ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными

ФИО (полностью)

Гудиева Альбина Ахсаровна

Место работы

МБОУ СОШ №38 (многопрофильная),г.Владикавказ

Должность

Учитель

Предмет

математика

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Графический способ решения систем двух уравнений с двумя неизвестными.

Базовый учебник

Ю.Н.Макарычев «Алгебра 9»

  1. Цель урока: Закрепить умение решать системы 2-х уравнений с двумя неизвестными графически, закрепить умение владеть ЭОР.

  2. Задачи:

— обучающие — Научить приближенно решать системы 2-х уравнений с двумя неизвестными графически в электронной таблице Excel.

— развивающие – Развивать навыки решения систем уравнений графически.

— воспитательные — Воспитывать интерес к математике, стремление к знаниям.

10. Тип урока — комбинированный.

11.Формы работы учащихся: с учителем, парная, самостоятельная

  1. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры, программные средства обучения

  2. Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Орг.момент

Сообщает учащимся цели и задачи урока в форме беседы.

Предлагает учащимся работать внимательно на уроке. Демонстрирует тему на экране в программе Excel.

Записывают тему в рабочие тетради.

2 мин

2

Проверка домашнего задания.

Графики в Excel

2

Демонстрация решений д/з в программе Excel на экран

Сверка домашнего задания с демонстрационным вариантом.

5мин

3

Повторение алгоритма построения графика функций.

Модель,

2

Фронтальный опрос по графикам функций, необходимые для последующей работы, с демонстрацией на экран.

Отвечают на поставленные вопросы в модуле, делают записи в тетради. Учащиеся в парах осваивают содержание ЭОР на компьютере.

8

мин

4

Закрепление

Объяснение №203(2) из экзаменационного сборника. Дополнительные вопросы к заданию: 1.Сколько точек пересечения графиков уравнения вы видите.

2.На изображении найдите координаты точек пересечения графиков уравнений.

Наблюдение за демонстрацией решения.

3мин

5

Закрепление. Решение №204 (1) 1)Беседа по изученному модулю 2)фронтальная работа;

3)работа с учебником №205(2)

Программа

MS Excel

1)Учитель организует и следит за правильным выполнением заданий.

2)Оказывает помощь учащимся, слабо усвоившим материал.

3).Составьте пошаговые действия (алгоритмы) построения графика функции.

4) Организует работу в парах для выполнения практического модуля с целью закрепления материала.

5) контролирует выполнение заданий из учебника

Один из сильных учащихся, выполняя роль ассистента, готовит решение задания №205(2) с последующим объяснением хода решения.

10мин

6

Самостоятельная работа дублирующего характера. Решение задач №206(1)

207(1)

Программа MS Excel

Организует работу и следит за правильным выполнением заданий.

Самостоятельно выполняют работу .

8мин

7

Итоги урока.

Учитель задает учащимся вопросы по основным понятиям темы:

1.В чём испытывали затруднения?

2.Выставляет оценки, комментируя их. Прикрепляет к слабо усвоившим материал тех, которые хорошо справились с заданиями на уроке.

Учащиеся проводят самоанализ.

3мин

8

Домашнее задание дублирующего характера

Учитель задает задание, комментируя его

203(1)

204(1)

205(1)

Воспринимают информацию, фиксируют задание

1 мин

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here