Ларгина Елизавета Олеговна

Учитель начальных классов

ГБОУ ЦО №1469

Тема: Решение задач действием деления

Цель: Формировать умение учащихся решать задачи действием деления.

Задачи:

Образовательные:

-формирование умения решать задачи действием деления;

— знакомство с новым видом краткой записи – схема, чертеж.

— закрепление умения учеников решать комбинаторные задачи и задачи изученных видов;

— закрепление навыка устного счёта;

Развивающие:

— развитие вычислительных навыков;

— развитие внимания, наблюдательности.

-развитие логического и наглядно-образного мышления;

Воспитательные:

— воспитание познавательного интереса к математике;

— воспитание чувства сотрудничества;

— воспитание аккуратности.

Этап урока

Ход урока

Примечания

1.Орг. момент

11.50-11.55

— Здравствуйте, садитесь.

— Посмотрели на свои парты и проверили, все ли готовы к уроку.

— открыли тетради, записали число классная работа. Сегодня у нас 9 апреля.

Проводит командир взвода

2.Устные упражнения

11.55-12.07

— что мы можем сказать об этом числе?

(нечетное, однозначное, предшествующее ему число 8 а последующее 10)

— на какие числа можно разделить 9?

— кто догадался?

— сегодня мы будем на уроке с вами делить, но не только делить числа, но и решать задачи, но сначала мы займемся устным счетом.

— у нас случилась беда, некоторые животные не могут справиться с выражениями, они очень огорчены и им нужно помочь. А поможет им в этом …(нескольким ученикам раздаются карточки с упражнениями)

— а остальные посмотрите, пожалуйста, на доску. Что здесь написано? (числа)

А как они записаны?

— как вы думаете, какое следующее число?

— продолжите ряд, чтобы последним числом было 14.

— а теперь проделаем тоже самое, но с другими числами. Допишите еще до 3 самостоятельно.

А дома вы выполните похожее задание, но сложнее.

Посмотрите, какие необычные цветы у нас распустились. Чем же они необычны? (тем что они с числами)

Нам нужно составить выражения и устно посчитать их. Начнем мы по стрелочке.

-каким у нас будет первое выражение с верхним лепестком, как думаете?

16 78

29 19 50 13

+5 -8

8 14 9

10

— решения выражений дети показывают с помощью веера

На доске нарисовано 20 лиц детишек

Читается

Задача в стихах:

В группе 20 ребятишек.

Принесли хороших книжек

И раздали все, что было.

Трем ребятам не хватило.

Теперь спросим ребятишек.

Сколько было всего книжек.

По одной давали ребятишкам

(20-3=17)

Тем детям которым не хватило, поставим минус.

Запись на доске

карточки с выражениями:

65-15 =

19-4 =

51+45=

7+8=

23-4=

Вычисли в столбик:

76+18=

63-37=

2,4,6 …

15,13,11 …

1, 4,3,6,5… до 9

На доске разборные цветки, на лепестках с лицевой стороны-числа, из которых составляют выражения, а с обратной стороны результаты, которые должны получиться.

На доске нарисовано лица 20 ребятишек.

3. Работа над задачами

12.07 – 12.12

На доске в хаотично расположены яблоки.

— сосчитаем их. Сколько яблок? (10)

— давайте составим задачу: 10 яблок мы разложим на 5 тарелок поровну. По сколько яблок будет на каждой тарелке.

-что мы должны сделать? (разделить яблоки)а как долго будем делить яблоки? (пока они не закончатся)

_____ ____ ____ ____ _____

Давайте нарисуем, что у нас получилось. Я на доске, а вы в тетрадях.

Итак, запишем решение.

Что мы делили? (яблоки)

Сколько их было? (10)

Запишем 10

на что мы их раскладывали? (на тарелки)

сколько тарелок? (5)

запишем: 10:5 =

и по сколько яблок у нас получилось на каждой тарелке? (2)

запишите ответ полностью.

Итак, в этой задаче, мы делили поровну.

Дети выходят к доске и делят яблоки.

Над рисунком надо записать ПОРОВНУ

4.Физминутка

12.12 – 12.15

«Буратино»

5.Продолжение работы над задачами

12.15 – 12.20

— Понравилось вам решать задачи?

— хорошо. Какое время года скоро наступит, которое мы все ждем? (лето)

— а где мы проводим лето? (на улице, у бабушки, на природе), а на природе мы кого можем встретить из живых существ? (дети перечисляют)

— А я вам придумала задачу про бабочек. Итак, слушаем внимательно.

На луг прилетело 10 бабочек. Они сели на два цветка, так что на одном цветке село столько же сколько и на втором. Сколько бабочек село на один цветок?

Итак. Сколько у нас всего бабочек? (10)

На сколько цветов сажаем?

А вы в тетради зарисуйте. Цветок изобразите как отрезок в две клеточки, а бабочки у вас пусть будут точками.

Это задача у нас на деление на равные части.

Что мы запишем в решении задачи?

Сколько бабочек? (10)

На сколько цветов (2)

10:2=5

Запишем ответ: по 5 бабочек село на цветок

Вот мы с вами отдохнули на лугу с бабочками. Вернулись в класса и нам пора учиться. Что нам для этого понадобится?(ручки, карандаши, тетради).

Вот и у девочки в следующей задачке появилась такая же проблема.

— открыли учебники на странице 7, задачу №3, прочитаем ее. (в это время начертить отрезок)

Что нам известно? (что у Веры было 10 рублей)

Итак, давайте начертим в тетрадях, а я на доске отрезок в 10 клеток. Одна клетка равна у нас 1 рублю.

Что у нас купила Вера? (альбом и карандаш)

Что мы можем уже отмерить? (альбом 4р.)

Что еще она купила? (карандаш за 2р.)

Кто догадался, что мы сейчас сможем сделать с нашим чертежом? (мы теперь можем отмерить еще 2 кл.)

Итак, мы отметили 4, потом еще 2.

Посмотрите, что осталось неотмеченным у нас на чертеже?

Мы знаем сколько он?

Что мы должны узнать?

Как же нам это узнать?

Один учащийся выходит решать на доске задачу с объяснением

  1. 10-4 = 6 (р.) сдача от альбома

  2. 6-2=4(р.) сдача

А как по другому мы можем решить эту задачу, не меняя условия?

Второй учащийся выходит к доске и решает задачу с объяснением другим способом.

  1. 4+2=6 (р.) всего истратила

  2. 10-6=4(р.) сдача.

— Сколько у вас получилось в ответе?(4 рубля)

— у кого получился другой ответ?

Молодцы.

На доске бабочки и два цветка.

На доске записано: деление на равные части

У Веры было 10 р. Она купила альбом для рисования за 4 р. И карандаш за 2 р. Сколько сдачи ей должны дать?

4р. 2р.

?

10р.

6. физминутка

12.20 – 12.22

«рыбки»

7. Решение комбинаторной задачи

12.22 – 12.30

— сегодня вы очень хорошо работали, мне очень понравилось. И поэтому я решила вам дать очень интересную и необычную задачку, таких вы еще никогда не решали.

— посмотрите на доску: у меня нарисовано тут 6 пирамидок.

— но так получилось, что у меня всего три цветных мелка, а раскрасить их нужно так, чтобы ни одна пирамидка не повторялась.

Дети по одному выходят и раскрашивают по очереди по одной пирамидке, подбирая необходимые цвета и сравнивая с предыдущими пирамидками.

8.Запись домашнего задания и подведение итогов урока

12.30-12.35

— откройте дневники и запишите на следующий урок домашнее задание: с. 7, № 6 (решение выражений)

1, 4,3,6,5… до 9

Продолжи ряд

— что нового вы узнали сегодня на уроке? Что было интересным для вас? А что трудным? Справились ли вы с этими трудностями?

Использованная литература:

  1. Учебник «Математика», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. 2 класс, «Просвещение», 2009.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here