Математика
Тема урока: Число и цифра 4.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: познакомить с образованием числа 4; состав числа 4.
Предметные результаты:
— устанавливать закономерность, заполнять в соответствии с ней таблицу;
-решать задачи;
— писать цифру 4, соотносить цифру и число.
УУД
Регулятивные: понятие и понимание учебной задачи урока; формирование умения достигать результата, используя общие интеллектуальные усилия и практические действия.
Познавательные: добывать новые знания; извлекать информацию, представленную в разных формах (схема, иллюстрация, текст, таблица).
Коммуникативные: учиться высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий, формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказательства верности или неверности выполненного действия, обосновать этапы решения учебной задачи.
Личностные результаты: формирование ориентации на познание нового, овладение новыми умениями и компетенциями.
Ход урока
-
Самоопределение к деятельности
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
— Повернулись друг к другу, улыбнулись, пожелали хорошего урока.
2. Актуализация знаний
— Ребята, отгадайте загадку:
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет
— О чем идет речь?
— Перечислите времена года.
— А сколько времен года?
— Какое сейчас время года?
Стихотворение А. Плещеева
1)
-Подул ветерок и полетели листочки.
— Как называется природное явление, когда падают листочки?
— Посчитайте, сколько листочков к нам прилетело на урок.
— Расположите их в порядке убывания, возрастания.
4 3 2 1 1 2 3 4
— Назовите наименьшее число.
— Назовите наибольшее число.
— Какое число следует за числом 3?
— Число, стоящее перед 5?
— Назовите число больше 3, но меньше 5.
2)
— Назовите геометрические фигуры.
— Что у них общего? (4 угла)
— Как одним словом назвать эти геометрические фигуры?
— Сколько всего фигур?
3)
— Ой, кто это закатился к нам на урок?
— Вспомните, чьи это слова.
Колобок: Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
— Кого ты встретил, Колобок, на своем пути, когда убежал?
— Кто был первым? Вторым? Последним? Между волком и лисой?
— Сколько зверей встретил Колобок?
— Из какой сказки этот герой?
— Чем закончилась сказка?
— Чему она учит?
— Садись, Колобок, за парту и набирайся уму разуму.
4)
— Найдите ответы в конце цепочки:
1+1+1-2+3=4
5)
Задача:
Три пушистые кошечки
Улеглись в лукошечке,
Тут одна к ним прибежала,
Сколько вместе кошек стало? (4)
— Покажите ответ карточкой (у детей карточки с цифрами: 1, 2, 3)
3. Постановка проблемы
— Почему вы показываете разные числа, а кто-то не показал число?
— Назовите тему урока.
— Чему мы должны научиться на уроке? (Узнать все о числе 4 и научиться писать цифру 4)
— Откройте конверты и соберите число 4 (из полосок).
4. “Открытие” детьми нового знания
— Посмотрите на числовой ряд. Найдите число 4.
— Что можете рассказать об этом числе?
— На каком месте в ряду чисел стоит данное число?
— Назовите соседей числа 4.
— На сколько 4 меньше последующего числа 5?
— На сколько число 4 больше предыдущего числа 3?
— Где встречались в жизни с числом 4? ( 4 времени года, 4 стороны света, 4 лапы; недаром у стола и стула 4 ножки, ведь древние люди считали число 4 символом устойчивости и прочности).
— На что похоже число 4? (стул)
— Как обозначить число 4, с помощью какой цифры?
— Давайте научимся красиво писать эту цифру.
— Обведите самую красивую цифру (Подарок от числа и цифры 4).
5. Первичное закрепление
— Решим задачи
Ну-ка, сколько здесь ребят
На горе катается?
Трое в лодочке сидят,
Один дожидается.
— Как представлено число 4? (3 и 1)
Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани,
Два мяча да два, малыш!
Сколько их? Сообразишь?
— В виде каких двух чисел представлено число 4? (2 и 2)
— Так назовите состав числа 4.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Учебник: с.71 №3, 4
7. Повторение
1) Занимательные задачи (Блиц-ответы):
* Сколько рогов у двух коров?
* Сколько концов у одной палки? У двух палок?
* На столе 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?
*Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько часов играл каждый?
-Что объединяет все эти задачи? (ответ: 4)
2) Геометрическое задание:
Соберите из геометрических фигур домик и кораблик.
— Сколько деталей в каждой постройке?
8. Итог. Рефлексия.
— Назовите тему урока.
— Какую цель ставили на уроке?
— Достигли ее?
— Определите уровень ваших знаний по теме.
— Расскажите, что вы знаете о числе 4.
— Как можно обозначит число 4?