Открытый урок по математике во 2 «Б» классе.
Тема: Решение уравнений.
Цель: 1) формирование знаний учащихся в решении уравнений вида 76-х=6;
2) развивать навыки устного счета, мыслительную деятельность учащихся при решении уравнений, задач, развивать логическое мышление, память, смекалку, устную речь, повышать познавательную активность;
3) воспитывать желание учиться, умение работать в коллективе, доброжелательность.
Оборудование: учебник, таблицы, искусственная елка, елочные игрушки, снежинка, рисунки (снежный сугроб, облака), ТСО.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесные, наглядные, практические
Формы: индивидуальные, коллективные
Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня у нас необычный урок, к нам на урок пришли гости. Ну, а вы ребята должны постараться показать все свои знания, умения и навыки. А сейчас наш девиз:
— Д. Нам математика жить помогает
Она как друг и ведет и зовет.
Кто математику хорошо знает
Тот никогда и нигде не пропадет.
-
Введение в сюжет урока
— Садитесь.
Руки — на месте.
Ноги — на месте.
Локти — у края.
Спина — прямая.
Отгадайте-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке.
Дни его всех дней короче.
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
О каком месяце говорится в этой загадке?
Д. Это декабрь.
— Правильно, ребята. Ну а раз наступил декабрь, значит, какие праздники скоро наступят?
Д. День Независимости Республики Казахстан 16 декабря.
— А в каком году наша страна стала Независимой?
Д. В 1991 году.
— Сколько лет нашей независимой Родине? (23 года)
— — А каким другим словом можно назвать нашу Родину? (Отчизна, отечество, мать)
— Да, слова «Родина», «Отечество», «Отчизна» – святые для каждого из них. Для нас с вами все эти понятия заключены в одном слове – КАЗАХСТАН.
— А какой праздник следует за Днем Независимости?
Д. Новый Год.
— Ну, а раз Новый Год то ждите скоро в гости Деда Мороза. Поэтому я предлагаю отправиться в «икс» — педицию в царство Деда Мороза. В нашей «икс» педиции сегодня мы исследуем одну очень важную тему. А когда ученые что-то исследуют, они обязательно проверяют все, что связано с предметом изучения. И мы, прежде чем узнать, что это за тема, должны ее рассмотреть.
— Скажите, ребята, какое дерево украшают на Новый год?
Вот и у нас на уроке елочка.
Вечно елка зелена,
Радость всем несет она.
Каждый раз под Новый год
В гости к нам она идет.
— Вот беда, только стоит наша елочка не наряжена, нет на ней ни одного шарика. Но этой беде можно помочь. Мы будем выполнять все задания быстро и правильно, а за это на елочке будут появляться новогодние игрушки.
— Поможем елочке принарядиться к празднику?
— Тогда в путь, дорогие друзья. Сядем в эти прекрасные сани и отправимся в Зимний лес.
Ролик «Зимний лес».
II. Устный счет.
1 задание — геометрический материал.
— Вот мы и очутились в зимнем лесу и, посмотрите, перед нами снеговик. А снеговик-то не простой, а с заданиями. (слайд №)
1) Какие бывают углы? (Углы бывают: прямые, острые, тупые).
2) Какие фигуры можно изобразить с помощью углов? (прямоугольник, треугольник, квадрат, четырехугольник).
3) В каких фигурах не углов? (у круга). Снеговик загадывает вам загадку: Дом без углов? (юрта). Юрта — это национальное жилище казахского народа.
4) Что общего у фигур под номером 4 и 5? (Они имеют 4 вершины, 4 угла, 4 стороны).
— Скажите, а какие свойства прямоугольника мы знаем? (у прямоугольника противоположные стороны равны).
— А какие свойства квадрата мы знаем? (у квадрата все стороны равны).
5) А что такое Периметр? (Периметр — это сумма всех сторон)
Игра.
— 5 снеговик предлагает нам поиграть в игру «День и ночь».
— А теперь, «ночь». (Вывешиваю плакат с формулами).
— Что вы видите? (Это формулы нахождения периметра)
— Я даю вам фигуры: треугольник, квадрат, прямоугольник. Соотнесите эти фигуры к формулам.
— Проверим по слайду.
-Молодцы, ребята, справились с заданиями снеговика и заработали игрушки для елочки.
2 задание — решение примеров.
— А следующие задания нам приготовили Дед мороз и Снегурочка (на слайдах — 9 слайдов; №___). Решите примеры и узнаете тему нашего урока.
Переворачиваю снежинки на доске. Следить за елкой, напоминать об игрушках
Получилось слово УРАВНЕНИЕ. Итак, тема нашего урока «Решение уравнений».
III. Новый материал
— А сейчас, открыли тетради. Запишем число, классная работа.
1) Оформление тетрадей
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Минутка чистописания
— Какого числа мы встречаем Новый год? (31 декабря).
— На минутке чистописания я предлагаю вам написать число 31. а поможет нам в этом Дед Мороз. Запишем это число. Всю строчку, через клеточку.
Дед Мороз объясняет: …..
Физкультминутка (с елочкой).
— Ребята, пока мы писали, Метелица делала свое дело, намела на нашем пути сугробы снежные да глубокие. Посмотрите (слайд Метелица метет сугробы). Придется их разгребать.
— Дальше вдруг — сугроб огромный
Развалился вдоль и вширь.
Объезжать его мы стали —
И заданье увидали.
— А заданье следующее: нам нужно найти среди выражений уравнения, но прежде, давайте вспомним, что такое уравнение. (Уравнение — равенство с неизвестным числом, которое надо найти).
— А что значит решить уравнение? (Решить уравнение — это значит найти его корень).
— Итак, давайте найдем среди этих выражений найдем уравнения.
На сугробах:
6+х=76 30 + х > 40
45 – 5 = 40 57 — х = 7
Молодцы, ребята (взяли уравнения, повесили отдельно).
-Ну а теперь, мы решим следующие уравнения:
1) 1 уравнение попробуем решить с помощью подбора, но для начала вспомним:
— А чтобы решить уравнения, что мы должны знать? (компоненты сложения и вычитания).
— Назовите компоненты сложения? (первое слагаемое, второе слагаемое, значение суммы).
— Как найти неизвестное 1 слагаемое? (Чтобы найти 1 слагаемое надо от значения суммы отнять 2 слагаемое).
— Как найти неизвестное 2 слагаемое? (Чтобы найти 2 слагаемое надо от значения суммы отнять 1 слагаемое).
— Назовите компоненты вычитания? (уменьшаемое, вычитаемое, значение разности).
— Как найти неизвестное уменьшаемое? (чтобы найти уменьшаемое надо к значению разности прибавить вычитаемое)
— Как найти неизвестное вычитаемое? (чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого отнять значение разности).
— Молодцы ребята. На нашей елочке все больше и больше игрушек.
— Итак, уравнение
6+х=76
—Как вы думаете, чему равен х? (70)
— А давайте проверим! Подставим вместо х 70, 6+70=76. Уравниваем левую и правую стороны. 6+70=76; 76=76. Уравнение решили правильно.
Молодцы!
-Ну, а теперь мы решим 2 уравнение. Но для начала напишем тему нашего урока: Решение уравнений.
— А уравнение на доске нам объяснит ученик. (Ученик объясняет, я вывешиваю облака).
57-х=7 Что нам неизвестно? (вычитаемое)
Х=57-7 Как найти неизвестное вычитаемое? (От уменьшаемого отнять значение разности, так х=57-7).
— Или от большего меньшее! Итак, чему равен х? (х=50)
Х=50 — Ответ подчеркиваю! Это и есть корень уравнения! Проверяю. Подставляю вместо х цифру 50.
57-50=7 — Уравниваю правую сторону и левую сторону. 57-50=7
7=7 Значит уравнение решили правильно.
-Молодцы!
Закрепление нового материала.
— А теперь продолжим исследовательскую работу дальше.
— Ребята, пока мы писали, Дед Мороз отправил нам облака, а облака-то не простые, а с заданием. Посмотрите, на них уравнения и задание: найти уравнения с одинаковым решением.
64-х=4 81-х=80 45-х=40 х+4=12
Ученики называют.
— А почему вы их выбрали? (т.к. в этих уравнениях неизвестно вычитаемое).
— А как же найти неизвестное вычитаемое? (ученики отвечают).
— А теперь решим эти 3 уравнения. К доске выходят 3 ученика и решают по одному уравнению. Я проверяю.
— Так, давайте, чтобы Дед Мороз был нами доволен, мы повторим: так как же найти неизвестное вычитаемое? (ученики отвечают хором).
Физкультминутка (со слайда «Снеговик»).
Работа по учебнику. Решение задачи №4.
Отдохнули, садитесь.
— А теперь, отгадайте загадку:
Что растет вверх ногами? (сосульки)
Слайд № .
— Правильно, ребята. На пути нашей «икс» педиции СОСУЛЬКИ! Сосульки предлагают открыть учебник на стр.106 и решить задачу под №4.
— записываем «Задача 4.».
— Читаем условие задачи (читает ученик).
1) О чем говорится в задаче?
2) Сколько заплатил Денис за ручку? (60 тенге)
4) А за тетрадь? (неизвестно, но известно, что на 20 тенге меньше).
5) Мы разобрали условие задачи. А какой вопрос задачи? (сколько всего Денис заплатил за общую тетрадь и за ручку?).
— Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет).
— Почему? (нам не известно сколько стоит тетрадь).
— Как узнать сколько стоит тетрадь? (60-20=40 тенге).
— Что мы теперь узнаем? (Сколько всего тенге Денис заплатил за ручку и за тетрадь).
— Как мы это узнаем? (60+40=100 тенге).
-Кто мне скажет краткое условие задачи?
— Итак, мы разобрали задачу, кто сможет прокомментировать? (ученик комментирует).
За ручку – 60 тг.
За тетрадь — ? тг., на 20 тг.
1) 60-20=40 (тг) за тетрадь
2) 60+40=100 (тг) всего
Ответ: всего 100 тенге.
— Изменим вопрос задачи так, чтобы задача решалась в одно действие. Что мы должны для этого сделать?
— Закрыть ГЛАВНЫЙ вопрос задачи (закрываю). И какой остается вопрос? (Сколько заплатили за общую тетрадь?)
— А где находится этот вопрос? (в условии).
— Давайте устно ответим на этот вопрос. (60-20=40 тенге).
— Какие вы молодцы! Заслужили еще игрушки для нашей елочки.
Интересная у нас «икс» педиция. Правда?
— А какая же «икс» педиция без игры.
Игра «в снежки».
– А сейчас, давайте поиграем в «снежки».
1) Я задумала число, если от него отнять 5, то получится 15. Какое я задумала число? (20).
1) Я задумала число, если к нему прибавить 7, то получится 13. Какое я задумала число?
— Ну вот и поиграли.
— И заработали звезду для нашей елочки.
И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда
Очень яркая, большая.
Пятикрылая — звезда.
(на елочке появляется звезда. Слайд «Новогодняя елка».)
V. Итог урока
Наша «икс» педиция подходит к концу.
— Скажите, ребята, а что мы делали сегодня на уроке? (решали примеры, решали задачу, решали уравнения). (Слайд «Итог урока»).
— И, подводя итог, хочу прочитать слова Г.Лихтенберга «То, что вынуждены открыть сами, оставляет в Вашем уме дорожку, которой Вы сможете снова воспользоваться, когда в этом возникает необходимость». И я надеюсь, что полученными сегодня знаниями вы сможете воспользоваться в дальнейшем.
— Давайте посмотрим на нашу елочку. Принарядилась она к празднику? И это благодаря вашим правильным ответам, хорошей работе.
Домашнее задание: на снежинках стр. 107 №5,7.
Оценки: с комментированием.
— Стук в дверь, почта, распишитесь (Слайд «Дед Мороз»).
Раздаю подарки.