Конспект урока математики во 2 классе
Тема: Конкретный смысл действия деления
Учитель: Черных Инна Анатольевна
Образование – высшее
Стаж работы – 14 лет
г. Нефтеюганск, 2011
Класс: 2
Тема урока: Конкретный смысл действия деления
Тип урока: Комбинированный
Задачи:
-
Образовательная:
Познакомить обучающихся с конкретным смыслом действия деления.
-
Коррекционно-развивающая:
Развивать и корректировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение, классификация) через упражнения устного счёта, изучение и закрепление нового материала, умение делать выводы, основанные на выполненных действиях при изучении нового материала.
-
Воспитательная:
Воспитывать интерес к предмету через практическое применение в изучении нового материала. Воспитывать личностные качества обучающихся при выполнении практической деятельности в парах: взаимопомощь, сотрудничество.
Конечный результат: обучающиеся, владеющие понятием конкретного смысла деления на основе практического применения.
Методы: Формы работы:
— словесный, — фронтальная,
— наглядный, — практическая,
— практический, — самостоятельная,
— частично-поисковый. — работа в парах.
Содержание урока | Коррекция | Универсальные учебные действия | |
1.Организационный момент (2 мин.)
Слайд 8 | Прозвенел опять звонок Ты готов начать урок? Настроение на 5, Значит можно начинать.
-Проверим готовность к уроку. На парте лежит: дневник, на дневнике — учебник, на учебнике – тетрадь, линейка, ручка, карандаши, тесьма. -Что необычного лежит на парте? (ножницы) — Как вы думаете, для чего они нам нужны? — Ножницы помогут нам познакомиться с новой темой.
| Формирование положительной мотивации на основе использования стихотворения.
Адаптация к новым учебным условиям, снятие напряжения и страха перед присутствующими.
Коррекция восприятия пространства.
| Личностные универсальные учебные действия: — учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
2.Совместное построение плана урока (2 мин.)
(слайд 9) | — Для того чтобы урок прошёл успешно, вам нужно быть внимательными, слушать друг друга, уметь исправлять ошибки, дополнять ответы одноклассников, понадобится для того, успешно справляться с задачами на следующих уроках, работать дружно и быстро. Но чтобы работать дружно и быстро нам нужно составить план работы.
— Как строители строят новый дом, так и мы будем строить новые знания. Что самое главное в доме? (фундамент). Это у нас устный счёт. Без чего не бывает дома? (без стен). Это – новая тема. Что ещё должно быть в доме? (крыша). Это – закрепление знаний. А ещё? (труба). Это – выводы. По такому плану будем работать на уроке. Я думаю, что вы справитесь с поставленной задачей.
|
Нацеливание на перспективу.
Представление модели всего урока. | Личностные универсальные учебные действия: — учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, — обучение планированию своих действий. |
3.Актуализация знаний (интерактивная доска – 7 минут)
(слайд 10) | -Итак, начинаем с первого пункта плана. Это устный счёт.
Продолжается работа Устно мы считаем что-то Сравниваем, размышляем Без ошибок отвечаем.
1. Какое числовое выражение лишнее и почему? 3 + 3 + 3 + 3 4 + 4 + 3 2 + 2 + 2 + 2
2. Найди пару: 6+6+6+6 1 * 7 3+3+3 10 *2 10+10 6*4 1+1+1+1+1+1+1 3*3
3. Продолжи ряд: + — . — . + ………….
4. Разбей выражения на две группы. Выражения первой группы подчеркни красным цветом, выражения второй группы — зелёным: 3×5, 5x8, 6:2, 10x4, 12:6, 1x9, 16:2
|
Коррекция логического мышления на основе: *анализа синтеза, * сравнения выражений
Коррекция логического мышления на основе: *анализа синтеза, * сравнения, Концентрация внимания.
Коррекция логического мышления на основе упражнения в установлении закономерности. Коррекция устойчивости внимания.
Коррекция зрительного восприятия на основе упражнения в классификации
Коррекция зрительно-двигательного восприятия на основе выполнения упражнений через тактильно-двигательный приём.
Перенос зрительного восприятия на артикуляционное.
| Метапредметные универсальные учебные действия: познавательные — осуществление синтеза, анализа, сравнения, классификации. |
4. Формирование новых знаний (13 мин.)
(слайд 11)
(слайд 12)
(слайд 13)
(слайд 14)
(слайд 15) | — Сегодня на уроке мы познакомимся с новым арифметическим действием «делением», научимся решать задачи нового вида.
— Как вы понимаете слово «разделить»? — В словаре Сергея Ожегова написано: Делить — разделить на части, распределить. — Зачем нам нужно умение делить? Где вам оно пригодится в жизни? (Разделить торт, конфеты, деньги и т. д.)
-Сегодня на уроке мы попробуем разделить тесьму, которая нам пригодится для изготовления поделки. Возьмите её с парты.
-Как поступить если тесьма одна на двоих, а нужна каждому? (её нужно разделить) -Как вы это сделаете, чтобы у вас получилось поровну? (её нужно сложить пополам и разрезать) -Верно. Можете приступать к разрезанию тесьмы. (вспомнить правило работы с ножницами) -Теперь у каждого есть необходимая тесьма. С помощью линейки определите её длину. Помогите соседу по парте, если он затрудняется с измерением. — Длина тесьмы – 10. Запишем в тетрадь: 10 (на доске: ————————) -А теперь разделите каждый свою часть тесьмы ещё на 2 равные части. -Как вы это сделаете? (наложим один конец на другой и согнём пополам) — Сделайте это. (на доске: ————- | —————-) -Чему равна каждая часть тесьмы? Измерьте. — Как записать наши действия на языке математики? -С помощью математического знака «деление». -Обратите внимание, как располагаются точки в клеточке. -Продолжаем запись в тетради: 10 : 2 = 5 -Как можно прочитать эту запись? 10 разделить на 2. Вывод: — Какое действие вы использовали при разрезании тесьмы? Что значит разделить? -Вы справились с этим пунктом плана, рассмотрели новую тему. — Молодцы!
|
Поэтапное формирование конкретного смысла действия деления.
Активизация жизненного опыта.
Переключение внимания.
Создание ситуации совместной поисковой деятельности через взаимоконтроль, взаимодеятельность. Связь с уроком трудового обучения.
Коррекция мелкой моторики на основе упражнений с инструментами.
Коррекция наглядно-действенного мышления.
Коррекция целевого внимания.
Развитие языковых средств.
Переключение внимания.
Концентрация внимания. | Метапредметные универсальные учебные действия: *познавательные: — осуществление синтеза, анализа, сравнения, классификации; — развитие познавательного интереса, *коммуникативные: — навыки сотрудничества (работа в паре).
|
Физкультурная минутка для глаз (2 мин.)
(слайд 16) | — Хорошо поработали, пора и отдохнуть. Встаньте. -Глазами перенесите геометрические фигуры по образцу. -Посчитайте глазами круги, треугольники. — Ответ нарисуйте глазами. -Молодцы! | Коррекция зрительного восприятия. |
|
5.Первичное закрепление нового материала (5 мин.)
(слайд 17)
| — Переходим к выполнению следующего пункта плана «Закрепление». -Первое время мы будем деление выполнять схематичными рисунками. Этому мы будем учиться сейчас, выполняя №1 на стр.50. (Ученик у доски) — Прочитай задачу. — Сколько всего было орехов? — По сколько орехов получил каждый? — Составьте схематичный рисунок. — Запиши решение и ответ. Вывод: — Сколько детей получили орехи? Что вы для этого делали?
|
Применение знаний в новой ситуации (перенос на практику).
Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на закрепление. | Метапредметные универсальные учебные действия: *регулятивные: — принятие и сохранение учебной задачи, — управление своими действиями в соответствии с поставленной задачей; * познавательные: — поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника, — использование знаково-символических средств для решения задач.
|
6. Самостоятельная работа (5 мин.)
(слайд 18)
(слайд 19) | -Перед вами карточки-фигуры с заданиями. — Внимательно прочитайте задание. -Задайте вопросы, если что-то непонятно. — Кому необходима моя помощь? — Приступайте к работе. На выполнение задания 5 минут. 1 уровень — «3» (круг) 12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки? * * *|* * * |* * * |* * * (записать решение и ответ)
2 уровень – «4» (квадрат) 12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки? (выбрать правильный схематичный рисунок, записать решение и ответ) * * *|* * * |* * * |* * * * * * *| * * * * |* * * *
3 уровень — «5» (треугольник) 12 яблок раздали детям, по 3 яблока каждому. Сколько детей получат яблоки? (сделать схематичный рисунок, записать решение и ответ)
Проверка: — Найдите на доске свой вариант выполнения задания.
| Самостоятельное применение знаний на практике.
Развитие мелкой моторики через выполнение схемы.
Развитие мыслительной деятельности через анализ и синтез.
Развитие самоконтроля. | Метапредметные универсальные учебные действия: *регулятивные: — принятие и сохранение учебной задачи, — управление своими действиями в соответствии с поставленной задачей.
|
Результаты самостоятельной работы
(слайд 20) | — Встаньте те, кто выполнил работу на «5». — Встаньте те, кто выполнил работу на «4». — Встаньте те, кто выполнил работу на «3». — Молодцы, ребята. Вы все справились с заданием.
|
|
|
7. Домашнее задание (2 мин.)
(слайд 21) | -Самостоятельно выберите домашнее задание. -На «5» — придумать задачу на деление и записать решение в тетрадь, — на «4» — применить умение делить на равные части в домашних условиях (например, во время ужина) и устно составить задачу, — на «3» — решить задачу из сборника с.50 №2. — На следующем уроке проверим выполнение задания.
| Развитие самоконтроля через выбор задания самими обучающимися.
Применение знаний в новой ситуации.
Развитие дифференцированного восприятия, на основе выполнения домашнего задания.
Коррекция воображения через выполнения домашнего задания.
Концентрация внимания через выбор задания.
| Метапредметные универсальные учебные действия: *регулятивные: — принятие и сохранение учебной задачи, — управление своими действиями в соответствии с поставленной задачей.
|
8. Итог (2 мин.)
(слайд 22) | -С каким новым арифметическим действием познакомились на уроке? — Что обозначает слово «разделить»? — Какое задание вызвало затруднение? Почему? — Какое задание показалось самым интересным? Почему? |
|
|
Рефлексия
(слайд 23) | — Я вас благодарю за работу. Каждый из вас уже получил оценку своей работы. -У вас лежат карточки — фигуры, переверните их, отклейте листочек и прочитайте слово, которое там написано. -Встаньте те, у кого написано «молодец», — у кого – «спасибо», — у кого – «ещё поработай». — Спасибо за работу!
|
|
|