Урок математики в 4 классе.
Учитель Исагулова Айгуль Мейркановна
Тема: Решение уравнений.
Цели: 1) показать необходимость производить проверку найденных
решений в уравнениях;
2) закреплять умения решать задачи при помощи уравнений;
3) развивать вычислительные навыки, мышление;
4) воспитывать трудолюбие, самостоятельность.
Оборудование: — таблицы с математическими выражениями;
— таблица с геометрическими фигурами;
— карточки с уравнениями;
— карточки с числовым лучом.
Ход урока.
-
Орг. момент.
— Сегодня на уроке нам предстоит решать примеры, задачи, считать вычислять, думать, размышлять. Нам придется много потрудиться. Мы вместе справимся с любыми трудностями. Успеем все сделать, все решить.
-
Минутка чистописания.
100, 102, 204, 206, 412, 414…
— Какая здесь закономерность?
— Продолжите ряд чисел.
-
Устный счет.
-
Вычислите:
7000:70 63000:7
84000:2 24*100
25*20 693:3
804:2 900*2
-
Сравните:
25+b…52+b
c-5…c-15
34-m…34+m
b-602…b-62
-
—Сколько здесь прямоугольников?
-
Устные задачи
Самое высокое дерево в мире – австралийский эвкалипт. Его высота 152 метра. Второе место принадлежит хвойному дереву – дуглассии, которое ниже эвкалипта на 34 метра. Какова высота дуглассии?
Кенгуру, почувствовав опасность, преодолевает расстояние в 720 метров за 120 прыжков. Какова длина прыжка?
Из 1 кг макулатуры можно изготовить 25 школьных тетрадей. Сколько тетрадей получится из 100 кг макулатуры? Из 1 тонны?
Одно большое дерево выделяет в сутки столько кислорода, сколько необходимо для одного человека. Сколько должно быть деревьев, чтобы обеспечить кислородом город в котором 250 000 человек?
В комнате горело 7 свечей. Шел мимо человек и затушил 2 из них. Сколько свечей осталось?
Тройка лошадей пробежала 60 км. Сколько пробежала каждая лошадь?
-
Математический диктант
(ответы отмечают на числовом луче)
-
5 увеличить в 10 раз (50,Н);
-
На сколько 200 больше, чем 140 (60,Е);
-
350 уменьшить в 10 раз (35,Н);
-
Первый множитель -9, второй -5. Найди значение произведения (45,Е);
-
Во сколько раз надо увеличить 11, чтобы значение произведения было равно 55 (5,У);
-
12 числа 30 (15,Р);
-
180:9 (20,А);
-
5 увеличить в 5 раз (25,В);
-
100 уменьшить на 45 (55,И).
— Какое слово получилось? (уравнение)
— Сегодня мы на уроке будем решать уравнения, проверять корни уравнений и решать задачи с помощью уравнений.
-
Работа над темой урока.
-
На какие две группы можно разделить математические записи?
(выражения и уравнения)
x-9=25 125+560
980-350 9*y=297
198:c=22 382*70
71-d=37 550:10
— Чем похожи все уравнения? (простые)
— Найдите корни уравнений.
(Учащиеся решают уравнения по вариантам)
-Какие знания вам помогли выполнить задание?
— Как узнать, верно ли найдены корни уравнений?
(Учащиеся делают вывод)
-
работа по учебнику №282 (4 задание)
— Рассмотрите данное уравнение. Какое оно? (сложное)
8p-(6p+8)=26
-Решите его.
-Сколько более простых уравнений получилось при решении данного?
-Какое уравнение необходимо для проверки?
-Прочитаем ответы детей? (с.23)
-С кем вы согласны? Почему?
-Вывод
-
работа по группам
-Проверьте, правильно ли найдены корни уравнений?
10*y+y*3-(9+y*5)=47 y=7
6*(2*a-4)+10+(a-6)=84 a=8
7*(3*e-6)-10*e+e=18 e=5
5*c+6*c+(50-c*7)=66 c=4
(60-d*8)-d*7+d*9=42 d=3
(7+k*5)-k*2+k*4=49 k=5
-
Физминутка.
-
Повторение пройденного
1)Решение задачи алгебраическим способом №285
-Прочитайте задачу.
-Что известно?
-Что надо найти?
-Решим задачу с помощью уравнения.
х(кмч)- скорость первого автомобиля,
х+12 (кмч)- скорость второго автомобиля
-Составим уравнение. (учащиеся предлагают уравнения )
4x+4(x+12)=600 или 4(х+х+12)=600 или х+х+12=600:4
Решение уравнения.
Ответ: скорость первого автомобиля 69кмч, скорость второго – 81кмч.
2) заполнение таблицы (работа по группам)
8.Итог
-Что показалось легким?
-Что показалось трудным?
-Как выполнять проверку решения уравнений?
Дом.задание:
решить данную задачу арифметическим способом