Тема урока:
« Преобразование выражений, содержащих логарифмы»
Цели урока:
-
повторить определение логарифма числа, основное логарифмическое тождество;
-
закрепить основные свойства логарифмов;
-
усилить практическую направленность данной темы для качественной подготовки к ЕНТ;
-
способствовать прочному усвоению материала;
-
способствовать развитию у учащихся навыков самоконтроля.
Тип урока: комбинированный с использованием интерактивного теста.
Оборудование: проектор, экран, плакаты с заданиями, лист ответов.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Интерактивный тест.
-
«Турнир с логарифмами»
-
Решение задач по учебнику.
-
Подведение итогов. Заполнение листа ответов.
-
Выставление оценок.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Определение целей урока.
— Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок, урок — игра, который мы проведем в виде турнира с логарифмами.
Начнем урок с интерактивного теста.
3. Интерактивный тест:
4. Турнир с логарифмами:
-
Определение логарифма.
Логарифмические тождества:
-
Упростите:
-
Найдите значение выражения:
Свойства логарифмов.
Преобразование:
-
Работа с учебником.
-
Подведение итогов.
-
Учащиеся заполняют самостоятельно лист ответов.
Ставят оценки за каждый свой ответ.
-
Выставление оценок. Домашнее задание. Приложение 1.
Вы сегодня погрузились в логарифмы,
Безошибочно их надо вычислять.
На экзамене, конечно, вы их встретите,
Остаётся вам успехов пожелать!
Лист самоконтроля учащихся: _______________________________
-
Этапы урока
Самооценка
Оценка учителя
-
Интерактивный тест.
-
Определение логарифма
1)
2)
3)
-
Логарифмическое тождество
1)
2)
3)
-
Свойства логарифмов
1)
2)
3)
-
Преобразование.
1)
2)
3)
-
Лист самоконтроля учащихся: _______________________________
-
Этапы урока
Самооценка
Оценка учителя
-
Интерактивный тест.
-
Определение логарифма
1)
2)
3)
-
Логарифмическое тождество
1)
2)
3)
-
Свойства логарифмов
1)
2)
3)
-
Преобразование.
1)
2)
3)
-
Лист самоконтроля учащихся: _______________________________
-
Этапы урока
Самооценка
Оценка учителя
-
Интерактивный тест.
-
Определение логарифма
1)
2)
3)
-
Логарифмическое тождество
1)
2)
3)
-
Свойства логарифмов
1)
2)
3)
-
Преобразование.
1)
2)
3)
-
Лист самоконтроля учащихся: _______________________________
-
Этапы урока
Самооценка
Оценка учителя
-
Интерактивный тест.
-
Определение логарифма
1)
2)
3)
-
Логарифмическое тождество
1)
2)
3)
-
Свойства логарифмов
1)
2)
3)
-
Преобразование.
1)
2)
3)
-
II вариант 1. Найти логарифм по основанию а числа, представленного в виде степени с основанием а: а) 32 1/5=2; б) 3-1=1/3. 2. Проверьте справедливость равенства: а) log27=-6; б) log0,54=-2. 3. Упростить выражение, пользуясь основными логарифмическими тождествами: а) 51+log53; б) 101-lg2 4. Вычислить: а) log124+log1236; б) lg13-lg130; в) (lg8+lg18)/(2lg2+lg3). | |
III вариант 1. Найти логарифм по основанию а числа, представленного в виде степени с основанием а: а) 272/3=9; б) 323/5=8. 2. Проверьте справедливость равенства: а) log2128=; б) log0,20,008=3. 3. Упростить выражение, пользуясь основными логарифмическими тождествами: а) 42log43; б) 5-3log51/2. 4. Вычислить: а) log612+log618; б) log714-log76+log721; в) (log73/log713)∙log3169. | IV вариант 1. Найти логарифм по основанию а числа, представленного в виде степени с основанием а: а) 813/4=27; б) 1252/3=25. 2. Проверьте справедливость равенства: а) log√50,2=-2; б) log0,2125=-3. 3. Упростить выражение, пользуясь основными логарифмическими тождествами: а) (1/2)4log1/23; б) 6-2log65. 4. Вычислить: а) log1442-log143; б) log220-log225+log280; в) log748/log74- 0,5log23. |