МАТЕМАТИКА- 2класс

«Урок- игра» подготовила учитель начальных классов

Константиновской ОШ Караева Ленара Акимовна

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток. Закрепление.

Цели:

  1. Закрепить значение табличных случаев сложения с переходом через десяток и состава чисел второго десятка.

  2. Совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

  3. Воспитывать интерес к математике.

Оборудование:

Плакат « Зимние забавы», таблицы состава чисел второго десятка, схемы задач, конверты с геометрическими фигурами ( для учащихся), DVD+телевизор

Ход урока

  1. Организационный момент.

(Звучит мелодия для релаксации)

Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, опустите веки. Расслабьте щеки, губы, мышцы шеи, плечи, кисти рук, ноги, пальцы ног. Ваши руки и ноги теплеют. Дыхание становится свободное, спокойное, ровное.

Вы на лесной поляне, ярко светит зимнее солнце. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание. Я буду считать до пяти. Когда я скажу “пять”, вы откроете глаза: 1, 2, 3, 4, 5.

  1. Сообщение темы и задач урока.

  2. Устный счёт.

А сегодня у нас устный счёт-

В зимний лес лыжный поход!

-Перед началом пути разминка. Начинаем!

а) какие числа пропущены?

12…14,15,16…18…20

б) Лыжники участвуют в соревнованиях под номерами. Хорошо ли вы знаете, кому за кем встать?

Назовите номер участника, который находится между 16 и 18; 11 и 13;

Какой номер идёт следом за 15, 17,19, 29, 39?

Какой номер перед 11,13,20,41,35?

Если в команде 2 десятка человек, какой номер самый первый?

Последний?

Разминка окончена!

  1. Упражнение в сложении и вычитании чисел в пределах 20.

Наш поход начался. В пути вы должны помогать друг другу, если появятся какие-то трудности.

Наперекор снегам и вьюгам

Летим на лыжах друг за другом!

А впереди- эстафета. Вместо препятствий- примеры, не простые, а круговые. ( Ответы одного являются началом следующего).

18-8 10+5 15-10 5+9 14-1 13-3 10-2 8+9

Едем дальше. И вдруг на лесном пригорке показалась ёлка. У неё на ветках повисли числа, снежное пальтишко улеглось на плечах.

Игра « Составь пример». ( Дети составляют примеры на сложение и вычитание в пределах 20, используя те числа, которые указаны на ёлке, устно решают примеры.)

14

7

11

4

12

5

6

9

8

3

1

2

  1. Решение задачи.

Продолжаем наш путь.

Дальше вдруг — сугроб огромный!

Развалился вдоль и вширь

Этот снежный богатырь.

Объезжать его мы стали-

И задачу увидали!

На доске текст: В команде лыжников мальчиков 9 человек, а девочек на 2 больше. Сколько девочек в команде? ( Дополни задачу, чтобы она стала двухсоставной, т.е. решалась в два действия).

Разбор условия выбор схемы для краткой записи. Запись решения в тетрадях.

  1. Физкультминутка (DVD)

Руки на пояс,

Наклонились вперёд,

Наклонились назад,

Вправо, влево, чтобы ничего не болело.

Раз, два, три, четыре-

Набираемся мы силы,

Наклонились, повернулись

И соседу улыбнулись.

7.Самостоятельная работа по карточкам, соответственно ученикам, разных уровней.

1.Решите примеры.

     4+7 7+9 17-9 9-5

9+3      8+4              5+6                 10+7

2.Сравните выражения.

8+7…6+7            18-9…15-9 84-4 … 40+8+2

2дм…20см 1м…10мм 100г….1кг

8. Работа с геометрическим материалом.

а) Найдите периметр треугольника со сторонами 2см., 3см., 5см.

б) Начертите отрезки: первый длиной 4 см, а второй на 3 см длиннее.

в) Сложите из 8 одинаковых треугольников фигурку лисы. ( работа в группах)

Я несчастная лисичка.

Ветер дунул посильней-

Я на части развалилась,

Собери меня скорей! ( картинка лисички в лесу на экране ТВ)

9.Итог урока.

Очень жаль, что путь недолог,

Возвращаться нам пора,

Но на следующем уроке

Вновь продолжится игра!

10. Рефлексия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here