое время года происходили события?

— Наш герой Емеля, взял вёдра и отправился за водой к проруби. Прорубь это отверстие, вырубленное во льду реки или озера.

Зачерпнул Емеля воду и увидел в ведре щуку!

— Я тоже вам предлагаю попробовать поймать щуку. Все встаём около своих парт.

— Щуку я тащу, тащу.

Щуку я не упущу.

Вот она какая,

Славная, большая!

Щука плавает кругами,

Щука щёлкает зубами.

Ну и зубы, как пила!

Где такие ты взяла?

— Взмолилась щука и попросила Емелю отпустить её, пообещав исполнить все его желания. И Емеля отпустил её.

— Давайте хором скажем, какую рыбу поймал Емеля.

Сколько слогов в этом слове? Поставим ударение. Какой первый слог? Из каких звуков он состоит? Составим схему на доске.

— Какой в этом слове первый звук? Попробуем его охарактеризовать.

— Гласный или согласный? Почему?

— Звонкий или глухой? Проверим.

— Мягкий или твердый?

Произнесем его еще раз. На что он похож?

Значит он какой?

Какой еще звук похож на шипение?

Чем они отличаются?

Мы уже знакомы с одним звуком, который согласный, глухой и всегда мягкий?

-А сейчас потренируем свое умение слышать в слове новый звук. Встали. Если слышим новый звук, хлопаем в ладоши и приседаем.

Щека, честный, жизнь, ящик, туча, роща, шепот.

Молодцы! Садитесь.

Мы познакомились со звуком Щ. Как вы думаете, что мы теперь должны сделать?

Мы будем обозначать его такой буквой. ( Иллюстрация с буквой Щ щ.)

-Кто знает как правильно эта буква называется?

На что похожа буква ща?

-На расческу ща похожа.

Три зубца всего? Ну что же.

— Буква ща поможет нам

Чистить зубы по утрам.

-Чух, чух! Паровозик ждет нового пассажира. В какой вагон билет у этого пассажира?

Откроем тетради и напечатаем в них новые буквы заглавную и строчную. Скажите, зачем нам нужны две буквы?

Сколько клеточек они займут? Напишем по 3 буквы, остальные допишите дома.

Посмотрите на стр.63 в красной рамке еще одна рыбка. Кто знает, как она называется?

Произнесем хором. В какой позиции стоит звук щ?

Выложим это слово и его схему на доске.

Как произносится звук? Нужен ли мягкий знак?

Давайте дадим ему характеристику.

Прочитаем слоги в красной рамочке.

Прочитаем столбики слов (в какой позиции стоит новый звук). Найдите уже изученную нами орфограмму.

С какими гласными буквами не дружит буква ч?

Посмотрите внимательно на эти слова. Встретите ли вы эти гласные рядом с щ?

Я расскажу вам историю про эти буквы, и вы сами поймете, почему они не дружат.

Стали как то раз буквы щ, ч, а, я, у, ю в прятки играть. А, я, у, ю спрятались. А ч и щ их искали. Нашли они буквы а и у, а я и ю никак найти не могут. Смотрят, а те дома сидят и чай пьют с пирожками. Обиделись на них буквы ч и щ. С тех пор у них и дружба врозь.

— Давайте дополним уже известное нам правило на правописание слогов ча и чу.

— Посмотрите на иллюстрацию на этой странице. Там уже знакомые нам герои. Кто это?

— Что у щуки в зубах?

— Где стоит новый звук?

— Дадим ему характеристику.

— Послушайте стихотворение про щуку. (Читает учитель.)

— Что проглотила щука?

— О чём она думает?

— Какой вам представляется эта щука?

— Читаем стихотворение в наушниках(жужжащее чтение) и считаем, сколько слов с буквой щ вам встретится.

Чтение вслух по цепочке

Составить схему слова щётка.

— Где стоит новый звук?

Дадим ему характеристику.

Проверка по эталону на доске.

— Какие цели мы перед собой ставили?

Достигли ли мы этих целей?

— С каким новым звуком мы познакомились? Дадим ему характеристику.

— Ну, а наш урок подошёл к концу, и я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью снежинок. Если урок вам понравился, и вам было легко и понятно, возьмите и повесьте на доску синюю снежинку; если иногда вы встречали затруднения – зелёную; если вам было сложно и ничего не понятно – розовую.

— Вы все молодцы! Похлопаем себе за работу! Спасибо вам за урок!

Учащиеся садятся за парты.

У доски три ученика по числу домиков с красной, синей и зелёной крышей. Они выбирают снежинки с буквами, каждый для своей крыши

-На красную крышу легли снежинки с

буквами а, у, я, ю

-С буквами ю, я, которые указывают на мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука

— С буквами ж, ш. Они обозначают всегда твёрдые согласные звуки

— С буквами й, ч. Они обозначают всегда мягкие согласные звуки.

— Гласные образуют слоги, при их произношении воздух не встречает преград.

Мы не сможем ей помочь. Ведь мы ещё не знаем эту букву, не знаем, какой звук она обозначает!

-Нужно изучить новый звук.

— Урок открытия новых знаний.

— Познакомиться с новым звуком, научиться выделять его в речи, выучить новую букву, научиться читать с нею слоги и слова.

— «По щучьему велению»

— Народ. Значит эта сказка народная

— Щука и Емеля.

События происходили зимой, потому что кругом лежит снег, а из труб домов идёт дым.

На доске слово «прорубь».

Дети выполняют движения

— Щуку

— Два слога, так как два гласных звука.

Ударение падает на первый слог , состоит из звуков ЩУ

— Звук согласный, так как воздух встречает преграду. Его нельзя петь.

Глухой, потому что голосовые складки не работают, произносится тихо.

Мягкий

— На шипение

— Шипящий

— Звук (ш)

— Звук (ш) всегда твердый, а звук (щ) всегда мягкий

— Звук (ч)

Дети выполняют задание

— Узнать какой буквой обозначается этот звук.

— Ща

Дети называют свои варианты

— В синий, потому что звук согласный, рядом с буквой ч, так как он тоже глухой непарный и всегда мягкий.

Учащиеся печатают новые буквы в тетрадях после показа учителем на доске.

— Это лещ, рыбка с плоским тельцем

— На конце слова

Работают два ученика

Нет, потому что этот звук всегда мягкий, его не нужно смягчать

Согласный, твердый, мягкий

Читают слабочитающие ученики: сверху вниз, снизу вверх

— Чаща – ча пиши с буквой а.

— С буквами я и ю.

— Нет.

— Слоги ча и ща пиши с буквой а. Слоги чу и щу пиши с буквой у.

— Это лещ и щука.

— У щуки в зубах щётка

— Новый звук стоит в начале слова.

— Звук щ согласный, глухой, мягкий.

Щётку.

Глупой.

Дети читают текст в полголоса, закрыв уши ладошками.

Звук щ встречается четыре раза.

Учащиеся читают текст вслух по цепочке.

Составление схемы.

В начале слова.

Звук щ согласный, глухой, мягкий.

Дети проверяют и поднимают сигнальные карточки.

Достигли.

Звук щ согласный, глухой, мягкий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here