МБОУ Богородицкая СОШ
Класс: 1
Учитель: Пахоменко А.В.
Тема открытого урока:
Названия компонентов при вычитании. Уменьшаемое. Вычитаемое. Значение разности.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Форма урока: урок – игра
Цель: создать условия для открытия учащимися новой темы, осознания новых понятий и терминов.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить с понятиями уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности.
2. Работать над правильным использованием математических терминов в речи.
3. Закрепить навыки счёта в пределах 10.
4. Закрепить умения анализировать и решать задачи.
Развивающая: развивать математические и творческие способности, речь, логическое мышление, память.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету, чувство товарищества, коллективизма.
Оборудование:
— карточки со словами «уменьшаемое, «вычитаемое», «разность»
— рисунки героев мультфильма «Бременские музыканты»
— конверты с заданиями
— интерактивная доска
— учебник – тетрадь «Математика» М.И.Моро
Формировать УУД:
-
Познавательные УУД – формулируют познавательные цели, проводят сравнение, анализ информации, аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
-
Личностные УУД – создавать условия для формирования устойчивого интереса к учебному предмету и осознания значимости математических знаний.
-
Коммуникативные УУД – сотрудничают в поиске информации, оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника.
-
Регулятивные УУД – проговаривают вслух последовательность проводимых действий, учатся осознавать качество и уровень усвоения материала, ищут ошибки в решении, в сотрудничестве с учителем находят несколько вариантов решения учебной задачи.
Ход урока
1. Организационный момент.
— Начинается урок математики. Проверьте, всё ли готово к уроку: учебник, две тетради, пенал.
2. Актуализация знаний.
— Вспомним, чему мы научились на прошлом уроке? ( узнали правило о связи компонентов сложения, закрепили умение решать задачи)
— Ребята, представляете, когда я шла к вам на урок, слышу — кто-то плачет….Оказалось это король, герой одного мультфильма. Из какого мультфильма этот персонаж? (бременские музыканты)
— Оказывается, у него украли дочь, и воришки требуют решить непростые задания. И только тогда они отпустят ее. А задания эти по математике. А король то наш не силен в математике, вот и обратился к нам за помощью. Поможем ему?
Помогать нам будут герои мультфильма, друзья принцессы. Они принесут нам задания.
Первое задание принес нам кот: Выполните устные вычисления.
Итак, поднимаем руки, называем только ответ.
Назовите число, которое больше 5 на 3.
Назовите число, которое меньше 9 на 2.
Первое слагаемое 3, второе слагаемое 4, назовите сумму.
Назовите число, которое обозначает число ног у паука.
Назовите число предшествующее числу 4.
Назовите число, следующее за числом 7.
Физкультминутка.
Мы 7 раз в ладоши хлопнем
8 раз ногами топнем
3 (2) мы вычтем из 6 (8)
Сколько раз присесть должны?
3. Открытие нового знания. Введение компонентов вычитания.
— Следующее задание принес нам пёс. Оно звучит так: Сделайте открытие.
— Рассмотрите равенства, и подумайте, на какие две группы их можно разделить?
3+4=7 5+1=4
2+5=8 9-4=5
7-1=9 10-2=7
(Верные и неверные равенства)
— Разделите равенства на две группы (два ученика выходят к доске и решают учебную задачу)
— Превратите неверные равенства в верные.
-А теперь подумайте, на какие еще две группы мы можем разделить эти же равенства (равенства на сложение и вычитание)
— Давайте вспомним, как называются числа при сложении.
— Прочитаем математическим способом равенства на сложение, используя слова сумма и слагаемое (дети читаю равенства). Прочитайте равенства еще одним способом.
— А можем ли мы прочитать равенства с минусом математическим способом? Итак, давайте поставим цель на сегодняшний урок, какое же открытие просит сделать нас пёс? (научится читать равенства с минусом математическим способом)
— Сегодня на уроке мы узнаем, как же называются числа при вычитании, и научимся читать такие равенства.
— Итак, начнем наше исследование.
6-4=2
— Для начала вспомним, что значит «вычесть»? (отложить, убрать, взять, отнять…)
— Что означает первое число? (сколько было вначале)
— что означает второе число? (сколько взяли)
— А что означает третье число? (сколько осталось)
— Какое число из трех самое большое? (первое)
— Что происходит с первым самым большим числом при вычитании? (Оно уменьшается).
— То как может называться это число? (Выясняется, что УМЕНЬШАЕМОЕ).
— Что происходит со вторым числом? (Его вычитают)
— Значит, как его называют? (По аналогии выясняется, что ВЫЧИТАЕМОЕ)
— А третье число показывает разницу между первым числом и вторым. (РАЗНОСТЬ)
— Если результат вычитания называется “разность”, то равенство со знаком минус можно назвать так же.
— Давайте все вместе повторим названия чисел при вычитании (дети хором проговаривают названия компонентов действия вычитания).
— Итак, какое мы совершили открытие? (узнали, как называются числа при вычитании)
— Давайте сверим своё открытие с учебником. Откройте с.29. Рассмотрите рисунок.
— Прочитайте рядом с рисунком как называются числа при вычитании.
— Назовите уменьшаемое.
— Назовите вычитаемое.
— Назовите разность.
— Как теперь можно прочитать выражение со знаком минус? (Разность чисел 5 и 2 равна 3).
-Разомнемся, и продолжим путь.
Физкультминутка на слайде
— Посмотрим, что для нас приготовил петушок:
— Пришло время применить свои знания на практике.
— Найдите значения выражений. Прочтите равенства математическим способом (домик).
8 | 6 | 5 | 10 | 7 | |
вычитаемое | 1 | 4 | 2 | 5 | 3 |
разность |
|
|
|
|
|
И последнее задание от мальчика: Покажите, умеете ли вы решать задачи.
— Прежде, давайте вспомним, из каких частей состоит задача (из условия и вопроса)
— Этот герой отправляет нас на страницу учебника номер 29. Найдите номер 3.
— Открываем тетради в клеточку. Пишем номер задания.
Чтение задачи учителем.
— О чем идет речь в задаче? (о фломастерах)
— Что в задаче о фломастерах известно? (было 10, подарил 2)
— Что в задаче требуют узнать? (сколько осталось)
— Каким действием будем решать задачу? (вычитанием, т.к. подарили)
-Каким же будет решение задачи? (10-2=8)
— Записываем ответ задачи.
4. Рефлексия
— Вот и выполнили мы все задания. И спасли принцессу. Король нам очень благодарен!
Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? Довольны ли вы своей работой?
Какое открытие мы сделали на уроке?
Самоанализ урока по математике
Тема урока: «Названия компонентов при вычитании. Уменьшаемое. Вычитаемое. Значение разности»
Данный урок по типу является уроком изучения новой темы.
Цель урока: создать условия для открытия учащимися новой темы, осознания новых понятий и терминов.
Намеченная цель реализовывалась с помощью следующих задач:
Образовательные:
1. Познакомить с понятиями уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности.
2. Работать над правильным использованием математических терминов в речи.
3. Закрепить навыки счёта в пределах 10.
4. Закрепить умения анализировать и решать задачи.
Развивающая: развивать математические и творческие способности, речь, логическое мышление, память.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету, чувство товарищества, коллективизма.
Оборудование:
— карточки со словами «уменьшаемое, «вычитаемое», «разность»
— рисунки героев мультфильма «Бременские музыканты»
— конверты с заданиями
— интерактивная доска
— учебник – тетрадь «Математика» М.И.Моро
Планируя урок, я определила для себя следующие основные принципы его проведения:
-
принимать все ответы и реакции детей (устные и письменные, имеющие литературную и нелитературную форму);
-
каждой идеей ученика восхищаюсь;
-
фиксирую все гипотезы детей, как бы абсурдны на взгляд педагога они не были. Ошибка ученика должна восприниматься как возможность нового неожиданного взгляда на что-то привычное;
-
во время урока исключаю критику личности и деятельности ученика;
-
отказываюсь от деления учеников на «слабых» и «сильных», понимая, что все дети разные и каждый умеет делать что-то лучше других;
-
понимаю, что учебный процесс тем эффективнее, чем меньше на уроке говорит и делает сам учитель и чем больше дает сказать и сделать своим ученикам.
На уроке у учащихся старалась формировать следующие универсальные учебные действия:
-
Познавательные УУД – формулируют познавательные цели, проводят сравнение, анализ информации, аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
-
Личностные УУД – создавать условия для формирования устойчивого интереса к учебному предмету и осознания значимости умения использовать разные меры длины.
-
Коммуникативные УУД – сотрудничают в поиске информации, оценивают действия партнера, учатся учитывать позицию собеседника.
-
Регулятивные УУД – проговаривают вслух последовательность проводимых действий, учатся осознавать качество и уровень усвоения материала, ищут ошибки в решении, в сотрудничестве с учителем находят несколько вариантов решения учебной задачи.
На уроке были использованы методы обучения:
-
словесные: объяснение, беседа, работа с учебником;
-
наглядные: наблюдение; демонстрация;
-
практические: поисковый, практическая работа в парах.
На уроке использовала информационные компьютерные средства.
Урок начинался с самоопределения учебной деятельности. Задача на данном этапе: мотивировать (самоопределить) учащихся к учебной деятельности. Педагог и учащиеся приветствовали друг друга. На данном этапе были созданы условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебный процесс.
Следующий этап урока (актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности) позволил быстро включить учащихся в ход работы. Задача этого этапа: актуализация изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний.
Учитывая возрастные особенности учащихся 1 класса, на уроке было использовано две физкультминутки. Смена различных видов деятельности на уроке тоже послужила снятию усталости ребят. Урок проходил в форме игры.
Для активизации математического склада мышления, появления интереса к предмету, чтобы учащиеся почувствовали удивление и любопытство, была создана проблемная ситуация, сначала дети прочли математическим способом равенства на сложение, а затем осознали, что таким же способом нельзя прочесть равенства с минусом. В результате, определение темы и цели урока было сформулировано учащимися самостоятельно.
Исходя из поставленных целей и задач, ребята совместно с учителем строили проект выхода из затруднения. В ходе этого исследования, учащиеся смогли самостоятельно, с помощью наводящих вопросов учителя, назвать компоненты вычитания.
На этапе первичного закрепления было организовано усвоение детьми нового знания. На этом этапе применяла фронтальную форму работы. Это способствовало установлению доверительных отношений между учителем и учащимися, что позволяло учить школьников рассуждать и находить ошибки в рассуждениях своих товарищей по классу.
На уроке наблюдалось рациональное использование времени, предупреждение перегрузки детей.
Считаю, что между всеми этапами прослеживала логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута дидактическая цель. Ребята познакомились с названиями компонентов вычитания и научились читать равенства с минусом. Структура урока соответствовала логике проведения заявленного типа урока, соответствовала психологическим и физиологическим особенностям учащихся данного возраста, была рациональна для решения поставленных задач, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления нового материала.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Со стороны учителя были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель – ученик» и рефлексия урока показала яркое эмоциональное восприятие нового материала.
Возможности учебного кабинета использованы полностью.
Я считаю, что урок составлен в соответствии с поставленными целями и задачами. Урок своей цели достиг.