Министерство образования и науки РТ

Тукаевский муниципальный район

МОУ «Комсомольская сош »

План урока в 1 классе

по математике на тему

«Закрепление изученного материала по разделу

«Числа от 1 до 10 включая 0»

Учитель

начальных

классов

II кв кат

Дильмухаметова О.Х.

Ноябрь 2009г

п Комсомолец

Тема урока :

Закрепление изученного материала по разделу

«Числа от 1 до 10. включая 0»

Цель:. Закрепить и обобщить знания учащихся по разделу«Числа от 1 до 10. включая 0.

Задачи:

  1. Закрепить умение сравнения чисел в равенствах и неравенствах.

  2. Закрепить вычислительные навыки в пределах 10.

  3. Способствовать усвоению знаний состава числа

  4. Закрепить умение сравнения чисел с помощью числового отрезка.

  5. Развивать логическое мышление, речь, творческие способности.

  6. Сформировать умение выполнять оценивания собственных действий на уроке.

  7. Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уметь слушать товарищей), прививать интерес к предмету.

Методы:

словесные: рассказ, беседа,

наглядные: иллюстративные (плакат- карта) и демонстрационные (слайды)

практические : самостоятельная работа, работа с учебником и тетрадью

методы стимулирования- создание мотивации-познавательного интереса,(сказка)

Методы контроля учителя: фронтальный и индив опрос, письменная работа

Тип урока: урок повторения, закрепления, или, по другой формулировке,— комплексного применения знаний, умений и навыков;( Педагогика». Под редакцией Ю. К. Бабанского.
«Просвещение», Москва, 1983 г.)

форма урока: урок – путешествие

Оборудование: индивидуальное цифровое табло,. Учебник “Математика 1-й класс” ( 1-4 ), часть 1 (авт. И. Моро. М; Просвещение, 2000);карта — иллюстрации к сказке; портрет колобка; комп. презентации по математике: 1 . «устный счет математика» 2.«Учимся писать цифры», цветные кружка,

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности;

Учитель. — Проверьте, всё ли у вас на местах.

Хозяин урока – учебник, его помощники – рабочая тетрадь, ручка, линейка, карандаш, резинка, матем наборы , карточки с цифрами

— Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.

  1. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.

Цели: определить содержательные рамки урока – знакомство с числом 10; совершенствовать умение работать с числовым отрезком; тренировать мыслительные операции сравнения и обобщения, логическое мышление.

— Ребята, м ы с вами на уроке повторять все что проходили по теме : «Числа от 1 до 10 . включая 0».

— Ой, Посмотрите ка — кто это у нас в гостях на уроке математике ?. Персонаж какой сказки? — — «Колобок»!!!

— Посмотрите , ребята, он куда -то спешит? Правильно , в страну знаний : там его ждет конверт — Наверное очень важный. Вот Побежит колобок по тропинке по лесам ,по полям, а там его поджидают разные неожиданности, может и звери лесные, как в сказке . А он и не догадывается .

— Ребята, Давайте поможем колобку благополучно дойти до Страны знаний и узнать, что там в конверте? – да…

— посмотрите по карте куда мы направимся?

изображены полянка повторения, лес знаний , холм затруднения, беседка физминутки, мост закрепления, река самостоятельная , страна знаний.)

III Устный счет (полянка повторения)

Мы пока посчитаем, сколько же ребят отправятся в путешествии вместе с колобком . (Счет “по цепочке” 1-10 и обратно)

1. Восстановите

числовой

отрезок.

на доске – выходите по одному.

Д.(дети) под черточками ставят числа от 0 до 9 — по цепочке подходят и пишут числовой ряд

У.:- — Чем число 10 отличается от других чисел?

Д.: — Мы используем для записи числа 10 две цифры 1 и 0 .

Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить
Потому, что это – десять.

— Отправляемся дальше – на пути у нас «Лес знаний» (передвинуть колобка)

2. Решение примеров «Цепочка» (Лес знаний) и тут нас ждет пример «Цепочка»

По одному выходим — ученик у доски записывает ответ и комментирует. Остальные следят: верно ли решен пример и если ответ верный – хлопаем ..

— Не отпускает нас лес знаний – и дает нам новое задание . Говорит откройте учебник на странице 6 и 8.Найдите иллюстрацию с Мальвиной и Буратино.

Нашли? Хорошо. Выполните следующее задание,,,

IV. Работа по учебнику : с. 68.

— Закройте квадратом примеры с ответом 4.

— Закройте кружочком примеры с ответом 5.

— Кто справился поднимите руку! – молодцы.

— Значит мы можем идти дальше!

А вот мы на холме затруднения: посмотрите , что он нам приготовил?

— Игра «Лесенка»

давайте на время разделимся на 2 команды «крестики» и «нолики» .Ребята, Вам нужно как можно быстрее решить примеры , записать ответы и добраться до вершины лесенки .

— Чья команда первая достигла вершины – та и победила! Раз, два ,начали…

А вот мы дошли на карте и беседка значит пришло время сделать зарядку.

Физминутка

Хомка – хомка- хомячок полосатенький бочок.

Хомка раненько встает – шейку моет – ушки трет.

Подметает хомка хатку. И выходит на зарядку.

Раз-два- три- четыре, пять- хочет Хомка сильным стать.

Молодцы ,сели.

— Ребята, вот мы и с Колобком добрались до Моста закрепления.

Вот тут мы и укрепим наши знания.

VI. Закрепление изученного материала

  • Показ презентации «1 . «Устный счет » Часть 1 «Счет предметов» (все слайды)

— Подсчитайте на картинке количество предметов – сколько их. Покажите свой ответ с помощью сигнальных карточек … . Хорошо. Мы все еще на мосту.

  • Презентация: Часть 2 «Сравнение чисел» (3 слайда )

— Посмотрите на картинку на экране и покажите какие мы поставим знаки «>», «<» или «=» с помощью сигнальных карточек.

— Что это за выражение- равенство или неравенство?

Физминутка для глаз.

— Ребята, посмотрите на бабочек не поворачивая головы — смотрим глазками то вправо, то влево . поморгали. повторяем 5 раз.

(Река самостоятельная )

V. Продолжение … закрепления изученного материала .

— Вот мы с вами и оказались на реке Самостоятельной ! Почему она так называется? Сейчас узнаем…

  • Показ презентации «. Часть 4 « Пример по рисунку »

( 7 слайдов — до шариков )

Задание : — Составьте примеры по рисункам у себя в рабочей (простой ) тетради .

  1. Работа в тетради

— Отступили от последней записи 4 клетки вниз ,слева от поля 2 клетки и поставили точку.

Посмотрите внимательно на картинку , какие предметы и сколько их .запишите в виде примера. Решите пример – запишите ответ.

— кто закончил — поднимите руку.

Последнее задание дает нам река и пропускает в страну знаний.

VIII. Математический диктант: выполняем устно (если есть время )

  1. Какое число при счете следует за числом 1?

  2. Какую цифру поставим перед цифрой 5? После числа 5?

  3. После числа 8?

  4. Запишите соседей числа 2.

  5. Какую цифру запишите между 4 и 6?

  6. Между 7 и 9?

  7. За числом 2 идет?

  8. За числом 5 идет, потом?

IX. Итоги урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

  • зафиксировать новый материал, изученный на уроке;

  • оценить собственную деятельность и деятельность одноклассников.

Вот мы с колобком все вместе и вошли в Страну знаний.

— Интересно что в конверте.?

У посмотрим и прочитаем тайну.

Д. В знании – сила.

У. Что это за предложение ?

Д. Пословица.

У. Вы согласны с ней ?

Д. Да.!

У. Я тоже согласна. Если бы мы не выполнили все задания, то колобок не дошел бы Страны Знаний. .

ІX. Итог урока

— ребята, чему мы научили колобка ? Что нового и интересного было на уроке?

— Что особенно понравилось на уроке?

— У вас на партах лежат 3 прямоугольника — красный, желтый и зеленый .

Если вы считаете что вы на уроке отлично правились со всеми заданиями поднимите красный листок, если не все задания получились – поднимите желтый, и кто очень старался но у него не вышло – поднимите зеленый листок.

— При выполнении какого задания вы испытывали трудности? (ответы детей …)Почему?

Дети отвечают на вопросы

У. Какое настроение у вас после урока? Дети выполняют задание.

У. Вы все были внимательны и активны. Благодарю вас за работу.

Дополнительное задание:

Математически задачки :

1.

У меня есть две игрушки,

Завтра дам одну Ванюшке.

День рождения у Вани,

Отнесу ему коня.

Сколько же игрушек станет

Завтра дома у меня?

(одна)

2.

У Сережи карандашик

И еще один — у Даши.

Сколько же у малышей

На двоих карандашей?

(два)

3.

У меня есть две конфетки,

Дам одну сестренке Светке.

Я не жадный, и за это

Дал мне папа две конфеты!

И теперь конфеток стало,

Даже больше, чем сначала!

(три)

4.

Я сестру свою баюкал,

Утешал я Ксюшу,

Положил я к ней трех кукол,

Зайчика из плюша.

Сколько же всего игрушек

У моей сестренки Ксюши?

(четыре)

5.

За окном сидели птички,

Голубь, дрозд и три синички.

Спросим мы учеников

И прилежных учениц:

«Кто ответить нам готов,

Сколько за окошком птиц?»

(пять)

6.

У Надюши пять тетрадок,

Кляксы в них и беспорядок.

Нужен Наде черновик.

Вася, первый ученик,

Дал еще тетрадку Наде

Сколько у нее тетрадей?

(шесть)

7.

Сестры-белочки сидели

Вшестером в дупле на ели.

К ним еще одна примчалась —

От дождя она спасалась.

Все теперь сидят в тепле.

Сколько белочек в дупле?

(семь)

8.

Пять мальчишек было в классе,

В класс вошел еще и Вася,

А потом Илья и Миша.

Сколько же теперь мальчишек?

(восемь)

2) Какие числа надо записать в «окошках»?

+ 4 = 9     — 3 = 7      3 + = 10

Этапы анализа

Этап I

1. Каковы первые впечатления?
2. Какова общая оценка урока?
3. Каково настроение (хорошее, среднее, плохое, очень плохое)?
4. Доволен ли (недоволен) учитель собой?
5. Все ли задуманное выполнено или многое не успели?
6. Доволен ли учитель учениками, или они плохо относились к учению?
7. Какова дисциплина на уроке? и др.

Этап II

1. Достигнуты ли на уроке поставленные задачи?
2. Оптимально ли протекал учебный процесс?
3. Целенаправленно ли осуществлялось обучение, воспитание и развитие учеников?
4. Формировался ли познавательный интерес школьников?
5. Достигнута ли взаимосвязь в формировании знаний, умений, навыков учащихся?
6. Соблюдались ли на уроке требования научной организации труда (экономия времени, четкость организации рабочего места учителя и учащихся, рациональность приемов деятельности школьников и др.)?
7. Как работали учащиеся на уроке (активность, работоспособность, мера их занятости, внимание, отношение к делу, ответственность, самостоятельность и др.)?
8. Удалось ли установить контакт с учащимися, благоприятен ли психологический микроклимат, не было ли безразличных учащихся?
9. Довольны ли своим поведением, стилем и методами проведения урока?
10. Что надо срочно исправить, изменить, дополнить на следующем уроке?

 Основные требования к анализу урока учителем

1. Цель и задачи анализа.
2. Место разбираемого урока в системе уроков темы.
3. Знание основ дидактики, психологии, методики, программ, нормативных требований и методических рекомендаций.
4. Умение выделить позиции и показатели, по которым необходимо анализировать свой урок.
5. Характеристика особенностей учащихся и их учет в работе на уроке.
6. Обоснование образовательных, воспитательных и развивающих задач урока.
7. Обоснованность намеченного плана урока, его типа, структуры, содержания, методов и средств.
8. Психологическая и педагогическая оценка системы учебных задач, заданий и упражнений, выполняемых учащимися на уроке.
9. Оценка развития самостоятельности мышления учащихся на различных этапах урока.
10. Выполнение намеченных задач урока.
11. Оценка не фактов или действий, а их педагогической целесообразности.
12. Умение не только оценить этапы урока, но и показать их взаимосвязь.
13. Удовлетворенность (неудовлетворенность) проведенным уроком (или его отдельными этапами).
14. Объективность оценки учителем результатов своего урока.
15. Намечаемые учителем меры по устранению недостатков.
16. Запись конкретных коррективов в поурочный и тематический планы по совершенствованию своего мастерства.

7

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here