Урок математики в 7 классе по теме:

«Формулы сокращенного умножения»

Боброва Наталья Александровна

учитель математики

ГОУ СОШ №19 им. В.Г.Белинского г. Москва

(Урок был дан для родителей на «День открытых дверей» 06.03.2010 года).

Цели и задачи:

Учебные:

теоретические

  1. повторить способы разложения многочлена на множители;

  2. правила квадрата суммы и разности двух выражений;

  3. правила решения уравнений.

практические

1) учить осознанно различать формулы сокращенного умножения;

2) формировать умение применять их при алгебраических преобразованиях, решении уравнений;

3)воспринимать информацию на слух и понимать математическую терминологию;

4)применять изученный материал при выполнении разнообразных видов заданий;

5)наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный материал;

6)объективно оценивать свою деятельность и деятельность других;

7)закреплять и повторять ранее пройденный материал.

Развивающие:

— развивать у уч-ся умение работать в группе и индивидуально;

— прививать интерес к математике и математическим наукам;

— развивать культуру вычисления;

— развивать память, логическое и пространственное мышление, эрудицию, математически и литературно грамотную речь (устную и письменную).

Воспитывающие:

— развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность;

— воспитывать аккуратность, дисциплинированность, желание и умение

помогать товарищам.

Тип урока: урок – практикум.

Мотивация учащихся

Этапы формирования мотивации:

Этап вызывания исходной мотивации. С помощью яркой и эмоциональной вводной беседы учитель усиливает мотивы ориентации учеников на предстоящую работу (мы будем создавать открытку, т.е. свободно владеть математическими знаниями, умениями и навыками.), усиливает непроизвольные мотивы удивления, любознательности.

Этап подкрепления и усиления возникшей мотивации. Используются чередования разных форм и видов деятельности (индивидуальной и общеклассной, устной и письменной, легкой и трудной и т.п.).

Этап завершения урока. Важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с положительным личным опытом и чтобы в конце урока возникла положительная установка на дальнейшее учение.

Формы работы: задания подобраны так, чтобы работа на уроке имела:

— отработку понимания на слух математической речи;

— самостоятельная проверочная работа, проверка учащимися своих работ;

— работа группами по 2 человека, по 4 человека.

Виды учебной деятельности:

-слушание (понимание на слух научной речи);

-индивидуальная работа, работа в парах, в группе;

-практические задания;

-говорение;

-мыслительный анализ;

-самопроверка;

-взаимопроверка.

К концу урока учащиеся должны:

уметь представлять одночлен в виде квадрата;

-уметь представлять одночлен в виде удвоенного произведения;

— уметь находить в записи выражений ошибки;

— уметь использовать формулы сокращенного умножения при решении уравнений;

— находить из большого количества квадратов двучленов правильные ответы.

Основные компоненты урока:

  1. Организационный — организация класса в течение всего урока, готовность учащихся к уроку, порядок и дисциплина.

  2. Целевой — постановка целей учения перед учащимися, как на весь урок, так и на отдельные его этапы.

  3. Мотивационный — определение значимости изучаемого материала, как в данной теме, так и во всем курсе.

  4. Коммуникативный — уровень общения учителя с классом.

  5. Содержательный —подбор материала для закрепления, повторения, самостоятельной работы и т.п.

  6. Технологический — выбор форм, методов и приемов обучения,
    оптимальных для данного типа урока, для данной темы, для данного
    класса и т.п.

  7. Контрольно — оценочный — использование оценки деятельности
    ученика на уроке для стимулирования его активности и развития познавательного интереса.

  8. Аналитический — подведение итогов урока, анализ деятельности учащихся на уроке, анализ результатов собственной деятельности
    по организации урока.

Оборудование к уроку:

Учебники, тетради, чертежные принадлежности; карточки с индивидуальными заданиями; компьютер; демонстрационный проектор, экран; диск с скомпонованным ПО (презентационный материал Power Point и др.); кубик-«экзаменатор», на гранях которого написаны формулы (левой или правой части) сокращенного умножения, набор карточек для учащихся, секундомер или часы.

План урока:

1.Организационный момент.

2.Устная работа с классом.

3.Задания на отработку понимания на слух математической речи.

4.Работа в группах.

5.Самостоятельная работа « Смотри не ошибись!».

6.Проверка знаний формул, используя кубик- «экзаменатор».

7. Стихи о маме.

8.Подведение итогов урока.

В классной комнате, где будет проводиться урок, должно быть организовано место для размещения шести групп учащихся таким образом, чтобы члены одной группы могли свободно общаться друг с другом и делать записи.

Ход урока:

1.Организационный момент. Учитель ставит цели и задачи урока, объясняет форму урока. Слайды №1.

Учитель.

Сегодня мы с вами попробуем собрать виртуальную поздравительную открытку к празднику 8 Марта для наших мам, бабушек, сестер, учителей, а помогут нам в этом «Формулы сокращенного умножения».

Французский писатель Анатоль Франс заметил: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Слайд №2.

Так вот, давайте и мы будем следовать совету писателя. Будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим интересом. Ведь они пригодятся вам в дальнейшей жизни.

2.Повторение теоретического материала, устные задания по данной теме (фронтальная работа с классом). Слайды №3,4,5,6.

1.Какие способы разложения многочлена на множители вы знаете?

2.Какие формулы сокращенного умножения вам известны?

3.Представить в виде квадрата одночлена.

4.Представить в виде удвоенного произведения.

5.Найти ошибки.

На экране появляется 1часть открытки. Слайд №7.

3.Задания на отработку понимания на слух математической речи.

Индивидуальная работа. У доски 5 учащихся. Учитель диктует 5вопросов, учащиеся записывают ответы, используя формулы сокращенного умножения. Проверяют свои работы сами учащиеся.

Норма оценок: 5 – пять плюсов

4 – четыре плюса

3 – три плюса

2 – два плюса

Задания:

1.Преобразовать в многочлен квадрат суммы двух выражений 3а и в.

2 2

2.Представить многочлен а- 10ав + 25в в виде квадрата двучлена.

3.Преобразовать в многочлен стандартного вида квадрат разности двух выражений 2в и 3с.

2 2

4. Представить многочлен 9х + 54ху + 81у в виде квадрата двучлена.

5. Преобразовать в многочлен стандартного вида квадрат разности двух выражений 4m и 3n.

На экране появляется 2 часть открытки. Слайд №8.

4. Работа в группах. Учащиеся садятся в группы по 4 -5 человек.

Учитель. На экране Вы видите 5 заданий. На столе в конверте находятся ответы к примерам.

Задание: найдите правильный ответ.

После проверки на экране появляется 3 часть открытки. Слайд №10.

5.Подарим маме к празднику хорошие оценки.

Самостоятельная работа « Смотри не ошибись!».

(х … у)2 = х2 — 2хy + …

(… — …)2 = 9х2 … … + 25у2

(… … …)2= … — 28ху … 49х2

(х + …)2 = … … 20х … …

Норма оценок: 5 – пять плюсов

4 – четыре плюса

3 – три плюса

2 – два плюса

Проверка результатов выполнения задания. Слайд №11.

На экране появляется 4 часть открытки. Слайд №12.

7. Проверка знаний формул формулы сокращенного умножения.

( используется кубик «экзаменатор», фронтальная работа с классом).

8.Подведение итогов урока.

1.Где применяются формулы сокращенного умножения? Слайд №13.

На экране появляется открытка. Слайд №14.

2.Рефлексия:подними свой кружок. Слайд №15.

многое не понятно – красный

есть вопросы – желтый

всё понятно — зеленый

Ученик читает стихотворение, посвященное маме.

«Спасибо за урок». Слайд №16.

Интернет – источники

www.numi.ru/best.php?pubid=1261858022

http://www.mim58.ucoz.ru/

www.school113-nn.edusite.ru/p47aa1.html

Использованная литература

  • 1.Алимов Ш.А. и др. Алгебра: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.:Просвещение,2006.

  • 2.Звавич Л.И. и др. Дидактические материалы по алгебре для 7 класса — М.:Просвещение,2006.

  • Алгебра 7 класс, под редакцией Макарычев Ю.Н. и др., Просвещение, 2006

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here