Государственное учреждение

«Школа-гимназия №3

отдела образования акимата города Костаная»

Конспект урока математики во 2 классе

Тема: «В гостях у сказки. Повторение.»

Подготовила

учитель начальных классов

Марзабаева Людмила Ивановна

г. Костанай

2011

Тема: Повторение.

Тип урока: Урок повторения

Цель: обеспечить в ходе урока повторение и закрепление знаний об УНТ, о периметре,

о письменных приёмах сложения и вычитания

развивать умение решать примеры в пределах 100, решать изученные виды

задач, находить периметр

развивать речь, внимание, логику, навыки беглого счёта; самостоятельность

воспитывать любовь к УНТ, ответственность

Наглядность: картинки к сказке

Ход урока.

1. Орг.момент. (звучит музыка)

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы,

Будем думать и решать,

И друг другу помогать.

-Сегодня мы отправимся в сказку. Одновременно будем закреплять изученный материал, продолжим учиться решать примеры и задачи, думать, мыслить, рассуждать, доказывать.

2.

-Хотите узнать, в какую сказку мы с вами отправимся?

-Узнает тот, кто хорошо справится с заданием.

Запишем число, классная работа, пропишите минутку чистописания.

— А теперь отгадайте название нашей сказки.

(Гуси – лебеди)

-Итак, слушайте.

Жили мужик да баба. У них была дочка да сынок маленький.

-Доченька, — говорила мать,- мы пойдём на работу, береги братца! Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек.

Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что её приказывали: посадила братца на травке под окошко, сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.

Налетели гуси – лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях.

Вернулась девочка, глядь – братца нету! Ахнула, кинулась туда – сюда – нету! Она его кликала, слезами заливалась, братец не откликнулся.

Выбежала она в чистое поле и только видела: метнулись вдалеке гуси – лебеди и пропали за тёмным лесом. Тут она догадалась, что они унесли её братца: про гусей – лебедей давно шла дурная слава – что они пошаливали, маленьких детей уносили к Бабе – Яге. Бросилась девочка догонять их.

3. Математический диктант.

А бежать далеко, а бежать нелегко. Поможем девочке?

-Увеличить 60 на 9

-Уменьшить 56 на 6

-Сколько не хватает 19 до 24

-Первое слагаемое – 44, второе слагаемое – 15, найдите значение суммы

-Найдите разность чисел 34 и 30

-К 64 прибавить 3 десятка

-На сколько 35 меньше чем 41

-Увеличить 44 на 13

-Уменьшить 22 на 8

-На первой полке 20книг, на второй 29 книг. На третьей столько, сколько на первой и второй вместе. Сколько книг на третьей полке?

(V – задание в индивидуальной тетради)

Проверка.

Физминутка.

4.

-Слушайте сказку дальше:

Бежала девочка, бежала, увидела – стоит печь.

— Печка, печка, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

— Печка ей отвечает:

-Выполнишь моё задание, скажу.

-Поможем девочке?

-Нужно найти периметр нашей печки.

Задача: Длина печки 3м, ширина 2м. Найдите периметр.

(V – задание с нами)

5. — Молодцы. Слушайте сказку дальше:

Печка ей сказала, куда полетели лебеди. Побежала девочка дальше – стоит яблоня.

— Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси – лебеди полетели?

— Справишься с моим заданием, скажу.

Логические задачи.

(V – задание с нами)

Физминутка.

6.

— Слушайте сказку дальше:

Яблоня ей сказала, куда полетели лебеди. Побежала девочка дальше.

Долго она бегала по полям, по лесам. День клонится к вечеру, делать нечего – надо идти домой. Вдруг видит – стоит избушка на курьей ножке, об одном окошке, кругом себя поворачивается. В избушке Баба – Яга.

Девочка вошла в избушку:

-Здравствуй, бабушка!

-Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?

-Верни мне братца!

-Выполнишь все мои задания, верну.

— Баба – Яга передала задания по силам:

V стр. 162 № 6 (1столбик)

W стр. 162 № 6 (2столбик)

* стр. 162 № 4 (б)

Проверка.

Физминутка.

7.

— Вот что было дальше:

Баба – Яга не захотела возвращать братца. Тогда девочка схватила его и побежала. Баба – Яга в погоню гусей отправила.

Сестра с братцем добежали до яблони. Попросили у яблони помощи. Яблоня заслонила их ветвями, прикрыла листами. Гуси – лебеди полетали, покричали и ни с чем улетели к Бабе — Яге. А яблоня попросила порешать с ней примеры.

-Поможем? Решить примеры, записывая столбиком.

88-23 56+14

67+33 80-57 (V – 1 столбик)

55+25 75-28

Взаимопроверка. (ответа с обратной стороны доски)

Девочка сказала яблоне спасибо и вместе с братцем прибежали домой.

А тут и отец с матерью пришли. Стали они играть в пословицы.

Назовите пропущенное в пословице число:

  • На семь бед … ответ. (один)

  • Лучше один раз увидеть, чем … раз услышать. (сто)

  • Семь раз отмерь, … раз отрежь. (один)

  • Одно дерево срубишь, … посади. (десять)

8. Итог

— Для чего нужны сказки и пословицы?

— Чему учит наша сказка?

— Что вам понравилось на уроке?

— Что было сложным?

9. Дом.задание: стр. 161 № 4 (а)

Список литературы

1. «Математика»: Учебник для 2 класса общеобразоват. шк. / Т.К. Оспанов,

Ш.Х. Курманалина, Ж.Т. Кайынбаев, К.А. Ерешева, М.В. Маркина. – 4-е изд.,

перераб. – Алматы: Атамура, 2013

2. «Гуси-лебеди»: Русские народные сказки в обработке А. Толстого – Тула: ООО

«Издательство «Родничок», 2001.

3. Материалы Интернета. «Автор и источник заимствования неизвестен»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here