Методическое описание

Автор разработки: Мартышева Марина Владимировна

ОУ: ЧОУ «Гимназия №1» г.Новороссийска Краснодарского края

Должность: учитель математики

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: «Транспортир, градус, алгоритм измерения углов»

Цель урока:

  • Научить давать определение градуса;

  • Обозначать его;

  • Измерять углы с помощью транспортира

Программное обеспечение: дидактический материал создан с помощью программного обеспечения Smart Notebook 11.0.704.1 для интерактивной доски SMART Board.

Подготовка разработки к использованию:

п/п

Страницы

Этапы урока

Интерактивные приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Преимущества

1.

Организация начала занятия

Данную страницу учитель использует при подготовке к занятию

2.

Актуализация знаний

Используется приём «работа с маркерами»

Учитель предлагает выполнить вычисления, вызывая учащихся к доске

Учащиеся выполняют задание, вписывают правильный результат, работают с маркерами

Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный и интерактивный методы обучения.

3

Применение ранее изученного материала, повторение пройденного.

Выполняется задание: назвать углы, изображенные на чертеже

Ставится в соответствие углам — название. Используется прием «соответствие»

Учитель демонстрирует страницу и вызывает ученика для перемещения правильного названия угла к рисунку.

Учащиеся ставят в соответствие углам – их название.

Позволяет одновременно реализовать словесный и наглядный методы обучения.

4

Объяснение нового материала

На странице используется прием «скрытие» расположение объекта вне экрана.

Учитель объясняет, как с помощью транспортира вычислить величину угла

Ученик перетаскивает транспортир и измеряет угол.

Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный.

5

Объяснение нового материала.

На странице использованы приемы: Lat 2.0 «анаграммы»

Учитель приглашает к доске ученика для перестановки букв в слове (транспортир).

Ученик перетаскиванием букв составляет слово: транспортир.

Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный и интерактивный методы обучения.

6

Закрепление пройденного на уроке

Используется приём расположение вне страницы (перетаскивание), работа с маркером, затенение

Учитель поясняет задание и приглашает для его выполнения ученика. Проверка правильности ответов происходит при нажатии, затененной ячейки

Ученик вписывает маркером в таблицу, измеренные величины углов

Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный методы обучения.

7

Закрепление пройденного на уроке.

Выполняется задание на выполнение вычислений. На странице используется прием «скрытие» расположение объекта вне экрана.

Учитель поясняет задание и перетаскивает правильный ответ после ответа ученика

Ученик выполняет задание в тетради

Позволяет одновременно реализовать словесный и наглядный методы обучения.

8

повторение пройденного материала.

Используется приём «работа с маркерами»

Учитель предлагает выполнить вычисления, вызывая учащихся к доске

Учащиеся выполняют задание, вписывают правильный результат, работают с маркерами

Позволяет одновременно реализовать словесный, наглядный методы обучения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here