Урок по математике в 1 классе по теме «Таблица сложения в пределах 10»
Разработала Гарькушина Е.М., учитель начальных классов МКОУ ООШ № 6 п.Каскадный Андроповского района Ставропольского края
ЦЕЛЬ:
• совершенствование навыков решения числовых выражений на сложение и вычитание в пределах 10 и решения задач.
Задачи:
-
Знакомство с таблицей сложения однозначных чисел; формировать умение решать задачи и числовые выражения в пределах10;
-
развивать навыки устного счёта и совершенствовать умение решать текстовые задачи; способствовать развитию математической речи учащихся, умение логически мыслить и рассуждать.
-
воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение слушать ответы друг друга.
Ожидаемый результат:
Каждый ученик:
-
знает таблицу сложения в пределах 10;
-
знает и называет геометрические фигуры;
-
умеет пользоваться математическими терминами «прибавить», «вычесть», «увеличить», «уменьшить»;
-
решает примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
-
решает задачи на увеличение (уменьшение) величин;
Оборудование : сказочные герои из сказки «Приключения цветных карандашей», иллюстрации к сказке – цветные карандаши (оранжевый, красный, жёлтый, голубой, синий, фиолетовый),колдунья, солнце, лесенка, клубника, воздушный шарик, мухомор, озеро, лягушонок, облако, радуга, подсолнух, бабочка, божья коровка , паутины -ловушки с заданиями.(карточки с заданиями разрисованы под паутину).
Орг форма | Деятельность учителя | Деятельность учащихся: КАЖДЫЙ | Ожидаемый результат
| |
1.Организа- ционный
| ФОФ | Мы будем сегодня задачи решать. Приёмы сложения, вычитания закреплять. Мы много трудились, многому научились. И сегодня я хотела бы на уроке увидеть, на сколько правильно умеете решать примеры и задачи. | Приветствует учителя | Включается в деятельность |
ФОФ | Какую цель каждый из вас поставит себе на урок? (Корректирую цели учащихся).
Откройте тетради, запишите число, классная работа. | Формулирует цель урока. | Поставленные и принятые учеником как личностно значимые цели учебной деятельности. | |
|
| — Сегодня, я хочу рассказать вам интересную историю, которая произошла с маленькой девочкой Аней. Жила-была девочка Анечка, которая очень любила рисовать. Проснется утром и сразу, даже не одеваясь и не умываясь, бежит к своему столу, на котором всегда были чистые листочки и краски с карандашами.
И вечером, после садика, тоже рисовала, пока мама не заставляла ее ложиться спать. Однажды Анечка так устала, что уснула прямо с карандашами в руке, и ей приснился замечательный сон… а может это не сон был?
-Как вы думаете, что тогда могло произойти с Аней? -Хотите узнать, что произошло с девочкой? |
Варианты ребят. Варианты ребят.
| Включённость ребят в учебный процесс. |
2. Устный счёт |
| А чтобы это узнать, нужно задачи быстро решать. Надо уметь складывать и вычитать. Начнём нашу историю с весёлого, точного устного счёта. |
| Желание включиться в процесс решения учебной задачи.
|
ФОФ | 3-2=1(с) 3+2=5(к) 4-2=2(з) 8-2=6(а) 2+4=6(а) 9-4=5(к) | Решают примеры | Проверка умения считать односложные примеры на сложение и вычитание. | |
ФОФ | Проверка 1 5 6 2 5 6 (на доске) С к а з к а (расставляют дети на доске) — Вы любите сказки? В каждой сказке Добро побеждает Зло. Но чтобы это произошло нужно потрудиться. Итак: Сказка начинается. |
Ответы ребят. |
| |
3.Повторение | ФОФ | Очутилась Анечка в одной красивой сказочной стране. Хотите узнать кто живёт в этой стране ? Тогда отгадайте загадку.
Что не брат – то всё Кондрашка Кто где шёл узнать не тяжко. След у каждого Кондрашки, цвета собственной рубашки.
| Отгадывают загадку. |
|
| В одной сказочной стране жили-были 6 дружных цветных карандашей.
А хотите узнать какого они цвета? -Если решим задание, то узнаем, какие карандаши здесь живут. |
|
| |
| ПОФ | 1. Установите, по какому принципу записаны числа: 10 8 6 4 2 0
| Проговоривают друг другу Что значит уменьшить. Проверка правила, нескольких пар.
| Проверка умения находить закономерность в написании чисел. |
ФОФ
| Уменьшить, значит сделать число меньше, используя знак –
| Проговаривание в паре
|
| |
ПОФ ФОФ
| 2. Расставьте числа в порядке увеличения. 0 2 4 6 8 10 О к ж г с ф | Проговаривают в паре Что значит увеличить.
| Проверка умения выстраивать числа в порядке увеличения. | |
ПОФ
| Увеличить, значит сделать число больше, используя знак +.
| Проверка правила. Проговаривание в паре.
|
| |
| — Вы догадались какого цвета карандаши? (На доске выставляются сказочные цветные карандаши)
Они любили заниматься своим любимым делом, раскрашивали всё ,что находилось в их сказочной стране. По соседству с ними проживала злая колдунья и вот однажды, она решила отомстить своим соседям.
Укрыла густым туманом лесную полянку, где и жили наши карандаши. Однажды рано утром выбежали они на полянку и испугались, всё кругом было покрыто густым туманом. Они растерялись и не знали, как исправить пакости злой колдуньи. Чтобы они не смогли исправить её проказы, она повсюду расставила паутины -ловушки для наших героев. Ловушки эти были не обычные, а математические. . Что же нам делать? -Ребята, давайте им поможем. Работая совместно, мы можем решить их проблему. Карандаши решили перекрасить всё в нужный цвет. Как мы будем работать, ведь нам ничего не видно. Оранжевый карандаш, увидел солнце, он захотел его раскрасить. Но оно было так высоко. – Ребята, давайте поможем своим друзьям. При помощи чего мы можем добраться к солнцу? Решив задание, мы поможем убрать паутину. | Варианты ребят. — Оранжевый, красный, жёлтый, голубой, синий и фиолетовый.
Варианты ребят.
Варианты ребят.
|
| |
4. Изучение нового материала | ФОФ | А вот и наша 1 паутина — ловушка.
(конверт №2 ) —Что находится внутри конверта?
| Геометрические фигуры |
|
ПОФ
| Заполни числовые домики. Назовите целые числа. | Заполняют домики. Называют целое число. | Проверка знания состава чисел 1-10 | |
ПОФ | Решение примеров в паре (каждый решает по 4 примера)
| Работа в паре. Решение примеров. Стр.26 з.5
Проверка у доски | Проверка умения считать односложные примеры на сложение и вычитание. | |
| Оранжевый карандаш быстро влез по лесенке и раскрасил яркое солнышко.
Засветилось солнышко, разбежались во все стороны его лучи. Но этого оказалось мало, потому что колдунья расставила ловушки на всё, что находилось на полянке. Красный карандаш сказал : «Теперь моя очередь».
Но он столкнулся с другой паутиной.
|
|
| |
| ПОФ | 2 паутина — ловушка Конверт№2 Знакомство с таблицей сложения стр. 26 (учебник часть 2) | Варианты ребят (Новая ловушка колдуньи)
Работают с таблицей | Припоминают состав чисел. |
ФОФ
| В это время пока красный карандаш работал с вами над таблицей, жёлтый карандаш не привлекая внимания добрался до подсолнуха и старательно его раскрасил.
На полянке стало очень жарко, так как весело играя свои лучами светило солнце. Захотелось голубому карандашу искупаться , но не может так как увидел другую ловушку. Мы поможем ему прыгнуть в озеро? |
|
| |
4.Физминутка. |
| Проводится подвижная физминутка | Выполняют упражнения. |
|
|
| Только прыгнул в воду. Вдруг вода в речке стала голубой. Что же случилось? Синий карандаш увидел, что подошла его очередь выполнять работу. На поляне он увидел васильки, но подойдя к ним испугался . С каждым разом ловушки колдуньи становились всё сложнее и сложнее. -Ребята давайте поможем.
| Варианты ребят.
|
|
ПОФ
ФОФ
|
3 паутина — ловушка Конверт №3
Составление рассказов по рисункам. Подбор схемы к рассказу.
| Диалог с учителем. Составляют рассказы по рисункам, подбирают схему, записывают и решают выражение. Стр. 27 (учебник часть 2)
| Проверка умения составлять задачи по рисунку, подбирать схемы и решать выражения. | |
5. Закрепление |
| Но неожиданно невдалеке карандаши услышали, как кто-то сказал: -А кто меня раскрасит? Я не хочу быть белым!-проквакал, чуть не плача лягушонок. А с тобой, что случилось? Меня заколдовала злая колдунья. -Ребята нельзя бросать животных в беде. Давайте ему поможем. -Ребята, а зелёного цвета у нас нет. Я не хочу быть белым!-проквакал, чуть не плача лягушонок. Как мы можем расколдовать нашего лягушонка? -Смешать цвета, жёлтый и голубой.
|
|
|
ПОФ |
4 паутина- ловушка Карточка №4 Сравнение выражений.
|
Стр. 27, № 7 Самостоятельно решение, взаимопроверка. |
| |
ФОФ | Проверка задачи
|
|
| |
| Вот каким стал зелёным лягушонок.
А к вечеру вышел Фиолетовый карандаш на полянку. Кругом красиво! Всё давным давно было раскрашено. Он про себя подумал. — А что же я буду раскрашивать? Посмотрел по сторонам , увидел на небе облако. Растерялся , так как вспомнил про ловушки злой колдуньи. Надо нам помочь.
|
Варианты детей.
|
| |
ПОФ ФОФ
|
5 паутина — ловушка Карточка №5 Задумай любое число от 2 до 10. Найди по таблице его части – слагаемые.
|
Работают с таблицей, рассказывают классу, какое число нашли и из каких слагаемых оно состоит. |
| |
| ||||
ФОФ | Он закрасил тучки фиолетовым цветом. И вдруг тучки соединились и грянул гром, засверкала молния. Полил дождь.
Все карандаши закричали: «Ой, что ты сделал?» Дождик смоет краски. Чтобы исправить ошибку, нужно отгадать загадку. Приказало солнце- стой, Семицветный мост крутой. Туча скрыла солнце свет Рухнул мост, а щепок нет. (радуга).
Карандаши решили исправить ошибку своего друга.
|
Отгадывают загадку.
|
| |
ПОФ | -Что же им помогло сделать полянку такой красивой? | Обсуждение в паре? |
| |
|
| Вдруг, Аня проснулась и видит , что уснула она с карандашами в руке и поняла , что это был сказочный сон. Анюта решила нарисовать такую картину, чтобы на ней было всё сразу: лес, речка, солнышко, домик, из окна которого выглядывали цветные карандаши. Красивая картина получилась, очень она понравилась девочке, всё такое живое и настоящее. Это была память о сказочной сказке с цветными карандашами. |
|
|
5.Подведение итогов урока | ФОФ | Вот и сказке нашей конец. А кто работал – молодец. Мы с вами там были, работали не покладая рук и поняли главное …(нужно быть дружными, уметь решать и считать). И по математике повторили ….(примеры, задачи, геометрические фигуры)
Что показалось самым трудным при выполнении заданий ? Что помогло вам выполнять задания нашей колдуньи на уроке? — Каждый из вас уходит с урока с определённым настроением. -Давайте в своих тетрадях, на полях каждый из вас покажет условным знаком своё настроение.
— отличное — хорошее
— плохое
|
Варианты ребят.
Показывают своё настроение в тетради. | Развитие у обучающихся мотивации на дальнейшую учебную деятельность. |
6.Рефлексия | ФОФ | Каждый из вас ставил на урок цели, достигнуты ли они? | Самооценка и самокоррекция желаемого и достигнутого, взаимная оценка. | Дают оценку своей работе. |