ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ФИО педагога Зайцева Наталья Николаевна
Предмет, класс математика 5 класс
Название и автор учебника: Математика. 5 класс. Г. В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин
Тема урока: иСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОЙСТВ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ВЫЧИСЛЕНИЯХ
Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков при обобщении и систематизации изучаемой темы.
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока:
Обучающая: продолжить формирование умения упрощать выражения, закрепление навыков рациональных способов вычислений и навыков решения задач;
Развивающая: способствовать развитию математического слуха, речи и мышления, формирование у обучающихся развития практического мышления при решении задач, счетных навыков, воображения, умение концентрировать внимание,
Воспитательная: побуждать учащихся к самоконтролю, воспитание познавательной активности, организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учебе.
Планируемые результаты:
-
Закрепить навыки умения упрощать выражения, применяя распределительный закон, решение задач на части
-
Формировать развитие мышления, счетных навыков.
-
Возбудить интерес учебными действиями к урокам математики.
-
Применять свойства сложения при вычислениях рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Задачи:
— образовательные : научиться анализировать и осмысливать текст задачи; находить наиболее удобный и эффективный способ решения в зависимости от конкретных условий; строить логические рассуждения;
— воспитательные : умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
— развивающие : развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль, оценка и самооценка процесса и результатов деятельности.
Методы:
· по источникам знаний: словесные, наглядные;
· по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
· относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
· относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с индивидуальной картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-проходят тестирование на компьютере;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлексируют.
Необходимое техническое оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, ноутбуки, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, листы самооценки), электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Структура урока:
-
Организационный этап
-
Актуализация знаний
-
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
-
Уровень усвоение знаний
-
Физкультминутка
-
Контроль усвоения темы
-
Подведение итогов урока
-
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
-
Рефлексия.
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | |
I. Организационный этап
| Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей
| Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место, заполняют листы самооценки
|
II . Актуализация знаний. | Выявление уровня знаний при вычислениях рациональным способом, при упрощении выражений.
| Выполняют задания на нахождение значений выражений с использованием известных свойств, тренируют мыслительные способности и учебные навыки; заполняют листы самооценки
|
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся. |
Зачитывает эпиграф к уроку, выявляет его актуальность Создает проблемную ситуацию Сформулируйте тему урока.
Какова цель нашего урока? Задачи урока?
(- научиться анализировать и осмысливать текст задачи; находить наиболее удобный и эффективный способ решения в зависимости от конкретных условий; строить логические рассуждения;
| Слушают учителя и отвечают на поставленные вопросы. Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока, заполняют лист самооценки Цель урока: закрепление навыков рациональных способов вычислений и навыков решения задач. Задача: : будем стараться самостоятельно искать короткие – рациональные пути решения;
|
IV. Уровень усвоение знаний. | Организует деятельность учащихся при выполнении заданий
| Определяют алгоритмы решения заданий, выбирают способы решения, контролируют и корректируют решение задач; заполняют лист самооценки |
V. Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Предлагает вниманию учащихся мультимедийную паузу | Выполняют упражнения вместе с героем видеоролика |
VI. Контроль усвоения темы | Направляет работу учащихся ,наблюдает и контролирует действия учащихся.
— Ребята, а в каких ещё заданиях применяем мы тему «Упрощение выражений? — Правильно! При решении задач. Предлагает решить задачи | Проходят тестирование на ноутбуках
Решают ребусы
осуществляют учебную деятельность , контролируют правильность выполнения заданий, Читают задачи и решают: заполняют листы самооценки |
VII. Подведение итогов урока. | -Какую задачу мы ставили на уроке? -Удалось решить нам поставленную задачу? -Что еще нужно сделать? -Что на уроке у вас хорошо получалось? -Над чем еще нужно поработать? Выставление отметок. |
Отвечают на поставленные вопросы. Заполняют листы самооценки, выставляют баллы Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, их соответствие. |
VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Сегодня мы говорили об рациональных способах вычислений, применяли известные нам свойства. Решали задачи | Повторить свойства сложения, вычитания, умножения, выполнить задания на странице 96 |
IX. Рефлексия. | -Кто работал на уроке лучше всех? -Кому еще надо стараться? -С каким настроением вы уйдете с урока? | Оценивают свою работу и работу одноклассников и свое настроение в конце урока. |
Конспект урока.
-
Организационный этап (2-3 мин)
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения ! С каким настроением вы пришли на урок математики? Перед вами лист самооценки подпишите его и выберите смайлик соответствующий вашему настроению (подчеркните). (Слайд №1)
II . Актуализация знаний.(6-7 мин)
1)Учитель: Сегодня у нас будет необычный урок. Мы отправимся в плавание. Вы будете пиратами. Вас ждет много неожиданных испытаний. Преодолев их, вы попадете на остров, где найдете сокровища. Сокровища – это оценки, которые вы получите в конце урока. Для того чтобы отправиться в море, вы должны захватить корабль. (Слайд №2)
Задание1: Расшифруйте слово, выполнив действия. Команда выполнившая задание первой получает максимальное количество баллов.
-
23+21+17+39 100 -У
-
50*16-48*16 32-д
-
(100+4) *15 1560- а
-
2*11*5*4 440-ч
-
35*8+15*8 400- а
Слово УДАЧА (Слайд №3)
2)Учитель: Корабль теперь есть у каждой команды! Запишите полученные баллы за первое задание (максимум 5 баллов).
Зачитывает эпиграф к уроку: Математика – самый короткий путь
к самостоятельному мышлению.
В.Каверин (Слайд №4)
—Как вы думаете, подходит ли данный эпиграф к нашему уроку? Почему?
— Какие свойства действий вы применяли, выполняя задание?
— Ребята, как вы думаете, а зачем нам надо уметь применять эти свойства?
— Так что мы будем сегодня делать на уроке?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока: Использование свойств действий при вычислениях. (Слайд №5)
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.
(5 мин)
Учитель: Какова цель нашего урока?
Повторение свойств действий, закрепление навыков рациональных способов вычислений и навыков решения задач.
Задача урока?
будем стараться самостоятельно искать короткие – рациональные пути решения.
Заполнение индивидуальной карты (Слайд №6)
IV. Уровень усвоение знаний.(10 мин)
Учитель: Прежде чем отплыть, необходимо проверить исправность корабля и устранить все неполадки.
Задание2. Соедините стрелками левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их названия. Имейте в виду, что в правой части их меньше, чем в левой. (Слайд №7)
1. а(b•c)=(a•b)c Переместительное свойство сложения
2. a•b=b•a Сочетательное свойство сложения
3 a+b=b+a Свойство нуля при сложении
4. a+(b+c)=(a+b)+c Распределительный закон умножения
5. а – 0 =а; а – а = 0 Сочетательное свойство умножения
6. a + 0 = a Свойство нуля при вычитании
7. a•(b+c)=ab+ac
Проверка работы соседней командой. Выставление баллов и заполнение листа самооценки
Учитель: Нам предстоит нелегкое плавание. Остается пожелать вам попутного ветра, да и поможет вам фортуна. А вот и следующее испытание! За вами погоня. Вам нужно уйти от нее. Для этого нужно выполнить задание. (Слайд №8)
Задание3. В магазине посчитали выручку за день. В кассе оказалось 28 купюр по 50рублей и столько же купюр по 100 рублей. Сколько всего денег было в кассе. Для решения задачи составьте 2 выражения.
Решение
1)28•50+28•100=4200 (руб.)
2) 28(50+100)=4200 (руб.)
Проверка и выставление баллов
V. Физкультминутка .(3 мин) (Слайд №9)
VI. Контроль усвоения темы (15 мин)
Учитель: Плывем дальше. На горизонте появляется корабль противника. Вы должны завладеть им. А для этого необходимы старания всех членов команды. Сейчас каждый из вас пройдет тестирование на компьютере. Учитывается правильность выполнения и скорость.
Учащиеся по очереди проходят тест по теме на компьютере, а остальные разгадывают математические ребусы. (Слайд №10)
Выставление баллов и заполнение листа самооценки
Учитель: У нас теперь есть карта, где спрятаны сокровища. Осталось совсем немного, чтобы завладеть ими. Нужно определить где спрятан клад. А для этого решаем задачи
(Слайд №11)
Решают задачу на части
Задание 6.
-
Для приготовления смеси для рассады берут 1 часть торфа, 2 части перегноя и 5 частей земли. Сколько килограммов земли надо взять для приготовления 72 кг смеси для рассады ?
части | килограммы | |
торф | 1 |
|
перегной | 2 |
|
земля | 5 | ? |
всего |
| 72 |
Решение
-
1+2+5 =8 (ч)
-
72:8= 9 (кг)
-
9·5 =45 (кг)
Ответ: 45 кг земли
VII. Подведение итогов урока. (Слайд №12)
Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Что еще нужно сделать?
-Что на уроке у вас хорошо получалось?
-Над чем еще нужно поработать?
— Оцените работу каждого члена команды по пятибалльной шкале
— Оцените свою работу по пятибалльной шкале
Выставление отметок. Учащиеся подсчитывают количество набранных баллов и по таблице выставляют себе оценку
37-45 | 25-36 | 14-24 | |
Оценка | 5 | 4 | 3 |
VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учитель: Повторить свойства сложения, вычитания, умножения,
выполнить задания на странице 96
IX .Рефлексия.
Учитель: Наше путешествие закончилось благополучно. Каждый из вас нашел свой клад. А как вы считаете
-Кто работал на уроке лучше всех?
-Кому еще надо стараться?
-С каким настроением вы уйдете с урока? Найдите смайлик в конце листа и подчеркните его.
Приложение
Лист самооценки учащегося
1.ФИ ____________________________________________________________ 5 класс
2. Задача___________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
1 | 2 | 3 | Тест | ребус | Командное место | 6 | Работа в команде | Самооценка | Всего баллов | |
Количество баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка _______________________
МБОУ «Молотицкая общеобразовательная средняя школа»
Конспект открытого урока по теме:
«Использование свойств действий при вычислениях»
Математика 5 класс
Разработала учитель математики
Зайцева Наталья Николаевна
2014 год.