Федеральное государственное казенное
общеобразовательное учреждение
«Ставропольское президентское кадетское училище»
Конспект урока по математике
в 6 классе
«Признаки делимости на 3 и на 9»
подготовила
преподаватель математики
Ященко Надежда Андреевна
г. Ставрополь
2013
Цели урока.
Дидактическая цель: включить учащихся в процесс усвоения понятия признаков делимости чисел на 3 и на 9, формировать у учащихся умение распознавать числа. которые делятся на 3 и на 9.
Учебная цель: изучить признаки делимости чисел на 9 и на 3, научить учащихся пользоваться этими признаками делимости на практике.
Задачи урока.
когнитивные:
Рассмотреть понятие признаков делимости чисел на 3 и на 9, учиться распознавать числа, которые делятся на 3 и на 9.
операциональные:
Развивать мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества, учить объективно оценивать себя и корректировать свою деятельность в ходе урока
аксиологические:
развитие позитивной самооценки, прививать учащимся интерес к предмету, формирование доброжелательного отношения к окружающим.
Формирование УУД:
-
познавательные – проводить сравнение, классификацию по заданным критериям,
-
регулятивные – позитивная моральная самооценка,
-
коммуникативные – построение речевых высказываний.
Формы деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная, индивидуализированная.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: интерактивная доска, учебник «Математика 6»( под. ред. Н.Я. Виленкина), карточки для рефлексии.
Структура урока:
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
2. Устный счет.
3.Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Изучение нового материала.
5. Первичная проверка усвоения знаний учащихся.
6. Первичное закрепление знаний и действий с целью формирования навыков.
7. Заключительная часть урока
8. Задание на дом и инструктаж по его выполнению:
9. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
Консультанты проверяют наличие домашней работы у учеников своего ряда и докладывают результат проверки учителю.
2. Устный счет.
1). Упростите: х+2х+3х+х 2х+1+5х
3у-у 7у-2у-5
2). 355, 240, 213, 450, 674, 9822, 98753, 10000, 6348, 70005
Среди предложенных чисел выберите те, которые делятся
на 2; на 5; на 10; на 2 и на 5;
не делятся на 5, но делятся на 2 и на 10.
3.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Теория чисел – раздел математики, в котором изучаются свойства чисел. Основной объект теории чисел – натуральные числа. Главное их свойство, которое рассматривает теория чисел, это делимость.
Чем особенна и ценна теория чисел? Ведь найти непосредственное применение результатам трудно. Тем не менее, задачи теории чисел привлекают как пытливых молодых людей, так и ученых в течение многих столетий. В чем же здесь дело? Прежде всего, эти задачи очень интересны и красивы. Во все времена человека поражало, что на простые вопросы о числах так трудно найти ответ. Поиски этих ответов часто приводили к открытиям, значение которых далеко превосходит рамки теории чисел.
4. Изучение нового материала.
Признаки делимости чисел можно классифицировать следующим образом:
567 = 500 + 60 + 7 = 5×100 + 6×10 + 7 =
5(99 + 1) + 6(9 + 1) + 7 = 5×99 + 6×9 + ( 5 + 6 + 7).
Первые два слагаемые делятся на 9 и на 3.
Делится ли число 567 на 9 и 3 зависит от того, делится ли сумма (5 + 6 + 7) на 9 и 3 или нет.
Если сумма цифр числа делится на 9, то и число делится на 9.
Если сумма цифр числа не делится на 9, то и число не делится на 9
Числа: 27, 3357, 711, 22221 делятся на 9,
Числа: 11121, 53, 325, 187, 11123 не делятся на 9.
Если сумма цифр числа делится на 3, то и число делится на 3.
Если сумма цифр числа не делится на 3, то и число не делится на 3
Числа: 27, 435, 111, 222 делятся на 3,
Числа: 11111, 52, 125, 184, 1112 не делятся на 3.
Работа с текстом учебника.
-Откройте, пожалуйста, учебники на странице14. Найдите в тексте параграфа формулировки признаков делимости на 3 и на 9. Запишите их в тетрадь.
5. Первичная проверка усвоения знаний учащихся.
Выполнить задания №61, №62, №63, №65.
Все задания выполняются с подробными комментариями учащихся.
6. Первичное закрепление знаний и действий с целью формирования навыков.
Самостоятельно на карточках:
-
Из перечисленных чисел выберите те, которые делятся на 3:
4866, 3035, 50047, 2106.
Ответ: _____________________________
-
Из перечисленных чисел выберите те, которые не делятся на 3: 7160, 55074, 4870.
Ответ: ____________________________
-
Найдите значения числовых выражений и запишите в ответ только те результаты, которые делятся на 9:
256 + 34=
625 + 122 =
704 – 425 =
Ответ: __________________________
-
В магазин привезли три одинаковых коробки с елочными игрушками. Может ли быть, что во всех коробках 241 игрушка?
Ответ: _________________________
Работы учащихся сдаются. Затем проводится коллективный разбор заданий самостоятельной работы.
7. Заключительная часть урока
Закрепление изученного материала. Фронтальный опрос учащихся.
— Как по записи числа узнать делится ли оно на 9?
— Как по записи числа узнать делится ли оно на 3?
— Как по записи числа узнать, что оно не делится на 9?
— Как по записи числа узнать, что оно не делится на 9?
— Если число делится на 9, то всегда ли делится ли оно на 3?
— Если число делится на 3, то всегда ли делится ли оно на 9?
8. Задание на дом и инструктаж по его выполнению:
№86, №87, №92.
9. Рефлексия
1).Проводится блиц-опрос:
-
Для чего необходимо знать признаки делимости?
-
С какими признаками делимости мы познакомились?
-
Почему признаки делимости на 2, 5, 10 определены в одной группе, а признаки делимости на 3, 9 – в другой?
-
Сформулируйте признак делимости на 3 и на 9.
2). На столах у учащихся карточки для рефлексии. Дети отмечают то высказывание, которое им больше подходит.
-
Урок полезен, всё понятно.
-
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
-
Ещё придётся потрудиться.
-
Да, трудно всё-таки учиться!
Список использованной литературы
1. Виленкин Н.Я., Математика 6.-Москва: МНЕМОЗИНА, 2010
2. Чесноков А.С., Нешков К.И., Дидактические материалы по математике 6 класс.-М.: «КЛАССИК СТИЛЬ», 2007.
Использованные Интернет-ресурсы
Электронный журнал «Компьютер школьного учителя математики» http://www.valeryzykin.ru/.