МАОУ «Омутинская специальная школа»

Открытый урок математики в 5 классе:

«Сложение и вычитание в пределах 1 000 с переходом через разряд»

Учитель математики высшей категории: Усова Г.П.

2014/15 уч.год

        Цель:   

  • продолжить работу по закреплению десятичного состава чисел от 100 до 1000 и навыков сложения и вычитания в пределах 1 000 с переходом через разряд при решении задач и примеров;

  • коррекция и развитие познавательной деятельности, умения наблюдать, сравнивать, классифицировать, анализировать и обобщать;

  • развивать психические процессы: память, внимание, мышление;

  • создавать условия психологической комфортности каждого ребенка;    

  • развивать рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности у детей;

  • воспитывать культуру поведения на уроке, интерес к предмету, коммуникативные навыки

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Дыхательная гимнастика. Глубокий вдох. Медленно выдохнули усталость, тревогу, волнение.

1.Минутка чтения.

Какое у вас настроение? Карточки на парте, плакат на доске.

  • Ожидающее – хочу узнать больше

  • Спокойное – не боюсь трудностей

  • Приподнятое – люблю урок математики

Девиз урока: Чем больше я знаю, тем больше умею.

Инд работа Макаров М

У меня все получится (карточка)

2.Работа в тетрадях.

Математический диктант

Запишите числа под диктовку: Контроль на доске.

254, 567, 380, 308, 765, 112

-дайте общее название группе

-назовите число, в котором 2 разрядных сотни

-назовите число, в котором 5 разрядных единиц

-сравните числа 380, 308

подчеркните самое маленькое число —112

(По этому номеру можно позвонить с мобильного телефона в экстренных случаях)

  1. Устный счёт

  1. «Вычислительные машины». Работа со схемами.

-Контроль ответов, оценка своих результатов

2. Найди головной убор каждого снеговика (рисунки снеговиков с номерами)

13

8 + 5

11

7 + 4

14

9 + 5

6

13 — 7

5

11 – 6

7

5+2 Инд работа Макаров М

Работа со счётами:

5+1= 6 — 4= 4+3= 8 — 3=

Задача. Один гусь и одна утка вместе весят столько же, сколько весит один поросёнок. Гусь весит 7кг, поросенок 12кг. Сколько весит одна утка?

III Актуализация знаний (постановка целей урока)-

В 1 мешке находится гречневая крупа, а в другом пшенная. Гречневой крупы 546 г, а пшенной на 128 г меньше. Сколько пшенной крупы? Сколько вместе?

546-128=418

546+418=964

IV Физкультминутка

V. Работа по теме

Решение задачи.

С пришкольного участка собрали 285кг свеклы, а моркови на 67кг меньше. Сколько кг моркови и свеклы собрали с пришкольного участка?

Вопросы:

Разбейте условие на смысловые части.
– Повторите вопрос.
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Составление схемы.

Решение:

  1. 285кг- 67кг=218кг-моркови

  2. 285кг + 218кг=503кг –свеклы и моркови вместе

Ответ: 503килограмма.

VI. Закрепление

Как называются числа при сложении? При вычитании?

VII. Самостоятельная работа

376, с.100 Контроль ответов. На доске.

Инд. Задание Макаров М (2 кл)

VIII. Итог урока. Рефлексия

-Чем занимались сегодня на уроке? Был ли материал урока вам полезен и интересен?

Оцените свою работу.

На парте у каждого конверт со смайликом, выбрать соответствующий и поместите на лесенку знаний на ту ступеньку, на которой вы сейчас находитесь.

                  • Хочу знать больше

  • Хорошо, но могу лучше

  • Пока испытываю трудности

Макаров М ()

1.У меня все получится

2.Запиши числа: 12, 36, 45, 18, 98, 40, 112

3.Работа со счётами:

5+1= 6 — 4= 4+3= 8 — 3=

4. Реши примеры:

с. 58 № 133

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here