Урок математики во 2 классе по программе «Начальная школа 21 века»
Учитель начальных классов – Тарасян М.А.
Тема урока: Умножение и деление на 6
Цель: закрепить знание таблицы умножения и деления числа 6.
Задачи.
Образовательные: повторить таблицу умножения и деления числа 6;
совершенствовать вычислительные навыки;
продолжить формирование умений решать задачи с использованием таблицы умножения
Развивающие: развивать внимание, память логическое мышление.
Воспитательные: прививать интерес к математике;
воспитывать чувство сотрудничества и дружбы; воспитывать чувство ответственности, доброжелательное отношение к природе.
Оборудование: Компьютер с мультимедийной установкой, доска, учебники и рабочие тетради.
Ход урока
-
Оргмомент.
— Здравствуйте, ребята.
Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте сделаем так, чтобы гости чувствовали себя как дома. Для это нужно наполнить нашу классную комнату теплом, светом и радостью. Повернитесь лицом к соседу, прикоснитесь друг к другу, прикоснитесь ладонями, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Как в комнате стало светло и уютно от ваших улыбок.
— Итак теперь можно начинать урок.
Если вы знаете, о чем идет речь, хлопните в ладоши:
• таблица умножения и деления на 5;
• компоненты умножения;
• компоненты деления;
-
переместительное свойство умножения;
— Как много вы уже знаете! А сегодня узнаете еще больше. Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится. А я буду вам в этом помогать.
-
Актуализация
1. Найди произведение (трёх)3 и 7 (21→ п)
2. Чему равно частное чисел 30 и 5 ? (6→ с)
3. Увеличьте число 40 на 20. (60→ д)
4. Первое слагаемое 8, второе слагаемое 30. Чему равна сумма? (38→а)
5. Делимое 42, делитель 6. Найдите частное (7→н)
6. На каток вышли 7 мальчиков, а девочек на 3 больше. Сколько девочек вышло на каток? (10→г)
7. Первый множитель8, второй множитель 1. Найдите произведение (8→е)
8. Найдите разность чисел 20 и 3. (17→о)
7 | 8 | 10 | 17 | 21 | 38 | 60 | |
с | н | е | г | о | п | а | д |
В какое время года можно наблюдать снегопад?
III. Работа по теме урока.
— Сегодня на уроке математики состоится встреча с героями мультфильмов.
Этих героев вы много раз встречали в мультфильмах и в сказках. Чтобы встречи проходили успешно, нам необходимы знания таблицы умножения и деления.
— С какой таблицей умножения и деления вы знакомились на предыдущем уроке.
— А сегодня выполняя задания мы будем повторять и закреплять ваши знания таблицы умножения и деления числа 6.
Итак, начинаем, внимание на экран.
Против знатоков играет Кот Леопольд.
— За окнами зима. Нашим пернатым друзьям в это время особенно трудно, им необходима наша помощь. Чтобы помочь птицам, нам необходимо выполнить задание Кота Леопольда, а он подскажет, как помочь зимой птицам.
(Учитель открывает на доске задание)
5∙6= 6∙4= 2∙6= 3∙6= 6∙1= 6∙6= 6∙9= 42+6=
— Прочитайте выражения. Что в них общего? (Во всех выражениях один их компонентов равен 6.)
-
Какое выражение лишнее?
(Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении – действие сложения.)
Работа в парах.
-
Подумайте, как изменить это выражение, чтобы его можно было отнести к этой группе?
(Выслушиваются разные гипотезы детей (6 ∙ 7+ 6)
Учитель:
-
Сколько всего раз взяли по 6?
-
6 ∙ 7 да ещё 1 раз, всего по 6 взяли 8 раз.
-
Как это записать в виде произведения двух чисел?
(Учитель под выражением 42 + 6 записывает выражение 6 · 8)
-Найдите значения данных выражений и запишите их в порядке возрастания.
30, 24, 12, 18, 6, 36, 54, 48
6,12,18,24,30,36,48,54
к о р м у ш к а
— Прочтите слово и скажите, как мы можем помочь птицам?
— Открываем тетради, записываем число, классная работа. (25 января)
— Что интересного вы заметили в ответах? (Числа делятся на 6.)
— Что объединяет эти числа? (Все они делятся на 6).
— Запишите в тетрадь шестую часть этих чисел.
( 1,2,3,4,5,6,8,9)
— Что помогло вам быстро выполнить это задание?
(Мы эти случаи умножения уже выучили ранее)
Против знатоков играет Нюша из известного мультфильма.
Задача
Ученики 1 класса изготовили 4 кормушки, а ученики 2 класса – в 3 раза больше, чем первоклассники. Сколько кормушек изготовили второклассники?
Измените вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия.
4х3=12 (к)
4+12=16 (к)
Ответ: дети изготовили 16 кормушек.
— Против знатоков играют Волк и Заяц. Они предлагают нам разноуровневые задания.
Против знатоков играет Лунтик.
Выполнив задание в рабочей тетради, вы познакомитесь с некоторыми зимними народными приметами, созданными на основе наблюдений за поведением птиц.
Против знатоков играет Машенька.
— Дно кормушки имеет форму вот такой фигуры (на экране квадрат) Назовите её.
— Вычислите периметр дна кормушки, если длина его стороны 3 дециметра.
Р = 3+3+3+3=12 (дм)
Р = 3 · 4 = 212(дм)
Учитель: Результат встречи подведёт Мудрая Сова
Вы внимательными были,
Сложных правил не забыли,
Всё решили, посчитали
И нисколько не устали!
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-
Чем мы сегодня занимались на уроке?
-
При решении каких заданий вам было трудно?
-
— Какие задания вам особенно понравились?
-
Вы все сегодня замечательно работали и вы мне очень понравились и в память об этом уроке я вручаю все закладки.
-
— А теперь если вам урок понравилось дружно похлопайте в ладоши.
10. Домашнее задание:
Хорошо выучить таблицу умножения и деления на число 6
— Всем спасибо за урок.