Тема: Единицы массы. Грамм. 3 класс

Цель:

  • Познакомить с новой единицей массы – граммом и соотношением между граммом и килограммом;

  • Совершенствовать вычислительные навыки, умение составлять и решать задачи;

  • Развивать познавательный интерес.

Ход урока

  1. Организационный момент.

— Сегодня на уроке мы будем говорить о единицах массы, но сначала узнаем, кто умеет быстро и правильно считать.

Устный счёт.

Класс делится по рядам на команды. Устный счёт проводится в форме соревнования.

  1. Игра «Кто быстрее?»

72 : 8 64:8 36:4

56 : 7 81:9 15:5

9*3 28:4 6*6

25:5 30:5 8*6

8*5 16:4 56:8

12:4 45:5 20:4

8:2 6*3 9:3

  1. Запиши числа….

Напишите в тетради число, в котором: ( один человек работает у доски)

2 сотни 4 десятка 1 единица;

5 сотен 3 десятка;

7 десятков 9 единиц;

1 сотня 8 десятков 6 единиц;

З сотни 7 единиц;

Рост мальчика 1 м 27 см. Сколько это сантиметров?

Ширина окна 150 см. Сколько это дециметров?

  1. Расставь числа в порядке возрастания: ( слайд). Два человека работают у доски)

854, 249, 385, 704, 970, 608

458, 294, 583, 407, 790, 806

ΙΙ Сообщение темы и целей урока

— Давайте подумаем, можно ли взвесить перо? ( заслушиваются ответы детей)

Сегодня к нам на урок

Пришёл Знайка-педагог.

Он принёс весы и гирьки.

Показать он хочет нам

Маленькую единицу массы

И её название – грамм.

-А чтобы узнать вес того или иного предметы были изобретены весы. На сегодняшний день существует огромное количество видов весов.

III Работа над новой темой

Например, электронные весы. (Слайд) С помощью таких весов удобно измерять очень маленький вес.

Ручные пружинные весы. (Слайд). Как вы думаете, для чего нужны такие весы?

Рычажные весы чаще всего использую в торговле. (Слайд)

Вот такие совершенно разные весы придумали люди, чтобы взвешивать самые разные предметы.

Как вы считаете, все ли предметы можно взвесить в килограммах?

(Нельзя маленькие, легкие)

Верно, сегодня мы подробно изучим новую единицу массы – грамм. (Слайд), с помощью которой мы как раз и сможем выразить вес маленьких предметов.

1 кг = 1 000 г

Демонстрация разных видов весов, взвешивание предметов.

IV. Закрепление

Работа с учебником.

Прочитайте самостоятельно текст на стр. 46 учебника.

Выполнение упражнений по учебнику № 3, № 4, №5.

Если остается время – работа в тетради стр. 21, задание № 65, № 66.

V. Итог урока

— Что нового узнали на уроке?

— Сколько грамм в килограмме?

— Что взвешивают в граммах?

Рефлексия: в рабочей тетради изобразите лестницу успеха, поставьте себя на ступень, если было все понятно, и вы справились со всеми заданиями, то верхняя ступень. Были затруднения – ступень ниже. Если тема вам не понятна, не справились с заданиями, то последняя ступень.

Д. З. Т. Стр. 21 №67, №68

Спасибо за урок!!!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here