Класс: 1 
Учитель: Отрышко  В.А.

Тема урока: Состав числа  
Цель урока: знакомство учащихся с составом чисел. 
Задачи урока: 
знать: образование чисел
уметь: образовывать числа из двух меньших чисел, согласовывать числительное с существительным; соотносить цифру и число предметов. 
приобретут универсальные учебные действия: образования числа 4, счёта в пределах 4-х; 
развивать устную речь обучающихся на основе процесса словоизменения с автоматизированными звуками; развивать пространственные представления, общую и мелкую моторику. 
Воспитывать положительную мотивацию к обучению; формировать социальные представления об окружающем мире. 
Понятия: число, цифра, числовой ряд. 
Оборудование: компьютер, слайд-презентация; числовой ряд. 
Дидактические материалы к учебному занятию: у каждого ученика – карточки с цифрами 1, 2, 3,4. 
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный. 
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная. 
Актуализация
Ход урока. 
I. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок. 
Начинается урок. 
Наши ушки на макушке, 
Глазки широко открыты, 
Слушаем, запоминаем, 
Ни минуты не теряем. 

— Кто меня видит – хлопните. 
—Кто меня слышит – топните. 
—Кто готов со мной работать – поднимите руку. 
Целеполагание
II. Сообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. 
 
—Сегодня будет необычный урок, а урок-сказка, которую мы составим вместе с вами. А кто будет героем нашей сказки, вы мне подскажете, когда отгадаете загадку. 
Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. 
Спрыгнул со стола на пол, И от бабушки ушел. 
У него румяный бок… Вы, узнали? (КОЛОБОК). (КАРТИНКА) 
2)—Кто помнит, кого встретил Колобок во время своего путешествия, когда ушел от бабушки и дедушки? Назовите. ГЕРОИ НА ДОСКУ 
—Сколько всего зверей встретил Колобок? 
—С числом и цифрой 4 мы уже знакомы, а сегодня мы узнаем, как получить число 4 из двух более меньших чисел, будем решать примеры, используя известные нам числа. Все знания, полученные сегодня, пригодятся нам в дальнейшем на уроках математики, а так же в жизни. 
В конце урока мы должны будем заселить домик, в котором живет цифра 4

III. Устный счёт: 
1)—Кто стоит первым? 
—Перед лисой? 
—После волка? 
—Кто стоит вторым? 
—А между медведем и зайцем? 
2)—Кто мне сможет найти цифру 4 на наборном полотне? 
—На что похожа цифра 4 — вспомним  
«Ставим стульчик вверх ногами 
И … «четвёрка» перед нами 

3)— Начинаем сочинять сказку….Испекла однажды бабушка Колобок. Положила она его на лавку остужаться, а он — прыг на окно, с окна на завалинку, с завалинки на травку, да и покатился по тропинке. А тут мальчик мимо шел. Решили они в ляпы поиграть с Колобком. Начал мальчик убегать, хотел перелезть через забор и зацепился за штакетник 
— и вот результат! – штаны свои порвал! 
—Давайте поможем залатать мальчику брюки Что нам нужно для работы? 
(дети говорят, какие геометрические фигуры подходят, ) 
— Молодцы, ребята, вы помогли мальчику. 
— А сколько геометрических фигур подошло? 5 
—Какие геометрические фигуры, назовите
Физминутка для глаз, потереть ушки, массаж головы, вдох, на 4 счета выдох 

5)—Катится Колобок дальше, смотрит, сидит Заяц,рядом мяч лежит, а он карточки с цифрами перекладывает, к уроку в лесной школе готовится. 
-Давайте и мы с вами поиграем с мячом, и заодно поможем Зайцу. 
—Я вам кидаю мяч и говорю задание, а вы мне возвращаете мяч с готовым и правильным ответом. 
—Назовите число, предшествующее числу 2 
—Назовите число, следующее при счете за числом 3 
—Назовите число, стоящее между числами 2 и 4 
—Назовите число, которое на 1 больше, чем 1 
—Что значит увеличить число на 1 (назвать последующее) 1 4 3 2 
—Назовите наименьшее число. Наибольшее 
—Какое число больше – 3 или 4. Почему? 
—А на сколько? Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого? 

6)—Посмотрите несколько секунд, запомните (доска закрывается) 
—Какая цифра стояла первой? Последней? Между 1 и 3? 
—Кто сможет расставить их в порядке возрастания? (ребенок выполняет) 

7)Игра «Вы моё эхо» 
–Катится колобок дальше, а навстречу ему волк.
—Если выполнишь мое задание – не съем тебя! Поможем Колобку? Вы должны быть очень внимательны!! Игра ЭХО. ( повторение числа хлопков за учителем). 
физминутка 
Скок, да скок, Скок, да скок,- Покатился Колобок, 
Круглый да румяный, Прямо на поляну. 
Раз — поднялся, потянулся, Два — согнулся, разогнулся, 
Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка 
На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, 
Шесть — за парту тихо сесть 
—Потянулись к солнышку, взяли его лучик

Формирование понятий

IV. Изучение нового материала. 

1) Игра « Составь букет» 
—Катится Колобок, песни поет, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на поляну, видит – сидит Медведь и мед ест, а вокруг него цветов полным полно. А кроме цветов еще и грибы растут. Какие это грибы? Что вы про них знаете? Но мухоморы еще и полезны ими питаются северные олени. – скольго грибов слева, а сколько справа. 

— Сколько всего? Какой цифрой обозначается это число- покажите 
— Как получили 4? 
— Как с помощью этих цифр и математических знаков записать, как мы получили число-4?
—Повторим хором
4) — Догадайтесь, а как еще можно получить 4? Давайте этот способ покажем на наших шнурочках. 
—Завяжите 1 узелок. Какой цифрой обозначается это число- покажите 
—А теперь еще 3. Какой цифрой обозначается это число- покажите 
—Сколько всего узелков получили? Какой цифрой обозначается это число- покажите 
— Как с помощью этих цифр и математических знаков записать, как мы получили число 4? Составить на доске
Вывод: — Как можно получить число 4. 
Физминутка
Формирование Умений

V. Закрепление. Работа в тетрадях. 

1)—Катится по тропинке Колобок, вдруг из-за елки Лиса с тетрадью по математике. «Слушай, Колобок – говорит Лиса, выполнишь задание в тетради – домой вернешься, нет — съем тебя!» 
— Ребята не допустим, чтобы Лиса съела Колобка? 

2)Пальчиковая гимнастика «Я Колобок, я Колобок…» 
Я колобок, я Колобок, Я от бабушки ушел 
Я от дедушки ушел, Я от зайца ушел 
И от Волка ушел, От медведя ушел 
И от лисы уйду 
2)—вспомним, как пишется цифра 4
—Пропишем цифру 4 в воздухе ,на ладошке
— Взяли в руки тетради, откройте их, как я вас учила. Покажите мне, как правильно держите ручку? 

стих
Чтоб уметь писать красиво надо правильно сидеть. 
На пол ровно ножки поставить, Головою не вертеть. 

Нарисуйте 3 зеленых кружочка
— добавьте ещё 1 красный.
—Сколько получилось? Как получилось это число? 
—Как это записать выражением?
—Запишите этот пример

—Нарисуйте 4 синих треугольника
—2 зачеркните
— Сколько треугольников осталось? Как получили это число 
—Как это можно записать при помощи цифр и математических знаков?
—-Запишите этот пример под рисунком 

—Прикатился Колобок домой, а бабушка с дедушкой хоть и обрадовались, но все же решили проучить Колобка за непослушание и дали ему задание – решить примеры. Но Колобок не учится еще в 1 классе, не может выполнить это задание. И опять нас позвал на помощь. Вы готовы ему помочь? 
(карточки с индивидуальным заданием) 
—На зеленой карточке легкое задание – нужно найти значение выражения и записать его, на розовой более трудное – нужно вставить недостающий компонент при сложении или вычитании. Внимательно посмотрите на обе карточки. Какое вам задание по силам – то и выполняйте.
VI. Итог урока. 
1)— Вот и закончилась наша сказка. Вам понравилось? 
2)—вот и пришло время заселить наш домик

РЕфлексия —Положите головы на парты, закройте глаза, подумайте о чем- нибудь хорошем, а я притронусь к тем ученикам, которые мне очень понравились на уроке. 
3)—За вашу работу на уроке, за помощь, Колобок принес вам подарки – свои картинки. Но чтобы их получить, вы должны еще немного со мной поиграть. 
— У меня в руках 4 картинки. Я буду их делить в своих руках и показывать вам только одну ладошку. Вы должны угадать, сколько картинок в другой ладошке. Готовы? (Игра повторяется несколько раз) 
–Спасибо за урок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here