ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Математика
ФИО (полностью) | Бубенщиковой Василины Сергеевны | |
| Место работы | МКОУ Чернокоровская СОШ |
| Должность | учитель начальных классов |
| Предмет | Математика |
| Класс | 1 |
| Тема и номер урока в теме | Число и цифра 5. |
| Базовый учебник | М.И. Моро |
-
Цель урока: познакомить детей с числом 5
-
Задачи:
Образовательные:
-
умение читать простейшие математические записи вида: 1+1, 3-2 и соотносить такие записи с конкретной иллюстрацией;
-
прочное усвоение всех случаев состава чисел 2, 3, 4, и 5 из двух слагаемых;
-
умение, на основе полной предметной наглядности, решать соответствующие задачи и записывать их решения с помощью карточек с цифрами;
-
умение различать и называть геометрические фигуры, использовать эти фигуры в качестве счетного материала.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к предмету;
-
воспитывать бережное отношение к учебнику и тетради;
-
воспитывать бережное отношение ко всему живому, что нас окружает.
Развивающие:
-
развивать логическое мышление;
-
развивать память, внимание.
9. Ожидаемые результаты:
—предметные:
-
сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 5).
-
развить умение распознавания цифры 5 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
•научить правильно, писать цифру 5 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 5).
-метапредметные: коммуникативные, регулятивные;
-
Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 5.
-
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
-личностные:
-
формулировать и аргументировать свое высказывание
-
развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
-
Какие УУД формируются?
-
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
-
Целеполагание, подведение под понятия
-
Элементы волевой саморегуляции, знаково-символические действия, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
-
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений, применение методов информационного поиска
-
Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия
-
Тип урока Изучение нового материала
-
Формы работы учащихся. Групповая, фронтальная групповая.
-
Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, нетбуки,
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность учащихся | Время (в мин.) | |
1 | Организационный момент |
| Начинается урок. Он пойдет, конечно, впрок Постараюсь все понять, Чтобы правильно считать. | Учащиеся слушают. Присаживаются. | 1 |
2 | Актуализация опорных знаний. Устный счет. | Счет по числовому ряду. Учитель задаёт по нему вопросы.
| Учащиеся вслух проговаривают числовой ряд, отвечают на вопросы. | 4 | |
3 | Введение в новую тему. | Учитель задаёт наводящие вопросы для определения темы урока.
| Дети смотрят на доску, отвечают на вопросы учителя и, определяют тему урока.
| 5 | |
4 | Изучение нового материала. |
| 6) Работа по учебнику Учитель задаёт вопросы по рисунку учебника. | Дети открывают учебник и отвечают. | 108 8 |
5 | Физкультминутка |
| Раз, два выше голова, три, четыре руки шире, пять, шесть тихо сесть. | Дети выполняют движения. |
|
4 | Письмо цифры 5. | Ребята, давай те посмотрим, как правильно пишется цифра 5. Давайте в воздухе попробуем написать эту цифру. А теперь, посмотрите, как я буду это делать на доске «Ставлю ручку немного правее середины верхней стороны клетки и веду ее под наклоном к середине. Затем, не отрывая ручки от бумаги, поворачиваю и веду вправо и делаю полуовал. Отрываю ручку, ставлю ее в ту точку откуда начинали, затем веду палочку вправо. | Дети в воздухе пишут цифру 5, затем у себя в тетради. | 5 | |
5 | Первичное закрепление нового материала. |
| Работаем в рабочих тетрадях, выполняя задание №3.
| Дети выполняют задание.
| 3 |
6 | Самостоятельная работа. Закрепление.
| А сейчас работаем в нетбуках: Составляем примеры, чтоб получилось число 5. Состав числа 5 Счет до 5, прямой и обратный.
| Дети выполняют самостоятельно задания в нетбуках. | 8 | |
7 | Рефлексия. |
| С какой цифрой и с каким числом мы сегодня познакомились? — Где в жизни встречается цифра и число 5? Чему мы учились сегодня на уроке? — Что особенно понравилось? — Оцените свою работу на уроке. — Ребята, спасибо вам за работу!
| Дети отвечают на вопросы учителя. Число и цифра 5. Номер дома, автобуса, улицы, любимая оценка и т.д. Ответы детей. Ребята оценивают свою работу | 2 |
«Число и цифра 5 »
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 2 3 | «Счет предметов» «Письмо цифр» «Касса цифр»
| Интерактивная презентация к ИД ЕК ЦОР ЕК ЦОР
| Разработано самостоятельно, в сеть не выложено. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/d50a53eb-cf3d-47c6-a649-9aafb0599212/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=42&subject=16 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/39fe8c38-504b-48ae-bda1-ba7d965af315/?from=233227e7-4ae8-4aff-bcce-181c9a9ce25e&interface=pupil&class=42&subject=16
|