Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, школа-интернат I и II вида

проведенного в 7 классе

тема урока:

Разработала:

учитель математики

Газазян Оксана Юрьевна

г. Армавир

Тема Правильные и неправильные дроби

Задача урока: ознакомить учащихся с новым видом закрепления изученного материала.

Цели урока:

образовательная:

  • изучить новый вид закрепления изученного материала, используя ранее полученные знания, применяя современные технологии обучения (компьютер).

  • закрепить чтение дробей, выполнение арифметических действий с десятичными дробями (сложение, вычитание, умножение, деление).

  • закрепить формулировки правил: умножение десятичных дробей на 10, 100, 1000 ит.д.; деление на 10, 100, 1000 и т.д.; деление на натуральное число, деление на десятичную дробь и применять эти правила при выполнении действий.

  • закрепить формулы скорости, времени, расстояния при решении задач на движение.

  • закрепить навык сравнения десятичных дробей.

развивающая:

  • развивать логическое и абстрактное мышление; навыки счета;

  • развивать устную речь учащихся.

воспитательная:

  • воспитывать интерес и любовь к математике.

Этапы урока:

  1. Вводная часть.

  2. Просмотр слайдов.

  3. Подведение итогов.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Выслушивается рапорт дежурного.

Диалогическая зарядка:

Ребята, звонок уже был?

– Да-да, был!

– К уроку готовы?

– Готовы.

– Молодцы!

  1. Просмотр слайдов.

Слово учителя:

Ребята, на экране монитора есть файл с названием «Урок». Откройте его, и внизу в левом углу нажмите значок показ слайдов. Напоминаю, нажимать на мышку только по моему указанию.

  • Прочитайте дроби. (учащиеся читают дроби: 1,3; 0,002; 45,952)

  • А теперь ответьте на вопрос, какие это дроби? (десятичные)

  • Какие ещё вы знаете дроби? (обыкновенные)

  • Число 25 – это десятичная или обыкновенная дробь? (число 25 – натуральное число)

Нажмите кнопку мышки и прочитайте что мы будем сегодня с вами делать.

  • устно считать

  • читать дроби

  • рассказывать правила

  • отвечать на вопросы

  • сравнивать числа

  • записывать дроби

  • отгадывать кроссворд.

Начинаем наш интересный урок.

Учащимся демонстрируются последовательно слайды на экране монитора в программе “Microsoft Power Point” с комментарием учителя и опросом учащихся по каждому слайду.

  • Тема урока «Правильные и неправильные дроби» (читают все дети вместе). На этом уроке я буду выставлять каждому из вас баллы. Кто заработает больше всего баллов, получит высшую оценку.

Слайд №1

Используя особенность программы “Microsoft Power Point”, вывод картинки каждого слайда на экран монитора происходит поэтапно.

На слайде № 2, «Математический аттракцион», для активизации работоспособности учеников проводится разминка, на которой ученики выполняют математические действия над числами. В специальной секции на экране выводится число, затем появляется предлагаемое действие над этим числом. Опрос учеников. Вывод ответа на экран в следующей секции.

  • Для начала мы чуть-чуть разомнёмся. Разминка называется «Математический аттракцион»

  • Давайте посмотрим, как вы умеете устно считать. Попробуем превратить цифру 44 в 0, используя математические действия. Какие математические действия вы знаете?

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос (сложение, вычитание, деление, умножение) и поэтапно решают примеры, проговаривая все действия.

  • Правильно. Используя сложение, вычитание, деление и умножение решите предлагаемые примеры, используя предыдущий ответ.

  • 44 разделить на 11… Ответ 4… 4 умножить на 9… Ответ 36… 36 плюс 20… Ответ 56… 56 минус 15… Ответ 41… 41 плюс 4… Ответ 45… 45 минус 45… Ответ 0.

  • Итак, с помощью математических действий мы преобразовали число 44 в 0.

Слайд №2

На экран монитора выводится слайд №3. Ученикам демонстрируется вначале изображение фигуры и предлагается определить, какая часть фигуры закрашена цветом радуги, а затем выводится на экран правильный ответ.

  • Следующим заданием мы проверим вашу внимательность. Посмотрите внимательно на изображённые фигуры и определите, какая часть фигуры закрашена цветом радуги.

  • Первая фигура – квадрат, разделенный на четыре части. Сколько частей закрашено цветом радуги?…Правильно одна из четырех, или одна четвертая.

  • Втора фигура – “цветок”, состоящий из семи “лепестков”. Сколько “лепестков” закрашено цветом радуги?…Правильно три из семи, или три седьмых.

  • Третья фигура – “забор”, состоящий из девяти “досок”. Сколько “ досок” закрашено цветом радуги?…Правильно четыре из девяти, или четыре девятых.

Слайд №3 Слайд №3

На экран монитора выводится слайды: №4 и №5. Ученикам предлагается прочитать дробь, появляющуюся на экране, чётко проговаривая. Далее выводится на экран ответ и следующая дробь.

  • Сейчас на экране друг за другом будут появляться дроби. Ваша задача прочитать каждую дробь, чётко проговаривая.

Слайд №4 Слайд №4

Слайд №5

  • Давайте теперь выставим балы за правильные ответы.

На экран монитора выводится слайд №6 и слайд № 7. Ученикам предлагается назвать числители дробей в слайде №6 и знаменатели дробей в слайде № 7, чётко проговаривая полный ответ. Далее выводится на экран ответ.

  • На экране вы видите дроби. Вы должны назвать числитель каждой дроби, проговаривая полный ответ.

Слайд №6 Слайд №7

  • Сейчас мы выставим баллы и посмотрим, кто же у нас набрал больше всех баллов! Большее количество набрал … Молодец!

На экран монитора выводится слайд №8. Ученикам предлагается ответить на вопросы, которые задаются по очереди: выслушиваются ответы учащихся, а далее выводится на экран правильный ответ.

  • На данном слайде вы видите вопрос, на который нужно дать ответ. А затем мы проверим, кто дал правильный ответ.

Слайд №8 Слайд №8

Следующий слайд №9 является тестом, позволяющим проверить, насколько усвоен учениками изученный материал. Отвечая на вопрос, дети должны выбрать один из предложенных вариантов ответа. Выбрав указателем надписи «правильная» или «неправильная», осуществляется переход к слайдам №10, №11, №12 или №13 в зависимости от правильности ответа (используется особенность программы “Microsoft Power Point”). На слайдах с № 10 по № 13 при наведении указателя на , расположенную в нижнем правом углу, осуществляется переход к слайду – тесту № 9.

  • Ребята, с помощью этого теста проверим, насколько вы усвоили данные вам знания. Выберите из предложенных вам вариантов правильный ответ.

Слайд №9

Слайд №10 Слайд №11

Слайд №12 Слайд №13

  • Сейчас мы выставим баллы и посмотрим, кто же у нас набрал больше всех баллов! Большее количество набрал … Молодец!

На экран монитора выводится слайд №14. Ученикам предлагается сравнить числа, а полученных ответов на экран выводится правильный.

  • Ребята, давайте, сравним числа. У кого меньше баллов есть возможность их заработать.

Слайд №14 Слайд №14

На экран монитора поэтапно выводятся слайды №15 и №16. Ученикам предлагается выбрать и назвать из указанных дробей «правильные» и «неправильные» дроби. После выслушанных ответов при нажатии указателем, с экрана исчезают несоответствующие заданию дроби.

  • В следующем задании вам необходимо выбрать и назвать, чётко проговаривая, из указанных дробей – «правильные» и «неправильные» дроби.

Слайд №15 Слайд №15

Слайд №16 Слайд №16

На экран монитора поэтапно выводятся слайды №17 и №18. Ученикам предлагается выбрать и назвать из указанных дробей «правильные» дроби со знаменателем 7 и «неправильные» дроби со знаменателем 11. После выслушанных ответов при нажатии указателем, с экрана исчезают несоответствующие заданию дроби.

  • В следующем задании вам необходимо выбрать и назвать, чётко проговаривая, из указанных дробей – «правильные» дроби со знаменателем 7 и «неправильные» дроби со знаменателем 11.

Слайд №17 Слайд №17

Слайд №18 Слайд №18

  • Сейчас мы выставим баллы за 5 заданий и посмотрим, кто же у нас набрал больше всех баллов! Большее количество набрал … Молодец!

На экран монитора выводится слайд №19. Изображён паровоз с тремя вагонами. В двух из них «перевозятся» правильные дроби, а в третьем – неправильная дробь. Ученикам задаётся условие: паровоз не может двинуться с места, так как один из вагонов не соответствует двум другим. Ученикам предлагается выбрать и назвать лишний вагон. После выслушанных ответов при нажатии указателем, с экрана исчезает лишний вагон, и паровоз продолжает движение.

  • Перед вами паровоз с тремя вагонами. В двух из них «перевозятся» правильные дроби, а в третьем – неправильная дробь. Паровоз не может двинуться с места, так как один из вагонов не соответствует двум другим. Вам надо выбрать и назвать лишний вагон.

Слайд №19 Слайд №19

На экран монитора выводится слайд №20. Ученикам предлагается записать в виде дроби число. После записанных учениками ответов при нажатии указателем, на экран последовательно выводятся правильные ответы.

  • В этом задании вам предлагается записать в виде дроби число. А затем мы проверим, правильно ли вы записали дробь и выставим баллы.

Слайд №20 Слайд №20

Следующий слайд №21 является кроссвордом, и позволяет проверить, как ученики усвоили изученный материал. Дети отвечают на вопрос, при нажатии указателем, на экран последовательно выводятся правильные ответ, а затем следующий вопрос и так далее (используется особенность программы “Microsoft Power Point”).

  • Ребята, с помощью этого кроссворда проверим, как вы усвоили изученный материал. Ответьте на предложенные вопросы и дайте правильный ответ.

Слайд №21 Слайд №21

  1. Подведение итогов.

    • И теперь приятное последнее задание. Мы вместе прочитаем стих и ответим на вопрос.

Мы делили апельсин

Много нас, а он один

Эта долька для меня,

А вот эта для тебя.

Мы и Софочке дадим,

И Андрюшу угостим.

Эта долька для Ирины,

Ну а эта для Кристины.

Осталось долька Родиона,

И ещё для Николая.

  • Сколько у нас было апельсинов?

  • На сколько долей мы его поделили?

  • Какая доля апельсина у каждого из нас?

  • Все сегодня хорошо работали. Молодцы! Посмотрим, кто же у нас набрал больше всех баллов! Большее количество набрал … Молодец!

Выставляются оценки.

  • Запишите домашнее задание.

        1. Показывает на сколько долей делят.

        2. Как называется дробь, в которой числитель меньше знаменателя?

        3. Какая часть фигуры заштрихована?

        4. Как называется дробь, в которой числитель больше знаменателя?

        5. Как называют равные части, на которые делят фигуру?

4Н

Е

П

5Д

Р

О

1З

Н

А

М

Е

Н

А

Т

Е

Л

Ь

В

И

3Т

И

2П

Р

А

В

И

Л

Ь

Н

А

Я

Е

Ь

Т

Н

Ь

А

Я

Математический аттракцион

Часть фигуры

Прочитай дробь

Назови числители и знаменатели дробей

Отвечая на вопрос

Сравнить числа, «правильные» и «неправильные»

Паровоз, записать в виде дроби число, кроссворд

Итог

1

Белоус Р.

2

Бударина С.

3

Казарова К.

4

Ковалева Е.

5

Полинкин Н.

6

Скрипник И.

7

Чернигов А.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here