Тема урока: Сравнение чисел. Числовые лучи с разными шагами (единичными мерками).
(учебник «Математика» 1 класс, Э.И.Александрова, изд. «Дрофа»)
Дидактическая цель: создать условия для формирования умения строить числовой луч разными способами, сравнивать числа с помощью числового луча.
1. Образовательные:
-
Организовать деятельность детей по открытию способа построения числового луча,
-
формировать навык практической деятельности при сравнении чисел с помощью числового луча;
2. Развивающие:
-
развивать вычислительные навыки, наблюдательность, внимание, грамотную математическую речь, геометрические представления;
-
развивать познавательную активность, потребность в знаниях, формировать мотивацию к дальнейшему изучению математики.
3. Воспитательные:
-
воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения;
-
воспитывать чувство взаимопомощи, умение сотрудничать;
-
воспитывать целеустремлённость.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы обучения: репродуктивный метод, частично — поисковый метод.
Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.
Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы, работа в парах.
Средства обучения: проблемный диалог, наглядность для решения обучающих задач, практическая деятельность.
Результаты:
по отношению к предметным ЗУНам:
-
Осознание ценности изучаемого способа построения числового луча.
-
Осознание практической важности сравнения чисел.
По отношению к метапредметным ЗУНам:
-
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
-
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
-
Умения сравнивать, делать выводы.
-
Знание способов построения числового луча;
-
Умение сравнивать числа с помощью числового луча.
-
Применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1.Организационно –мотивационный момент.
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. | — Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение. — Я вас приглашаю в Страну «Математика» -Прочитайте наш девиз: «С малой удачи начинается большой успех!» -Что пригодится для успешной работы?
|
Дети читают девиз урока хором.
Дети высказываются |
2. Актуализация опорных знаний и мотивации. Самоопределение в учебной деятельности.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого. | -Поработаем устно. 1. -Посмотрите на доску: 1, 4, 7, 5, 6, 3, 9 (числа на магнитах) -Прочитайте ряд чисел. Предложите задание.
-Поставьте эти числа в порядке возрастания.
Отгадайте загадку: Он от солнца прилетает, -Изобразим эти числа на нашем луче. -Как теперь называется наш луч? — Все ли числа есть на нашем числовом луче?
— Запишите эти числа.
— У кого возникли затруднения при выполнении этого задания?
| Дети предлагают разные задания, которые можно выполнять с этими числами (сравнивать, записать в порядке возрастания, убывания и т.д.)
Дети записывают.
Луч
На луче подписывают числа (работа в парах) Числовой
-Нет. Нужно вставить числа 2, 8, 10.
Записывают.
Дети сигналят карточками |
3. Постановка учебной задачи (проблемы).
Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока. | — Посмотрите на мои лучи.
0 1 2 3 4
0 1 2 3 4 5 6 7 8 — Можно ли утверждать, что 4=8? — Почему возникло затруднение?
— Чему сегодня на уроке будем учиться? Тема: Сравнение чисел. Числовые лучи с разными единичными мерками |
Нет
Числа находятся друг под другом, но они не равны.
Сравнивать числа при помощи числового луча
|
4. «Открытие» детьми нового знания.
Формирование умения выбирать способ сравнения чисел при помощи числового луча
5. Первичное закрепление.
Проговаривание нового знания. | — Как же нам сравнить эти числа? -Какие будут предположения?
-Выполним: С.69, №98. — Какой «инструмент-помощник» нам понадобится, чтобы луч стал числовым? — Какой должна быть мерка на числовом луче? — Покажите числа на числовом луче.
— А теперь, используя данный числовой луч, сравним числа.
— Какое число следует за числом 10? — Для какого из данных чисел ты не можешь назвать предыдущее? -Какое число будет больше по отношению к другому числу на числовой прямой?
-Перед вами числовой луч. Сравните числа с помощью этого числового луча, вставьте пропущенные знаки (с.69, №97) -Проверка работы (коллективная)
| Дети выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит: надо взять одинаковую мерку.
— Циркуль, линейка, проволока, полоска бумаги.
Одинаковая.
Работа в парах. У детей на партах лежат листы, на которых изображен луч.
Коллективная работа. Один человек у доски. Остальные записывют выражения в тетрадь. 11.
0.
Из любых двух чисел на числовой прямой всегда будет больше то, которое расположено дальше по направлению Работа в группах (Выражения написаны на листочках)
Дети проверяют, сигналят карточками.
|
6. Физминутка.
Формирование ценностного отношения к своему здоровью. | -Давайте немного отдохнём.
— Физминутка
-Отдохнули, продолжаем. |
|
7. Самостоятельная работа.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать. | С.71, №103 — Сравни числа , которые показаны на числовом луче
-Вывод: Из любых двух чисел на числовой прямой всегда будет больше то, которое расположено дальше по направлению
|
Взаимопроверка |
8. Закрепление изученного.
Обобщение и систематизация знаний о сравнении чисел при помощи числового луча.
9. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | — с.70, №99 Сколько см составляет мерка для числа 10? — Для числа 1; 2; 5; 20
— Можем ли мы сравнить все эти числа при помощи этого числового луча? — Почему?
-Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня? -Чему учились на уроке? -Какое задание вызвало затруднение? -За что вы можете себя похвалить? -Что не получилось? -Справились ли мы с работой? -А сейчас вы оцените собственные успехи на солнышке: -Длинный луч возьмут те, кто считает, что справился со всеми заданиями без проблем, -Средний луч возьмут те, у кого не совсем что-то получалось, -Короткий луч возьмут те, кому было трудно. -Я вами довольна. -Давайте снова друг другу улыбнёмся. -Спасибо за урок!
|
1 см 10см, 5 см, 2 см, 5 мм
Нет. Разные мерки.
Дети высказываются
|
-
Гурова Елена Юрьевна
-
302507, Орловская область, Орловский район, д.Хардиково, ул.Калинина, д.11
-
+7-910-302-46-72
-
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №45 им.Д.И.Блынского г.Орла
-
Учитель начальных классов
-
«Современные образовательные технологии в творчестве учителя начальных классов»
-
Урок в начальной школе (математика)