Конспект урока математики в 5 классе на тему «Прямоугольный параллелепипед»

Цели урока

  • обучающая: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содержания, формирование умения строить математические модели, совершенствование вычислительных навыков;

  • развивающая: развитие творческой самостоятельности, реализация принципа связи теории и практики;

  • воспитательная: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности, знакомство с историей развития математики.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Структура

1. Что вы видите?

2. Что вы думаете об этом?

3. О чём это заставляет вас задуматься?

Итог: С какой геометрической фигурой ассоциируются данные предметы?

3. Закрепление пройденного материала

1) Структура ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН

  • Любой куб является прямоугольным параллелепипедом. +

  • Любой прямоугольный параллелепипед является кубом. —

  • У куба все грани являются квадратами. +

  • У параллелепипеда 8 ребер. —

  • У куба все ребра равны. +

  • У параллелепипеда все грани являются прямоугольниками. +

2) РАФТ (3d модель комнаты)

1. Измерь длину, ширину, высоту модели и запиши их.

2. Вычисли площадь каждой грани модели.

3. Сделайте вывод о площадях противоположных граней и запиши его.

4. Вычислите площадь всей поверхности вашего прямоугольного параллелепипеда.

5. Сделайте вывод.

3) Решение задачи В4 из ЕГЭ по математике

4. Подведение итогов урока

Стуктура ТАЙМД РАУНД РОБИН

  • Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

  • Как вы сможете применить полученные знания в жизни?

5. Домашнее задание: Измерить длину, ширину, высоту вашей комнаты. И вычислить площадь полной поверхности и объём.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here