Короваева Марина Николаевна
ГБОУ СОШ №570 г.Санкт-Петербурга
учитель начальных классов
Методическая разработка урока математики в 1 классе
Тема «Сложение и вычитание чисел в пределах 20»
Технология — игровая деятельность
Цель урока:
создать условия для систематизации и обобщения знаний обучающихся по теме «Сложение и вычитание чисел в пределах 20».
Планируемые результаты:
предметные — ученик знает нумерацию чисел в пределах 20, умеет складывать и вычитать числа в пределах 20, знает названия геометрических фигур и узнаёт их по отличительным признакам;
личностные — будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
регулятивные — научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками;
коммуникативные — научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятные для партнера высказывания; работать в паре.
Ресурсы:
презентация к уроку « Путешествие на воздушном шарике» (автор — Короваева М.Н.), индивидуальная карта путешествия.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Проверка готовности уч-ся к уроку, эмоциональный настрой на урок.
-
Введение в урок.
Недавно мы с вами читали рассказ Н.Н. Носова «Фантазёры». Было весело, интересно.
Кого называют фантазёрами?
Давайте и мы сегодня на уроке математики превратимся в фантазёров. Я вас приглашаю в путешествие на воздушном шаре со сказочными героями. Любимые герои приготовили для вас задания. Эти задания можно найти на карте путешествия.
Путешествуя на шаре, приговаривайте: « На воздушном шарике я лечу, лечу! Со сказочным героем встретиться хочу!».
-
Систематизация и обобщение знаний.
Ученики, приговаривая на каждом этапе «волшебные слова», выполняют задания
(смена слайдов). На маршрутной карте письменно заполняют ответы, решения.
— Задание «Составь портрет героя» (математическая мозаика) (слайд 2):
9+3 16-10 1+9
5-4 6-3 11-3
7-2 0+0 10-3
— Задание «Задачи от Незнайки» (слайд 3):
1. Взял иголку ёжик в лапки. Стал он шить зверятам шапки.
Пять – для маленьких зайчат, а четыре – для волчат.
Ёжик шапки шьёт толково. Сколько шапок у портного?
2. 9 оленей ели грибочки. Их двое детишек дремали на кочке.
Скорее прошу я ребят посчитать. Сколько оленей вышло гулять?
3. На коньках катались дети. Всех их вместе было 10.
Семь мальчишек среди них, а девчонок? Сколько их?
Проверка. Самооценка.
— « Исправь ошибки» (слайд 4):
Айболит в подарок сыну сделал счётную машину.
К сожалению, она недостаточно точна.
Результаты перед вами: быстро всё исправьте сами!
9+2=11 3+6=10 13-3=10
7+2=9 4-3=1 8-0=8
12-3=9 5+5=10
Взаимопроверка.
— «Сколько на чертеже треугольников?» (слайд 5):
Куда мой мёд деваться мог?
Ведь был полнёхонький горшок!
Он убежать никак не мог – ведь у него же нету ног!
— «Решение примеров» (слайд 6):
Я спешил к вам, друзья, с жутким нетерпением.
Я моторчик не зря смазывал вареньем!
У меня за спиной крутится пропеллер,
Я хочу, чтоб вы со мной решили все примеры!
— «Работа с вычислительными машинами» (слайд 7):
Прокатиться я решила с ветерком в автомобиле.
— «Узнавание геометрических фигур» (слайд 8):
-
Подведение итога урока. Рефлексия. (слайд 9)
Какое задание было самым трудным?
Какое задание было самым интересным?
Оцени свою работу на уроке, раскрась воздушный шарик.
В нашей школе с самого утра
Идут уроки мира, дружбы и добра.
И мы там побывали, героев повидали.
Нашему уроку конец, а кто работал – молодец!