ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
_____
Арифметический квадратный корень_____________________________________

Борисова Мария Васильевна

Место работы: МБОУ Гагинская СОШ

Должность учитель

Предмет алгебра

Класс 8

Тема и номер урока в теме «Арифметический квадратный корень», 1урок

Базовый учебник Алгебра.8класс. Ш.А.Алимов, Ю.М.Колягин и др.

  1. Цель и задачи урока

Цель: Способствовать формированию у учащихся представления об определение арифметического квадратного корня и добиться усвоения учащимися навыка извлечения квадратного корня из числа

Задачи:

— образовательная задача – ученики должны знать:

1) фактический материал: возведение числа в квадрат; извлечение квадратного корня.

2) теоретический материал: знать понятие арифметического квадратного корня; понимать смысл существования арифметического квадратного корня.

-развивающая задача – ученики должны уметь:

— анализировать, делать выводы, логически мыслить;

— развивать творческую сторону мыслительной деятельности;

— создать условия для проявления познавательной активности учащихся

Надпредметные компетенции:

1) развитие речи,

2) развитие мышления,

3) развитие сенсорной сферы.

-воспитательная задача – ученики должны понимать:

— воспитывать культуру умственного труда;

— формировать умения трудиться, сотрудничать, сопереживать;

— требовательное отношение к себе;

— интерес к предмету.

  1. Тип урока комбинированный

  2. Формы работы учащихся фронтальная, самостоятельная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, ноотбуки

  4. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

Оргмомент

Приветствует учащихся, определяет отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.

2

1

Мотивационно-ориентированная часть

1.1

1.2

1.3

Актуализация

Цель: повторить действие возведения числа в квадрат, применение формулы разности квадратов.

Мотивация

Цель: установить недостаток знаний работы с числами, подвести к созданию проблемной ситуации.

Постановка УЗ

Презентация «Арифметический квадратный корень» (1)

Готовит уч-ся к восприятию нового материала, дает задания на повторение (проецируется на экран):

  1. Вычислить: (слайд1)

3Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс; (-5)Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс; (Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс)Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс; (0,9)Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс; 10Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс

2.Представить число в виде произведения двух одинаковых множителей: 36; 81; Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс; 0,01

3. Разложить на множители:

4mКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 классКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс; аКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс— 9.

Учитель предлагает вспомнить формулу нахождения площади квадрата и решить устно задачи: (слайд2)

1.Найти площадь квадрата сторона, которого равна 4см.

2. Площадь земельного участка, имеющего форму квадрата, равна 49 мКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс. Чему равна длина его стороны?

3. Найдите сторону квадрата, площадь которого равна 15 мКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс.

— Чем мы должны заняться на сегодняшнем уроке?

Выполняют самостоятельно в тетрадях, с последующей проверкой

Учащиеся вспоминают формулу нахождения площади квадрата, применяя ее решают 1, 2 задачи. Третью задачу решить не могут, т.к. не знают числа, квадрат которого равен 15. (появляется затруднение в решении задачи, проблемная ситуация)

Ставят задачу урока:

выявить операцию, обратную возведения числа в квадрат. Научиться применять ее в различных ситуациях.(совместно с учителем)

3

3

2

2

Операционно- исполнительская часть

2.1

2.2

2.3

2.4

Решение УЗ

Первичное закрепление

Цель: проверить усвоение определения арифметического квадратного корня

Отработка правила

Включение в систему знаний и повторение

Презентация «Арифметический квадратный корень» (1)

Тест 1 (2)

Тест 2 (3)

Предлагает вернуться к задаче 2 из мотивации. Задача была решена с помощью подбора, а нельзя ли решить ее алгебраическим способом? (слайд 3,4)

Вопрос: Сколько корней имеет уравнение, и какими числами они записаны? Какое число будет записано в ответ задачи?

— Найденные числа 7 и -7 называются квадратными корнями из числа 49. Положительный корень 7 называют – арифметическим квадратным корнем из числа 49. Обозначают Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс.

Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс= 7 (слайд 5)

Предлагает сформулировать определение арифметического квадратного корня.

— Сравните ваше определение с определением в учебнике.

Вводит знак арифметического квадратного корня, и что называется подкоренным выражением

Дает задание: (слайд6)

а) Вычислить устно:

Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс; Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс; Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс; Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс;

Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс

б) Верно ли равенство:

Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс= — 0,5?

— Какие условия должны выполняться, чтобы число являлось арифметическим квадратным корнем?

— Действие нахождения квадратного корня из числа называется извлечением квадратного корня.

Выражение Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 классимеет смысл при а ≥ 0

Определение квадратного корня:

Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс≥ 0, (Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс)Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс= а

(слайд 7)

— Чему же равна сторона квадрата, площадь которого 15 мКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс? (слайд 8)

Учитель дает задания

по учебнику №307, 309

Выполним задание на компьютере

Учащиеся обозначают сторону квадрата за x и записывают уравнение:

S = хКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс,

хКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс= 49 (работая в группе выбирают способ решения получившегося уравнения)

хКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс— 49 =0,

(х-7)(х+7)= 0

х=7, х= -7

-Два корня. Один положительный, а другой отрицательный. Положительный корень будет выражать длину квадрата.

Учащиеся формулируют определение арифметического квадратного корня с коррекцией учителя

Сравнивают и делают выводы

Учащиеся совместно с учителем записывают: Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс

Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс— радикал, арифметического квадратного корня

а – подкоренное выражение

Выполняют задание фронтально, обоснованно, например: Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс= 6, т.к. 6>0 и 6Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс= 36

Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс вычислить нельзя, т.к. нет такого числа, квадрат которого равен -4

Учащиеся проговаривают и записывают вывод:

1.Число неотрицательное

2. Квадрат числа равен подкоренному выражению

Учащиеся записывают в тетрадь.

Учащиеся решают уравнение:

хКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс= 15

х = Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс, т.к. (Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс)Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс=15Конспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 классКонспект урока по математике "Арифметический квадратный корень" 8 класс

Выполняют в группе

8

2

3

3

2

4

8

3.

Рефлексивно – оценочная часть

3.1

3.2

Итог урока

Домашнее задание

1.Что открыли нового на уроке?

2.Какую задачу поставили в начале урока?

Решили мы ее?

3. Чему научились?

3. Как я работал на уроке?

— знать определения арифметического квадратного корня;

что означает «извлечь квадратный корень»;

№309-311(чет), (базовый)

№311- 313 (чет) (повышенный)

1.Получили определение арифметического квадратного корня. Выяснили, когда он определен.

2. Выявить операцию, обратную возведения числа в квадрат. Да.

Узнали, что действие нахождения квадратного корня из числа, называется извлечением квадратного корня.

3. Научились извлекать квадратный корень.

4. Отвечают …

Учащиеся записывают в дневник

3

2

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация

Комбинированный

презентация

«Арифметический квадратный корень»

2

Тест 1

Практический

тест

A08_022_p01.oms

3

Тест 2

Контролирующий

тест

A08_022_k01.oms

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here