Урок математики в 3 классе
Тема: «Освоение деления»
Цель: 1. Познакомить учащихся с алгоритмом выполнения проверки
примеров на деление с остатком.
2. Продолжить работу над развитием логического мышления,
вычислительных навыков, математической речи учащихся.
3. Воспитывать коммуникативную культуру учащихся, прививать
интерес к предмету.
Тип урока: урок освоения нового материала по учебнику «Математика»
М.И.Моро и др.
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: — Кто получил награды за работу в тетрадях? Спасибо вам за старание и труд!
— Какой сегодня день недели? Назовите дату. Вспомним нашу рифмовку о правилах посадки при письме.
Дежурный: Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою — ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь! (Запись даты)
II. Каллиграфическая минутка
457
Учитель: — Охарактеризуйте данное число.
Дети: — Это число четыреста пятьдесят семь. Оно нечётное, трёхзначное. Чтобы его записать понадобились три цифры: 4, 5, 7.
Учитель: — Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
Дети: 457 = 400 + 50 + 7
Учитель: — Сколько всего единиц в этом числе? Десятков? Сотен?
Дети: 457 единиц, 45 десятков, 4 сотни.
III. Актуализация знаний учащихся
а) Учитель: — Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Дети: — Деление с остатком.
Учитель: — Вспомните, как называются числа при делении?
Дети: — Делимое, делитель, частное.
Учитель: — Как найти неизвестное делимое?
Дети: — Надо делитель умножить на частное.
Учитель: — Что вы знаете про остаток?
Дети: — Остаток всегда меньше, чем делитель.
Учитель: — Прочитайте эти правила со слайда и расскажите их друг другу. (Работа в парах)
б) Учитель: — Какое число до 39 без остатка делится на 4? На 8? На 9?
— Какие остатки могут получиться при делении на 3? На 6? На 12? На 99?
в) Игра «Расшифруй слово»
Учитель: — Рассмотрите примеры. Что в них общего?
Дети: — Все примеры на деление с остатком.
Учитель: — Решите примеры устно. Выбрав по порядку примеры с остатком 3, вы прочитаете слово.
49:8 |
| О | 66:9 |
| Р | 75:8 |
П | 19:4 | С | 26:6 | К | 35:4 |
Э | 55:6 | В | 59:8 | И | 43:6 |
Р | 45:7 | Е | 38:5 | А | 84:9 |
Дети: — Это слово «Проверка».
IV. Сообщение темы и цели урока
Учитель: — Проверка — это один из важных этапов любой деятельности.
Вчера, проверяя ваши самостоятельные работы, я обнаружила такое решение примеров:
25:3 = 7 (ост.4) 58:9 = 7 (ост.5)
— Найдите ошибки. Какой совет вы хотели бы дать своему товарищу?
Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения?
Дети: — Надо выполнить проверку деления.
Учитель: — Уточните, проверку какого вида примеров?
— Итак, сегодня мы учимся проверять решение примеров на деление с остатком.
V. Изучение нового материала.
а) Введение алгоритма проверки
Учитель: — Кто уже догадался, как выполнить проверку первого примера? Какой первый шаг? (Мнения детей). Составление алгоритма по ходу работы:
1. Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше, чем делитель)
2. Делитель умножаем на частное.
3. К полученному результату прибавляем остаток.
4. Делаем вывод: если получили делимое – пример решён правильно.
25:3 =
· + = 25
б) Закрепление знаний по учебнику стр.29 (устно)
в) Развитие умений учащихся работать по алгоритму
(Один ученик решает пример на доске с подробным объяснением, другой – выполняет проверку по алгоритму)
67:8 = 100:33 = 87:21
VI. Физкультурная пауза. Игра «Хлопай-топай»
Учитель: — Я показываю вам примеры. Если это табличный случай – вы хлопаете. А если пример на деление с остатком – топаете. (8 карточек)
VII. Закрепление изученного материала
а) Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (по выбору ученика).
Вариант А
18:5 =
29:7 =
37:9 =
23:3 =
56:9 =
68:8 =
50:8 =
44:6 =
75:9 =
Вариант Б
28:13 =
34:10 =
47:15 =
75:20 =
59:28 =
100:45 =
90:35 =
78:12 =
88:21 =
б) Взаимопроверка и оценка работы по карточкам. Учитель: — Пользуясь данным алгоритмом, проверьте свою работу, а затем – работу соседа.
— А теперь сравните ответы (показ ответов на экране). Вспомните критерии и оцените работу своего товарища.
— Кто получил 5? 4? Очень надеюсь, что ребята, получившие сегодня оценку ниже четырёх баллов, ещё потренируются дома, и на следующем уроке мы порадуемся их успехам.
VIII. Решение задач
а) стр.26, №2.
Учитель: — Что нужно узнать в задаче? Что обозначает число 20? Сколько самолётов было в группе? Подумайте, как узнать, сколько групп получилось?
б) стр.27, №1 (устно).
IX. Разгадывание ребусов.
: 9 = 7 (ост.4)
— Некоторое число разделили на 9. Получилось частное 7 и остаток 4. Найди делимое.
: 6 = 6 (ост. 3) 7 : 5 = 9 (ост. ) 5 : 8 = 7 (ост. )
X. Итог урока.
Учитель: — Что нового узнали? Как проверить деление с остатком?
— Умение решать примеры данного вида и выполнять их проверку очень важно для нас сегодня, будет востребовано в дальнейшей работе и, конечно, пригодится вам всем в повседневной жизни.
— Кого из товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу?
Комментирование оценок.
Домашнее задание: составить 10 примеров на деление с остатком и выполнить их проверку по алгоритму.