Конспект урока по математике

1. Тема урока: «Единицы массы: тонна, центнер»

2. Предмет: математика

3. Класс: 4

4. Автор разработки: Пузанова Елена Юрьевна

5. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

6. Форма организации: урок

7. Представление о результатах:

Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, умение рефлексировать свои действия.

Метапредметные результаты: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных и несущественных признаков,

Предметные результаты: представление о новых единицах измерения массы -тонна, центнер, установить соотношения между ними.

8. Цель урока: создать условия для организации деятельности по изучению и первичному закреплению понятий «тонна», « центнер» ; по усвоению эталона соотношений между единицами массы.

9. Задачи:

1. Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение;

2. Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц измерения в другие;

обеспечить применение учащимися знаний новых единиц массы в решении задач.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Урок математики. Проверьте готовность к уроку. Ребята, сегодня на нашем уроке присутствую гости. Пожалуйста, поприветствуйте их. (слайд1)

— Посмотрите на доску. Прочитайте . «С малой удачи начинается большой успех» (слайд2)

— Как вы понимаете данное высказывание? (Малые победы сегодня станут основой успеха в будущем, мы должны добиться успеха конкретно на этом уроке.)
— Вы с ним согласны? Пусть эти слова будут девизом нашего урока. Желаю вам успехов в работе на уроке!

— Сегодня на уроке вы будете не просто учениками, а учениками-исследователями. А кто такой исследователь? Какого человека называют исследователь?( человек, занимающийся научными исследованиями .На столах у вас конверты, листочки с заданиями, которые нам потребуются сегодня на уроке.) Вы готовы? Ну, тогда не будем терять время и перейдем к работе.
-Запишите сегодняшнее число, «Классная работа».(дети записывают в тетради)

2. Актуализация знаний и метапредметных умений.

-Чтобы определить тему урока, выполним интеллектуальную разминку.Предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.(все слова вписываются по горизонтали)

1.промежуток времени в 100лет (слайд3-11)

2.отрезок длиной 100см

3.масса предмета в 1000г

4.отрезок длиной 10см

5. время в 6о минут

6.расстояние в 1000км

7.единица времени, в 60 раз меньше часа

8.самая маленькая единица массы

-Какое ключевое слово получилось?

-А что такое величина?

(Величина – это то, что можно измерить и результат выразить числом)

— Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени, площади)

О какой величине мы будем сегодня говорить, вы узнаете, разгадав ребус.
(Учитель показывает ребус «массаж’») (слайд12)
(Теперь учитель на доску вывешивает лист со словом «масса»)
– Да, слово «масса» сегодня ключевое на нашем уроке.

Итак , какова тема урока? Единицы массы.(слайд 13)

-А что такое «масса»? (С помощью массы мы измеряем вес предмета).

— Где в жизни мы пользуемся этим понятием?(Встречаемся в магазине. )

-Какие вы знаете инструменты для измерения массы?(безмен – простейшие рычажные весы)   (слайд 14)

-Где используют эти весы? (в повседневное жизни, для взвешивания овощей, фруктов и т.д) 

-Для измерения чего существуют напольные весы. – (массы людей)  

— Для чего существуют такие маленькие весы?  (нужны маленькие весы для измерения граммов)
– Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)
– Какая существует взаимосвязь между этими единицами? (1 кг = 1000 г)
– Запишите это в тетрадь.               
– Какая из этих двух величин самая маленькая? (г)
– Для чего нужна такая единица массы? (Чтобы определять массу очень маленьких и очень легких предметов)

Устный счёт.

-А теперь узнаем массу самой маленькой птицы наших лесов. (счёт устно) (слайд 15-19)

Постановка учебной проблемы.

(На доске картинка яблока, корзины яблок, машины яблок)

Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы вы воспользуетесь? (Грамм) (слайд 20)

А если нужно узнать массу ящика с яблоками? (Килограмм)

Ну а если нужно узнать массу целой машины с яблоками? (Ни грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого и тяжелого груза)

Выдвижение гипотезы

Что же мы можем предположить? (Возможно, для таких больших грузов существуют другие единицы измерения массы)

Обозначим эту проблему вопросительным знаком. (Учитель ставит под рисунком «?»)

Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. Что мы должны сегодня узнать и с чем познакомиться? (Ответы учеников)

Цель урока: Нам надо узнать большие единицы измерения массы, чем килограмм, и установить между ними соотношения.

Я предлагаю вам самостоятельно найти ответы на вопрос. (Работа с учебником, с. 122)
– Прочитайте информацию за красной чертой.

Изучение нового материала

-– Что тяжелее центнер или тонна? (Ответы учащихся)
– Докажите (1 ц – 100 кг, 1 т – 1000 кг)
– Как при числах мы будем записывать слово «тонна»? (т)
– А центнер? (ц)

Запишите в тетради новое соотношение единиц: 1 ц = 100 кг, 1т = 1000 кг.
– Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово «центнер» с греческого языка означает «весящий 100»
– Посмотрите внимательно на запись, которую вы сейчас сделали и ответьте на вопрос: «Во сколько раз тонна больше центнера?» (В 10 раз)
– Значит можно отсюда определить, сколько в 1 тонне центнеров?
– Запишите 1 т = 10 ц. (Учитель вешает таблицу единиц масс) (слайд21)

Первичное закрепление.

Работа в учебнике

1.( №3 стр.122)-устно

4 стр.122 –( по 2чел.-у доски) -дети в тетрадях.

Физминутка. (слайд 22)

Работа в парах .

А теперь поработаем в парах. У каждого на столе карточка с заданиями на двоих.(кто сделает, поднимают ,взявшись за руки)

1.Задание: Из группы величин соедините ,подбери пару величин.

5000 кг

5000г

30ц

5кг

300кг (слайд23)

2.Расположи в порядке возрастания величины.

900г, 7кг , 800кг, 2000 г, 4т, 10ц (слайд24)

3.Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается? (слайд 25)

(Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах)

(Кто не допусти ошибок?)

– Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто-то признается самым сильным, кто-то самым быстрым, а кто-то может похвастать лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на нашей планете признан… Узнаем, если решим уравнение.(синий кит-150тонн)(ученик решает уравнение на доске, дети в тетрадях)

430-х:3+200=580

(слайд26)-Масса синего кита может достигать 150-200 т. На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе – это слон. При длине 6 м он весит больше 6 тонн.
Задача.(№8стр.123) ( обращается внимание детей, что в задаче встречаются разные единицы измерения массы, дети должны прийти к выводу, что нужно перевести тонны в килограммы, для того , чтобы провести необходимые вычисления).

Историческая справка

-В старину на Руси использовали другие меры массы. Они и сейчас иногда встречаются вам при чтении художественных произведений. Назовите, какие вы знаете старинные единицы массы. (Ответы детей) Старорусские единицы массы и сегодня встречаются в пословицах, поговорках, фразеологизмах. (слайд 27)

Работа в группах

Детям предлагается объяснить смысл пословиц или поговорок. (Обсуждение в группах. Поднять руки, если ответили)

  • Болезнь входит пудами, а уходит золотниками

  • Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь

  • Мал золотник, да дорог

  • Узнаешь почем фунт лиха

Оказывается, в недалекие времена во многих странах мира существовали свои единицы измерения величин. Это было очень неудобно для подсчета и всемирной торговли. И тогда … (слайд 28)

Самостоятельная работа

-(Карточки в конвертах). Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, жёлтая — менее, зелёная – самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание. Покажите, кто какие карточки выбрал. (дифференцированная, на цветных карточках) Дети решают сами (взаимопроверка по образцу) (слайд29)

Тест (из презентации) (Взаимопроверка) тест!!!!

Итог урока.

С какими единицами массы вы сегодня работали?
– Для чего нужны такие единицы массы?
– Где вы можете применить свои знания?
–Можно продолжить свои открытия по темам для проектов: (слайд30)

-Старорусские единицы массы

-Самые тяжелые и легкие животные

-Весы для различных измерений массы

-Пословицы и поговорки с единицами массы

X. Рефлексия. А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке.(слайд31)

  • Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.

  • Вы считаете, что научились применять свои знания, но вам ещё нужна помощь.

  • Вы считаете, что было трудно на уроке.

Если кто что-то не понял мы будем продолжать ещё работать над этой темой

Домашнее задание: №213-234 стр.73(п.т.) (откройте, всёли ясно в домашнем задании) (слайд 32)

Оценивание.

Спасибо за урок. (слайд 33)


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here