Тема: « Множества »
Цели:
образовательные – дать представление о понятиях множества, элементы множества, подмножество, пересечение и объединение множеств, познакомить с диаграммами Эйлера;
развивающие — активизация познавательной деятельности учащихся.
воспитательные- развитие стремления достигать заданной цели.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
План урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний. Устная работа.
-
Изучение нового материала.
-
Применение полученных знаний к решению заданий.
-
Проверка знаний (самостоятельная работа).
-
Подведение итогов урока. Рефлексия.
-
Домашнее задание.
Ход урока
Скриншот окна программы Notebook | |
1.Организационный момент (проверяется готовность к уроку, объявляется тема и цель урока). Цель этапа. Формулировка задач урока и ожидаемого результата. Организация учащихся к началу работы. Создание благоприятной обстановки для изучения нового материала. |
|
2.Актуализация опорных знаний. Устная работа. Множество и элемент множества относятся к числу первичных понятий, для которых не существует определений в строгом смысле слова. Поэтому обычно говорят о множестве как о наборе предметов ( элементов множества ), наделённых определёнными общими свойствами. Множество книг в библиотеке, множество автомобилей на стоянке, множество звёзд на небосводе, растительный и животный мир Земли – всё это примеры множеств.
|
|
Человеческому мышлению свойственно трактовать то или иное собрание предметов, родственных по какому-либо признаку, как самостоятельный объект. |
|
3.Изучение нового материала. В математике есть неопределенные понятия, такие как точка, число, бесконечность. К неопределенным понятиям относится и множество. |
|
Определение понятия «множество» |
|
Виды множеств: Конечное множество состоит из конечного числа элементов, например, множество страниц в книге, множество учеников в школе и т.д.
Пустое множество ( ) не содержит ни одного элемента, например, множество крылатых слонов, множество корней уравнения sin x = 2 и т.д.
Бесконечное множество состоит из бесконечного числа элементов, т.е. это множество, которое не является ни конечным, ни пустым. Примеры: множество действительных чисел, множество точек плоскости, множество атомов во Вселенной и т.д. (вложение: презентация) |
|
Обозначения множеств. Пустое множество. |
|
Как задают множества: 1) пересечением всех елементов; 2) указанием характеристического свойства |
|
Подмножество |
|
Диаграммы Эйлера |
|
Операции над множествами. Пересечение множеств |
|
4.Применение полученных знаний к решению заданий.
|
|
Операции над множествами. Объединение множеств. Задани е № 6. Физкультминутка |
|
Операции над множествами. Вычитание множеств. |
|
Операции над множествами. Дополнение множеств. |
|
Задания № 7, 8. |
|
5.Проверка знаний (самостоятельная работа).
|
|
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.
|
|
7.Задание на дом. Цель этапа: сообщение и объяснение домашнего задания
|
|