Математика

3 класс

Тип урока: Открытие новых знаний

Тема: Скорость. Время. Расстояние.

Цели: Образовательные: познакомить с новой величиной – скоростью; установить зависимости между скоростью, временем и расстоянием;

отрабатывать вычислительные навыки.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты: Предметные: учащиеся получат представление о скорости как новой величине;

научатся использовать формулы при решении задач на движение;

ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию и работать с ней;

использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач.

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

ХОД УРОКА

I.Мотивация к учебной деятельности

Ребята, сегодняшний урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712-1778гг.):

Вы — талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…”

Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых знаний.

Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых знаний.

Наш девиз: Наблюдаю – замечаю – размышляю – делаю выводы.

II. Актуализация опорных знаний

Математическая разминка

— Правильно называя ответы, вы разгадаете слово, которое нам сегодня потребуется на уроке.

— Найти частное чисел 70 и 2

— Во сколько раз 1800 больше, чем 100?

— Найти разность чисел 90 и 19

— Найти произведение чисел 20 и 4

— На сколько 80 больше, чем 18?

— Найти площадь прямоугольника со сторонами 13 см и 2 см?

— Сторона квадрата равна 11 дм.

Найти периметр.

— Найти сумму чисел 130 и 22

Самопроверка по эталону.

152 80 71 35 44 26 18 62

В Е Л И Ч И Н А

— Назовите лишнее число?

152- трёхзначное

44 – одинаковые цифры

80 круглое

18 – сумма цифр равна 9

Почему именно это слово я загадала

— Что мы называем величиной?

(То, что можно измерить и сравнить)

-Какие единицы измерения мы знаем?

(Единицы измерения длины, объёма, массы, времени)

Какая величина лишняя? Почему?

(Лишняя кг.

Все остальные единицы длины)

Расставьте в порядке возрастания.

(3080 см, 3080дм, 3080 км, 3080 м)

Все ли единицы длины вспомнили?

(нет, не хватает мм)

— Что можно сказать об этой единице длины?

(Она самая маленькая)

Найдите закономерность и продолжите ряд?

3ч., 240 мин, 5ч., 360 мин, 7 ч.,480 мин., 8ч., 600 мин.

(Величины расположены в порядке возрастания на 1 час. Происходит чередование ч./ мин.)

— Все ли величины измерения времени мы вспомнили? Каких величин не хватает?

(нет, сек., сутки, неделя, месяц, год, век)

III. Постановка цели и темы урока.

— Алёнка и Василиса живут в одном доме и учатся в одной школе. Алёнка

тратит на дорогу от школы до дома 10 мин, а Василиса – 25 мин. Почему так происходит?

(Василиса идет быстрее, так как она тратит на дорогу меньше времени.)

Если вам нужно быстрее доехать куда-либо, какой транспорт вы выберете: велосипед или автомобиль? Почему?

(Автомобиль, так как он движется быстрее.)

Что вы сравнили у велосипеда и машины?

(Скорость движения)

— А измерить скорость можно?

(Можно для этого в машинах устанавливают спидометр)

— Если мы сравниваем скорость и можем её измерить, то какой вывод напрашивается?

(Скорость – это величина)

Помогите мне рассудить спор двух мальчиков Максим и Никита решили проверить кто из них бегает быстрее. Никита пробежал 45 м за 3 сек, а Максим 60 м за 4 сек. Каждый себя считал победителем, Никита кричал, что он меньше времени потратил на свой путь, а Максим с ним не соглашался — у него было большее расстояние.
— Какие будут ваши предложения?
( дети высказывают свои версии, гипотезы)

— Можно ли сказать, что время 4 мин и 3 мин показатели скорости? (Нет.)

А 60 м или 45 м? (нет)

А как скорость зависит от времени и расстояния?

(Ни время, ни расстояние не являются характеристиками скорости, но скорость зависит от них)

— Сформулируете тему и задачи нашего урока? (Высказывания детей.)

— Значит, тема сегодняшнего урока “Скорость. Время. Расстояние.”

— Мы должны познакомиться с новой величиной скоростью и

установить зависимость между скоростью, временем и расстоянием.   

VI. «Открытие» нового знания.

— Что такое расстояние?

(Расстояние – это промежуток между двумя пунктами, точками, между чем-нибудь.)

В чём измеряется расстояние? (В единицах длины).

  Что такое время?

( Время – это продолжительность, длительность чего-нибудь.)

— В чём измеряется время? (В единицах времени).

Если скорость величина, значит, есть единицы измерения скорости. В каких единицах измеряется скорость на спидометре?

км/ч

Единицы измерения скорости отличаются от ранее изученных?

— Из каких единиц измерения складывается скорость?

— Что же такое скорость?

(Скорость – это расстояние пройденное за единицу времени)

Вернёмся к нашей проблеме: кто же из ребят прав?

Какой путь пробежал Никита? (45 м)

— Какое время он затратил? (3 сек)

— Как узнать с какой скоростью он двигался? 45:3 = 15 м/с
– В каких единицах будет измеряться скорость движения Никиты?

Аналогично находим скорость движения Максима.

Какой вывод можно сделать?(они двигались с одинаковой скоростью)

V. Первичное закрепление

С чем связано понятие скорости?

Посмотрите на различные двигающиеся объекты.

Соотнесите объект с его скоростью.

Молодцы! Мы много узнали, но, главное, мы научились находить скорость движения.

Как вы думаете, сможем ли мы решить задачу.

Как найти скорость?

Что же надо сделать?

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Итог урока.

— Ну что ж наш сегодняшний урок подошёл к концу. А в конце всегда принято подводить итоги и делиться впечатлениями.

— Сначала подведём итог:


— С какой новой темой мы сегодня познакомились на уроке?
— Что для себя нового узнали?
– Что такое скорость?

— В каких единица измеряется скорость.?

Как найти скорость?
– Где в жизни мы чаще всего встречаемся со скоростью?
– Хочется напомнить, что дорога очень опасна, необходимо соблюдать правила дорожного движения.

— Кто доволен своей работой, кто всё понял – «зажжёт” красный фонарик.

— Кто не доволен своей работой на уроке, кому нужно ещё повторить«зажгите”зелёный фонарик.

    — Ваши фонарики мне говорят о том, что сегодня вы достигли успеха на уроке    — Благодарю за урок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here